Офис компании «Одноклассники.ру»
Когда-то мы уже публиковали фоторепортаж про офис социальной сети «Вконтакте». А сегодня вас ждет путешествие в офис компании «Одноклассники.ру» в Риге, в котором побывал и о котором рассказал (и показал) Boomburum

Первая проблема, с которой сталкиваешься в другой стране — мобильная связь, роуминг. В этом плане наши коллеги очень удружили — прямо в аэропорту выдали нам корпоративные айфоны с местными симками. На устройствах было установлено их официальное приложение, в которых зарегистрировали меня и Денискина — мы были добавлены в друзьях друг к другу, а так же к еще нескольким сотрудников компании — чтобы мы могли общаться между собой, если, например, потеряемся. Не все знают, но «Одноклассники» запустили видеозвонки через свой сервис, удобство которых меня даже удивило. Тут стоит отдать должное и местным операторам связи — 3G есть везде, даже на берегу моря в Юрмале



Одноклассники занимают в этом здании два этажа (4 и 5) из шести – точное распределение сотрудников по этажам я не запомнил, но вроде как внизу работают сотрудники тех-поддержки, а вверху – разработчики, дизайнеры и руководство.
Хабдулин, PR-менеджер компании.»]
Первое, что нас поразило, когда мы зашли в «рабочие» помещения – количество людей, работающих… почти в идеальной тишине. Обычно бывает так: в неразделенном пространстве работает много людей, которые беспрепятственно общаются друг с другом; у каждого играет своя музыка, кто-то разговаривает по телефону – в результате получается абсолютно нерабочая обстановка (как, например, в издательстве GameLand). Некоторые компании (те же Intel) решают этот вопрос разделением пространства на персональные ячейки – так называемые «кубиклы», но в случае с «одноклассниками» в них не было необходимости — стояла почти идеальная тишина.










Еще совсем недавно в суппорт было порядка 25 тысяч обращений в день (!), из которых 70-80% были связаны с забыванием паролей. Рефакторинг справки помог сократить количество заявок более чем в 5 раз, а оперативная читаемость заявок составляет 100%.










Никаких вам исксбоксов и плейстешенов — на работе нужно работу работать и это правильно


Собственно, на фотографиях выше вы увидели те рабочие места, на которых куют проект, а на фото – те люди, которые это делают.

А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Знакомство с Уиттакерами: как живет самая известная инцест-семья США
20 вещей родом из СССР, которые введут современных подростков в замешательство
Галопом по кино-Европам: где снимали советскую заграницу
22 примера странной архитектуры и дизайна, которые вызывают смех и недоумение
"Дура с Садовой" Аннушка из романа "Мастер и Маргарита" - реальный человек
17 минималистичных татуировок, которые доказывают, что меньше — значит лучше
Большие котики тоже любят коробки
Когда задний план решает все - 20 фото, которые вызовут у вас улыбку
20 киношных ляпов, которые мало кто заметил
Лучшие работы Фрэнка Де Малдера - самого известного фотографа в жанре ню
