Формула-1 на воде (F1H2O 2011) в Украине
29 июля прошли квалификационные и тренировочные заезды четвертого этапа чемпионата мира по скоростным гонкам на воде — F1H2O 2011 Украина. Водно-моторная «Формула 1» приехала в город Вышгород, а точнее на Киевское море, территорию аванпорта. Предлагаем вам фоторепортаж от команды «АвтоМания».
В 2010 году Украина была впервые включена в состав стран, принимающих этапы водной «Форумулы-1» — Powerboat. В гонках участвовали 20 европейских команд на фантастических катерах класса «Супер-Спорт» и «Эволюшион». Цена одной такой лодки доходит до 450 тысяч евро. Ялтинский порт даже остановил движение в акватории ради таких судов.
Чемпионат ориентирован на команды, находящиеся в частном владении и независимые от производителей, участие которых ограничено поставками катеров, моторов и запчастей, а также помощью в техническом обслуживании. А сама история соревнований по водно-моторному спорту насчитывает более 100 лет. В 1904 году прошли два турнира — в Великобритании и в Италии. В 1907 году в Италии состоялась легендарная гонка на водной трассе длиной 350 миль, которая вошла в историю по имени основателя под названием Targa Florio. Поэтому итальянцы по праву считают свою страну родиной чемпионата. Сейчас они проводятся в летний сезон в разных странах мира.
Источник: АвтоМания

Промо ролик 2010 года:


Формат проведения такой же, как у обычной «Формулы-1». Участвуют 10-12 команд, выставляют на гонку по две лодки-катамарана. Размер «болида» – 6 метров в длину, подвесные моторы по 400 лошадиных сил. Катера разгоняются до 100 км/ч за 2,8 сек., до 200 – за 6 секунд.
Технические характеристики катамарана Hull DAC CM-99:
• Корпус сделан из углеволокна, синтетических волокон, кевлара, номекса, алрекса.
• Длина болида – 6 м, ширина – 2,1 м.
• Масса — 390 кг.
• Двигатель: Mercury 2,5 Litre EFI: V-образный двигатель, 6 цилиндров, двухтактный.
• Мощность: 350 лошадиных сил, 10500 об/мин.
• Максимальная скорость – 250 км/час.
• Разгон до 100 км/ч за 2,8 секунды, до 200 км/ч – за 6 секунд.






























































А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
10 шокирующих фактов о Венеции, которых вы, скорее всего, не знали
19 кошатников, которые знают, как ужиться со своими любимцами
17 фото ну очень крутых мам
Невозможная железная дорога
12 продуктов, которые мы все это время ели не так
Экстремальное голодание Ангуса Барбьери, отказавшегося от пищи на целый год
20 людей с уникальной внешностью
Китайские подделки из интернет-магазинов доводят девушек до слез
Редкие фото юной Кейт Миддлтон до королевской жизни
Странная история доктора Хоппера - ампутанта, участника космической программы и извращенца