Мнение профессионала: бывший грабитель указал на ошибки разработчиков GTA V
Бывший грабитель магазинов из США Ларри Лоутон проанализировал налет на ювелирный бутик в популярной компьютерной игре GTA V и поделился своим профессиональным мнением. В компетенции мужчины не стоит сомневаться, так как отбыв за свои налеты 11-летний срок, он был принят… в охранную фирму на должность консультанта.

Ларри Лоутон орудовал в 90-х годах и за свою преступную карьеру вынес из магазинов ценностей и денег на внушительную сумму 15 миллионов долларов. В 1996 году он попал в руки правосудия и честно отбыл срок, назначенный ему судом. Выйдя из тюрьмы бывший грабитель искренне захотел измениться в лучшую сторону и приложил к этому все силы.
Сначала Лоутон работал в социальной службе, помогая бездомным и оступившимся людям. Затем Ларри пригласили на телешоу в качестве эксперта по ограблениям. Так как мужчина показал недюжинные познания в этом вопросе, его заприметили в одной из крупных охранных компаний, основной профиль которой — охрана ювелирных магазинов. Кроме этого Ларри Лоутон ведет свой блог на YouTube и никогда не упускает возможности блеснуть знаниями.

26 января 2020 года консультант решил разобрать по полочкам миссию в игре GTA V, где два персонажа, Майкл и Франклин, должны ограбить ювелирный бутик. Обращаясь к разработчикам из компании Rockstar Games, создавшей этот продукт, Ларри указал на все ошибки, которых бы избежали опытные грабители.
В первую очередь Лоутона возмутило то, что герои фотографировали объект перед нападением. По сюжету игры один из злоумышленников приехал в бутик и сделал ряд снимков, чтобы точно знать, как расположены прилавки и вентиляционные каналы. Бывший грабитель уверен, что делать этого не стоило, ведь подобная фотосессия может привлечь внимание персонала и охраны и закончиться общением с полицией.

Обратил внимание разработчиков Лоутон и на диалог Майкла с продавщицей магазина. В игре грабитель, изображая обычного посетителя, завязывает разговор с женщиной, стоящей за прилавком, и выведывает у нее, где в магазине находятся самые ценные вещи. Ларри считает, что такой разговор — верный способ попасть под подозрение. По его словам, профессионалы хорошо знают, что самые дорогостоящие украшения с бриллиантами находятся не в торговом зале, а в сейфе, который стоит в подсобном помещении.
Перед нападением на магазин герой лезет на крышу, чтобы узнать, как лучше забросить дымовые шашки в вентиляционные каналы. Но в игре преступник забывает надеть перчатки, что для грабителя считается непростительной оплошностью. Отпечатки пальцев, оставленные на лестнице и других частях здания, неизбежно выдали бы преступника.

Ошибку увидел профессиональный налетчик и в форме одежды компьютерных преступников. Они идут на дело в костюмах и выглядят просто отлично, но в такой работе важен не имидж, а удобство. Брюки и пиджаки сковывают движения грабителей, затрудняя их быстрое перемещение и создавая дискомфорт. Ларри считает, что свободная спортивная одежда была бы гораздо лучшим выбором для нападения на бутик.
Серьезной недоработкой консультант посчитал и то, что грабители из GTA V поставили заложников на колени. Лоутон, основываясь на личном опыте, уверен, что людей лучше укладывать на пол лицом вниз. В таком положении они меньше увидят и им будет сложнее незаметно позвонить в полицию.
Подводя итог своему обзору старый грабитель сказал, что увиденное его огорчило. Даже не беря во внимание многочисленные ошибки и откровенные глупости, на миссию отведено слишком мало времени — 1,5 минуты. По мнению Лоутона, этого мало даже для профи высокого класса, а в миссии речь идет про очевидных дилетантов. Хотя, в реальной жизни грабители могут быть еще бестолковее, чем в компьютерной игре.
Смотрите также — Грудью — на баррикады: голая инстаграм-модель столкнулась с вооруженным грабителем
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
22 фото, которые наглядно показывают, что время беспощадно
Смертельная красота: 12 моделей, которые покончили с собой
22 закадровых фото известных фильмов, которые показывают, как снимается кино
20 российских фильмов, которые разобьют вам сердце
Эффектный косплей от россиянки Ирины Мейер, среди поклонников которой сам Киану Ривз
37 редких фото знаменитостей, которые вас удивят
18 людей "из будущего", гениальности которых можно только позавидовать
Каждому Гэндальфу нужен свой Фродо, или 20 фото очень больших и маленьких людей
Скандальные цветные фотографии Франции времен немецкой оккупации
25 необычных вещей, купленные на блошиных рынках и в комиссионках