Одеяния японских пожарных 17-19 веков как отдельный вид искусства
В эпоху Эдо (1603-1868) в Японии пожары были нередким явлением — тоненькие деревянные перекрытия в домах могли легко загореться. Основной задачей пожарных было оперативно локализировать огонь, и не дать ему перекинуться на другие постройки. Но особого внимания заслуживает форма, в которой японские пожарные тушили огонь — это настоящие произведения искусства со своей историей!


Каждая японская пожарная бригада в 16-19 веках носила особую форму под названием hikeshi banten. Одеяния представляли собой туники из нескольких слоев хлопка или с добавлением кожи, украшенные изображениями различных сюжетов на изнанке. Это могли быть сцены из японских легенд и истории страны.

На создание такой туники могли уйти недели. Для объединения слоев использовали метод sashiko или «маленькие уколы», а для окрашивания — метод tsutsugaki с использованием рисовой пасты. Перед тем, как зайти в огонь, пожарные вымачивали туники в воде.










Смотрите также:
В Японии есть храм, посвященный женской груди, и это прекрасно,
Япония: Особенности японского пляжного отдыха,
Ярче тысячи солнц: 20 страшных кадров в память о ядерном взрыве в Хиросиме
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
"Ангельское личико": история маньяка и маменькиного сынка Шона Гиллиса
Красивые фотографии девушек Рона Хаутау
20 фото с тайной масонской вечеринки 1972 года, от которых мурашки по коже
Собаки породы нуреонги: для корейца не друг, а просто еда
Кунштюки - старинные безделушки с секретом, вызывающие восторг
5 неприятных фактов о Кубе, способных развеять романтический имидж Острова Свободы
8 лучших экранизаций книг Кира Булычева
20 фото, доказывающих, что кошки не созданы для зимы
Эволюционные атавизмы: 7 органов, которые нам больше не нужны
22 смешных фото, происходящее на которых знакомо любому родителю