«Неправильные» пчелы-стервятники, которые питаются падалью и делают «правильный мед»
В замечательном советском мультфильме медвежонок Винни-Пух замечает, что пчелы, к которым он полез в дупло, «неправильные» и делают «неправильный мед». Трудно себе представить то, что пчелы, которых можно так назвать, действительно живут в Северной и Центральной Америке и питаются они не пыльцой, а… падалью.

Пчелами-стервятниками (Vulture bee) ученые называют три вида пчел из семейства Trigona, питающихся разлагающейся плотью. Это маленькие летающие насекомые, которых сложно отличить от обычных пчел, разве что по поведению. Пчелы-стервятники не имеют жала, поэтому практически беззащитны перед враждебным окружающим миром. Но зато они могут отыскать себе пропитание даже в пустыне, ведь цветы им особо не нужны.

Пчела-стервятник была открыта и впервые описана еще 200 лет назад. Несмотря на это, все нюансы жизни этого удивительного крылатого насекомого стали известны только в 1982 году. Эти пчелы, ориентируясь по запаху, находят начавший разлагаться труп и кружат над ним, выискивая место понежнее.

Откусывать куски плоти пчела-стервятник не может из-за слабых челюстей, поэтому она выделяет на мясо слюну, которая его растворяет, а затем съедает полученную массу. Насекомые предпочитают проникать внутрь туши, где плоть мягче, поэтому атакуют, прежде всего, глазницы и места ранений.

Долгое время ученые думали, что Vulture bee делают из разложившегося мяса мед, которым наполняют свои соты и кормят личинок. Логичнее всего было бы предположить, что все так и происходит, но в 80-х годах прошлого века энтомологов ждало неожиданное открытие. Ученые увидели пчел-стервятников, собирающих на цветах нектар как самые обычные пчелы.
В воздухе запахло открытием и насекомые впервые с момента их открытия стали объектами серьезного изучения. Неожиданно выяснилось, что эти пчелы хоть и питаются гниющим мясом, мед из него не производят. Чтобы кормить своих отпрысков, пчелы-стервятники собирают нектар и делают из него самый обычный мед. При этом, как и положено, падальщики опыляют цветы не хуже обычных пчел.

К сожалению, информации о том, каков на вкус мед «неправильных» пчел, нет. Эксперты утверждают, что выглядит он так же как и любой другой и состоит из тех же веществ. А насчет попробовать… Вы бы стали есть мед пчелы, которая питается падалью, даже зная, что она между делом собирает нектар с цветов?
Смотрите также:
Уникальная стена ульев — единственный заповедник диких пчел в Китае,
40 хвостатых бедолаг, которых покусали пчелы,
Азиатские шершни-убийцы осваивают континенты и это смертельно опасно для людей
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Загадочная судьба царицы Нефертити - ранний брак, чума, интриги и исчезновение
Он предал Португалию, принял ислам и лишился носа — а потом 30 лет жил на острове, где уме ...
Звезды Голливуда, которые когда-то были вместе
22 фотографии, доказывающие, что девушки и самолеты - идеальное сочетание
22 фото с яркими эмоциями людей, которые что-то сделали впервые
20 дизайнеров, которые облажались по полной, создавая свои "шедевры"
Фиктивный муж, 16 лет ожидания и роман с сыном подруги: личная жизнь Розы Люксембург
30 абсолютно бесполезных вещей, которые почему-то существуют
Треш на свежем воздухе: российская деревня живее всех живых
Звезда эротических комедий 70-х Лаура Антонелли