Исчезающий мир морских цыган
Фотограф Давид Кашликовски (David Kaszlikowski) запечатлел жизнь народа баджо — это племя кочевников-мореплавателей, которые живут в морях между Борнео, Индонезией и Филиппинами.

Тысячи лет представители баджо живут на лодках, приставая к берегу лишь затем, чтобы собрать дрова — и похоронить своих мертвецов. Некоторые живут в домах на сваях.
Представители этой народности могут задерживать дыхание на пять минут — для морской охоты. Глаза их приспособлены для того, чтобы видеть под водой.
Сейчас баджо понемногу переселяются на сушу — в трущобы. Те, кто остается в море, вынуждены конкурировать с крупными рыболовными судами, что вынуждает их нырять все глубже и глубже.

Дайвинг с использованием оборудования на поверхности воды — очень опасный вид рыбной ловли. Дайверы доверяют свою жизнь старым моторам и компрессорам на лодках, что зачастую делает их инвалидами.

Внутри дома на сваях.

Некоторые баджо умеют задерживать дыхание на пять минут.

Дети баджо рождаются на море или в прибрежных хижинах, у них нет документов, единственный знакомый им мир — это море.

Ловля осьминога.



Семьи баджо едят, спят и охотятся на лодках.






Чрезмерный промысел и изменение климата — причина уменьшения количества рыбы в тропических морях. Это делает жизнь морских цыган все сложнее.


Дома на сваях на мелководье.

Экономические трудности и правительства стран вынуждают баджо переселяться на сушу. Тысячи человек скапливаются в трущобах возле туристических городов.





Традиционная маска от солнца.


Дом-лодка.

В трущобах на суше.




Орел.






Смотрите также:
Как диких жителей Германии приучали к хваленому немецкому порядку,
Жители этого острова никого не пускают на свою землю вот уже тысячи лет,
Велики как обры: кем были авары, запрягавшие славянских женщин в телеги вместо волов
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Будни африканского народа динка: женщины, не признающие одежду, побежденный рак и буйволы
Как ругались в СССР — специфический сленг, смысл которого мы забыли
Платье мантуя - роскошное, но ужасно неудобное изобретение галантного века
30 странных фотографий, которые могли быть сделаны только в России
"Неудобный" Суворов: о каких фактах из жизни полководца в СССР умалчивали и почему
Женский взгляд на женское самого молодого фотографа Vogue Сони Шостак
10 открытий, за которые мы должны сказать спасибо китайской династии Хань
Шпионы в юбках: женщины-разведчики, чьи подвиги до сих пор засекречены
Что известно о Лилли Бильд — кукле для взрослых, которая стала прообразом Барби
Трансформация старого "Боинга" в уютный дом над озером