Неизвестные иллюстрации Сальвадора Дали к «Приключениям Алисы в Стране чудес»
«Приключения Алисы в Стране чудес» — сказка, написанная английским математиком Льюисом Кэрроллом еще в XIX веке, которая по сей день остается символом живого воображения и творческого подхода. Поэтому нет ничего удивительного в том, что многие художники включили образы Кэрролла в свои работы. Однако вы, должно быть, удивитесь, когда узнаете, что одним из этих художников был сюрреалист Сальвадор Дали.

В 1969 году один из редакторов издательства Random House нанял Дали, чтобы тот проиллюстрировал ограниченный тираж «Приключений Алисы в Стране чудес» в рамках серии «Книга месяца». В результате получилось 12 гелиогравюр, в которых известная всем сказка приобрела новые черты. Долгое время этот вариант книги хранился лишь у нескольких коллекционеров, но в честь 150-летия сказки издательство Princeton University Press переиздало это произведение с иллюстрациями Дали и с предисловием Марка Бернстейна, главы Североамериканского общества любителей Льюиса Кэрролла.
Мы подписали иллюстрации названиями глав в переводе Бориса Заходера. Всего существует восемь вариантов перевода на русский язык, в том числе Нины Демуровой и Владимира Набокова.












Смотрите также: Сальвадор Дали и его совместный проект с Playboy
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Известные красавицы, которые не вписывались в каноны красоты
Треш от дворовых дизайнеров: 22 антипримера украшения дворов и подъездов
Загадка дверей Пантеона, которые весят 17 тонн, но открываются одним человеком
Бурная интимная жизнь генералиссимуса Суворова - победителя на поле брани и в постели
20 фото удивительных преображений, которые вдохновляют и мотивируют
Что такое "не везет" - 22 фото людей, у которых выдался очень непростой денек
История любви фронтовых Ромео и Джульетты Маши Васильевой и Отто Адама
Мужские фантазии на гиперреалистичных картинах Филиппа Вебера
Какие запреты для женщин действовали в русской бане
Эмоциональные портреты девушек от фэшн-фотографа Альберто Буццанки