Неизвестные иллюстрации Сальвадора Дали к «Приключениям Алисы в Стране чудес»
«Приключения Алисы в Стране чудес» — сказка, написанная английским математиком Льюисом Кэрроллом еще в XIX веке, которая по сей день остается символом живого воображения и творческого подхода. Поэтому нет ничего удивительного в том, что многие художники включили образы Кэрролла в свои работы. Однако вы, должно быть, удивитесь, когда узнаете, что одним из этих художников был сюрреалист Сальвадор Дали.

В 1969 году один из редакторов издательства Random House нанял Дали, чтобы тот проиллюстрировал ограниченный тираж «Приключений Алисы в Стране чудес» в рамках серии «Книга месяца». В результате получилось 12 гелиогравюр, в которых известная всем сказка приобрела новые черты. Долгое время этот вариант книги хранился лишь у нескольких коллекционеров, но в честь 150-летия сказки издательство Princeton University Press переиздало это произведение с иллюстрациями Дали и с предисловием Марка Бернстейна, главы Североамериканского общества любителей Льюиса Кэрролла.
Мы подписали иллюстрации названиями глав в переводе Бориса Заходера. Всего существует восемь вариантов перевода на русский язык, в том числе Нины Демуровой и Владимира Набокова.












Смотрите также: Сальвадор Дали и его совместный проект с Playboy
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
22 удивительные фотографии, которые можно было сделать только в России
22 случая, когда кто-то влез в кадр, сделав его только лучше
10 самых красивых девушек с телеэкранов 90-х
Когда ремонт пошёл не по плану: 22 примера из жизни
Юные американки на пляжах Техаса в 80-е
Советские принцессы, королевы и просто красавицы
Талидомидовая трагедия, или Как "чудо-таблетки" разрушили тела и судьбы людей
Развенчиваем стереотипы о США, созданные кинематографом
Какие семьи считаются проклятыми: топ-8 династий с трагедиями
45 фотографий, после которых хочется немедленно завести собаку