Все нормально, падаем: простым людям дают поуправлять пассажирским самолетом

0

Говорят, в жизни надо попробовать все. Хотелось бы, конечно, но кто ж нам, простым смертным, позволит по Луне прогуляться или вместо Тарантино голливудскими звездами покомандовать?

Хорошо, что XXI век подбрасывает альтернативы. Если есть желание сесть за штурвал пассажирского самолета, не обязательно посвящать три года школе пилотов. Хватит и десяти минут, чтобы добраться от метро «Тульская» до торгового центра, где стоят авиасимуляторы компании TFT.aero. Мы проделали этот путь и выяснили, действительно ли симулятор способен подарить правдоподобные эмоции.

Фотография: Все нормально, падаем: простым людям дают поуправлять пассажирским самолетом №1 - BigPicture.ru

Посреди просторного зала на подвижной платформе возвышается конструкция, напоминающая батискаф. Рядом темнеет еще одна, поменьше. Это Airbus A320 и Boeing 737. Вернее, точные полноразмерные копии их кабин. Вся та масса рычагов, тумблеров и кнопок, с которыми управляются настоящие авиаторы, представлена здесь в полном объеме. Даже кресла — и те оригинальные.

Пилоты практикуются на таких же тренажерах, только более навороченных в плане моделирования аварийных ситуаций. Профессионалам важно отрепетировать свои действия, скажем, при поломке противообледенительной системы, а для развлечения за глаза хватает и отказа двигателя.

Фотография: Все нормально, падаем: простым людям дают поуправлять пассажирским самолетом №2 - BigPicture.ru

В кабине лежит пухлая книжка с инструкциями, что надо предпринимать, если возникает внештатная ситуация. По правилам пилоты обязаны с ней сверяться. Но здесь она, скорее, для антуража. В роли книжки выступает инструктор. Он сидит на соседнем кресле и терпеливо объясняет, за что тянуть и как быстро крутить. Сам же берется тянуть и крутить только в том случае, если дело неумолимо приближается к авиакатастрофе.

Фотография: Все нормально, падаем: простым людям дают поуправлять пассажирским самолетом №3 - BigPicture.ru

Первым делом усаживаюсь в «Аэробус». На сферическом дисплее появляется знакомый пейзаж «Шереметьево». Погодные условия и время суток можно задать какие угодно. Фотограф командует: «Рассвет, ясно!» — и мы идем на взлет. Немного волнительно, но пока ничего сложного.

Большинство клиентов тренажерного центра — обладатели подарочных сертификатов. Подарки-впечатления давно вошли в моду, и потому прыжки с парашютом и приключения в аэротрубе многие уже испробовали. А вот перевоплощение в пилота огромного лайнера — это что-то новое. Само собой, часто приходят любители авиации, и даже профи временами заглядывают, чтобы покуражиться или покрасоваться перед девушкой.

Фотография: Все нормально, падаем: простым людям дают поуправлять пассажирским самолетом №4 - BigPicture.ru

Тем временем мы уже летим над Москвой. Маневрирование дается легко, инструктор как будто мной доволен и только иногда просит опустить нос. Внизу расстилается прекрасно детализированная столица. Отчетливо видны основные магистрали и высотки. В программу загружена объемная карта всей земной поверхности, и теоретически можно заказать сеанс часов на восемь и с исследовательской миссией пролететь над Россией.

Фотография: Все нормально, падаем: простым людям дают поуправлять пассажирским самолетом №5 - BigPicture.ru

Ощущение реализма происходящего еще больше усиливается, когда приходит время активизировать подвижную платформу. Механизмы реагируют на ускорения и малейшие манипуляции с ручкой управления. При масштабном повороте ощущаешь себя асом воздухоплавания. Войдя во вкус, предлагаю сделать «бочку». Выясняется, что «Аэробус», в отличие от «Боинга», «слишком умный», чтобы позволить такое. Пересаживаемся в «Боинг».

