Дворец Мэй-Лин возле Нанкина похож на гигантское ожерелье
Дворец Мэй-Лин, расположенный на холме Сяохун в городе Нанкин на востоке Китая, некогда был резиденцией китайского лидера Чан Кайши и его жены Сун Мэйлин — до того, как они в конце китайской гражданской войны, в 1949 году, бежали на Тайвань.
В течение десятилетий здание выполняло роль гостевой резиденции. Публике его открыли лишь два года назад. С воздуха дворец похож на гигантский изумруд — или на ожерелье с изумрудом. По слухам, Чан Кайши построил дворец в подарок своей жене, потому он является символом любви этой пары.
Сходство с ожерельем, по словам сотрудников музея, было не намеренным. «Ожерелье» — это на самом деле усаженная деревьями дорога, подъезд ко дворцу. А сам дворец выглядит как изумруд.
Дворец был построен между 1931 и 1934 годами и позже назван в честь Сун Мэйлин: она часто посещала его, когда была в Нанкине, который в то время считался столицей Китайской Республики. После Чан Кайши дворец передавался под ответственность различных ведомств, а в 2012 году стал управляться Мавзолеем Сунь Ятсена.
Дворец был реставрирован, и его двери открылись для публики. С октября 2013 года Мэй-Лин посетили десятки тысяч туристов.







Источник
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
"Штука" в гербе: как подарок советских пионеров семь лет прослушивал посольство США
Французский поцелуй: как фотограф снимал влюбленные парочки на улицах Парижа
Как выглядят прототипы знаменитых киногероев
Лилли Кристин — танцующая женщина-кошка, сводившая с ума миллионы мужчин
7 бесполезных продуктов, которые не стоит брать даже со скидкой
Почему в СССР до хрущевской оттепели ходили дома в уличной обуви
12 фильмов ужасов, которые лучше не смотреть на ночь
20 идеальных кадров, в реальность которых даже сложно поверить
Что такое CRISPR и почему эта биотехнология приближает будущее
Недостаток или изюминка? Мадонна и другие звезды с щербинкой между зубами