Из России с любовью: ураганом «Ирма» во Флориду занесло советский буй
В начале октября на побережье Флориды принесло буй советских времен. Эксперты считают, что он родом из Кубы, поскольку эта страна сотрудничала с Советским Союзом, а в США он оказался в результате урагана «Ирма». На объекте написано «Гидрометслужба СССР», но специалисты утверждают, что он мог использоваться как шпионское устройство.

Источник: Daily Mail
Сотрудники Национального парка Dr. Von D. Mizell-Eula Johnson State Park вытащили буй на берег, когда он приблизился к пляжу Дания-Бич. Сооружение массой в полтонны озадачило экспертов, которые его осматривали: они не поняли, откуда взялся этот предмет эпохи холодной войны и для чего он использовался.
Метеоролог Роберт Молледа сказал, что, учитывая соседство с Кубой, буй, скорее всего, прибыл оттуда: «Ураган «Ирма» шел с юго-юго-востока. В такой шторм что-нибудь вполне может выйти из строя. Оно легко могло отправиться по течению и оказаться во Флориде». Сервисный механик парка Билл Мур, первым заметивший буй, рассказал журналистам, что он хотел доставить его раньше, чем до него доберется береговая охрана: «Они побежали сюда и пытались его изъять».
Гидрометеорология изучает процессы, происходящие в гидросфере и атмосфере Земли. По словам Молледы, такие буи используют для измерения погодных параметров — таких как температура, влажность, скорость и направление ветра, атмосферное давление и высота волны.
Из-за исторической связи СССР и Кубы, а также близости «Острова свободы» к США некоторые верят, что буй мог служить секретным целям. «Вероятнее всего, этот буй и многие подобные ему помогали в навигации советским судам, которые привозили материалы на Кубу или возвращались в СССР. В хаосе распада Советского Союза в 1991 году советская инфраструктура просто осталась на Кубе, в том числе и этот буй», — заявил Гарольд М. Лейк, специалист по российскому региону в европейском отделе Библиотеки Конгресса.
Пока что буй остался у сотрудников парка, чиновники все еще обдумывают, для чего он использовался. «Это тайна, для чего он был нужен и функционировал ли. Нам всем хотелось бы это знать», — говорит Молледа.
Смотрите также: 4 тонны золота нацистов обнаружено на затонувшем корабле у берегов Исландии
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
22 смешных фото от людей, чья фантазия не знает границ
Наркотики, адские прически и коммунизм: ночная жизнь Белграда 80-х
Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года
Лева Федотов: московский школьник, который за 17 дней до войны описал в дневнике план «Бар ...
"Научная сказка": как Вена отвергла человека, чьи слова теперь знает весь мир
30 фотосравнений, который помогут на многое посмотреть по-новому
Позор Японии: "станции утешения" на войне, куда насильно угоняли женщин
"Голодная Энн": история женщины, 5 лет прожившей без пищи
Как искали семью Усольцевых: полторы тысячи человек, дроны и ни одного следа
23 правила гигиены, которые большинство людей игнорирует