Фотография: Все нормально, падаем: простым людям дают поуправлять пассажирским самолетом №6 - BigPicture.ru

Кстати, визит в салон TFT.aero, как ни парадоксально, настоятельно рекомендован людям с аэрофобией. Клин клином вышибается намного мягче, если полет проходит на высоте полутора метров над землей. Оказываясь в кабине, понимаешь, что ситуации, которые пассажирам могут казаться опасными, на самом деле и близко таковыми не являются. Та же пресловутая турбулентность — ее тоже можно включить на тренажере — чаще всего настолько незначительна, что капитан даже не выходит из режима автопилота.

Фотография: Все нормально, падаем: простым людям дают поуправлять пассажирским самолетом №7 - BigPicture.ru

Кабина «Боинга» компактнее, и вместо ручки управления здесь штурвал. Аэропортов — 50 штук на выбор. Можно, например, вылететь из того же «Шереметьево» и в реальном времени совершить перелет до «Пулково». Мы же выбираем фотогеничную взлетную полосу в австрийском Инсбруке, запрятанную между горами. Полет проходит без происшествий, если не считать «бочку». Она, мягко говоря, не получилась.

Час с хвостиком пролетает незаметно. Так всегда бывает, когда занят чем-то увлекательным. Полет на тренажере — удовольствие не из дешевых, но, поверьте, стоит своих денег. TFT.aero предлагает уникальный, ни с чем не сравнимый опыт. В следующий раз, когда полечу куда-то, буду завидовать мужчинам, сидящим в кабине.

Фотография: Все нормально, падаем: простым людям дают поуправлять пассажирским самолетом №8 - BigPicture.ru

Смотрите также: Под крылом самолета: тучи, бури, грозы на ошеломляющих снимках пилота

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Враг ФБР номер один: как Джон Диллинджер за год ограбил два десятка банков, дважды бежал из тюрьмы — и все равно проиграл

Враг ФБР номер один: как Джон Диллинджер за год ограбил два десятка банков, дважды бежал из тюрьмы — и все равно проиграл

Украла штаны — убила коллегу: как кража в магазине Lululemon обернулась убийством с 331 ударом

Украла штаны — убила коллегу: как кража в магазине Lululemon обернулась убийством с 331 ударом

Отец привёл худышку в зал — а она стала сильнейшей женщиной планеты

Отец привёл худышку в зал — а она стала сильнейшей женщиной планеты

Новые посты

Секреты русских балерин: как оставаться молодой до глубокой старости

Секреты русских балерин: как оставаться молодой до глубокой старости

Расслабьтесь! 10 фактов, которые вас успокоят и порадуют

Расслабьтесь! 10 фактов, которые вас успокоят и порадуют

Романтичная история 16-летней утопленницы из Парижа

Романтичная история 16-летней утопленницы из Парижа

Лошадь видишь? А она есть: американский фотограф снимает лошадей так, что их никто не видит

Лошадь видишь? А она есть: американский фотограф снимает лошадей так, что их никто не видит

Самые популярные игрушки в СССР: о чем мечтали советские дети

Самые популярные игрушки в СССР: о чем мечтали советские дети

Культовые вещички с киносъемок, проданные за огромные деньги

Культовые вещички с киносъемок, проданные за огромные деньги

13 фактов, которые звучат настолько невероятно, что кажутся форменным надувательством

13 фактов, которые звучат настолько невероятно, что кажутся форменным надувательством

35 пугающих фото для любителей пощекотать нервишки

35 пугающих фото для любителей пощекотать нервишки

Тайны «Эммануэль»: триумф, жизнь и смерть Сильвии Кристель

Тайны «Эммануэль»: триумф, жизнь и смерть Сильвии Кристель

Как проходил Всепьянейший собор Петра I

Как проходил Всепьянейший собор Петра I

Викки Дуган — модель по прозвищу Спинка, ставшая прототипом соблазнительной Джессики Рэббит

Викки Дуган — модель по прозвищу Спинка, ставшая прототипом соблазнительной Джессики Рэббит

Секретные бункеры Гитлера: история и тайны подземных убежищ Третьего рейха

Секретные бункеры Гитлера: история и тайны подземных убежищ Третьего рейха