Как к кошкам относятся в исламе
Несмотря на то, что в исламе, как и в христианстве и иудаизме нет священных животных, к кошкам у мусульман отношение особое. Этих животных относят к «чистым» и о них говорится во многих хадисах. Кошачья шерсть не может осквернить одежду или коврик для молитв, а если кошка отопьет из емкости для омовения, в этом не видят ничего страшного. Сам пророк Мухаммед однажды сказал, что кошки — чистые создания и что-то загрязнить не способны. Почему в исламе такое трепетное отношение к этим спутникам человека?

Кошка, в отличие от собаки, совсем не редкость в домах мусульман во всем мире. Более того, их можно встретить даже в мечетях, где они чувствуют себя абсолютно комфортно. Обидеть кошку, а тем более убить — большой грех. Один из хадисов рассказывает о том, что одна женщина умышленно заперла животное, лишив его воды и пищи. Кошка погибла, а ее истязательница попала в ад.

Эта история связана с тем, что в исламе считается, что человек в ответе за домашних питомцев. В День Суда кошки вправе свидетельствовать против нерадивого или жестокого хозяина. Тот факт, что обидчиков животных ждет наказание за их поступки, говорит об особенном положении кошек в исламском мире.
Пророк и кошки
Среди знаковых фигур ислама было немало любителей кошек. Один из ближайших сподвижников пророка даже носил прозвище Абу Хурейра, что означает «отец котят». У самого Мухаммеда, как гласят его жизнеописания, была кошка абиссинской породы по имени Муизза. Это было животное с белоснежной шерстью и глазами разных цветов.

Пророк сильно любил питомицу и не расставался с ней даже во время молитвы. Когда Муизза засыпала на одежде, то Мухаммед никогда не будил ее, а брал другую. А однажды он и вовсе отрезал полу халата, на которой спал котенок. Согласно легенде, однажды в рукав Мухаммеда заползла ядовитая змея. Кошка, жившая в доме, успела предотвратить несчастье и загрызла рептилию до того, как пророк успел взять халат. Правда, мы точно не знаем, была это Муизза или какое-то другое животное.
На особом счету были кошки в Османской империи. Для них даже организовали два приюта: Ускюдаре и Долмабахче. Персонал этих заведений кормил животных и ухаживал за ними. Барон Венцеслав Вратислов, посетивший турецкую столицу в 16 веке, вспоминал об этом так:

Похожий «кошачий сад» был основан в Каире египетским Султаном Бейбарсом в 13 веке. Это пристанище для бездомных животных существует и сегодня.
Смотрите также — От любви до ненависти: история непростых взаимоотношений людей и кошек
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Эротические работы турецкого фотохудожника Мерткана Хергула
Стеатопигия: что мы знаем о больших черных ягодицах
Ориоль Маспонс - главный вдохновитель и провокатор испанской фотографии
Как ходят в туалет в разных странах мира
15 интересных, но страшных фактов о смерти, которые вас удивят
Стивен Кинг выбросил рукопись "Кэрри" в мусор. Что было дальше — изменило всё
Один в лодке: как рыбак из Мексики провел 440 дней в океане без еды и воды
30 забавных медведей, которые гарантированно поднимут вам настроение
22 фото, на которых все настолько плохо, что даже... хорошо
Короли самообмана: 22 примера, когда явно переборщили с фотошопом и фильтрами