Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

0

Сегодня вся страна поздравляет ветеранов — героев и наследников бессмертной славы русских солдат и офицеров, которые во все времена слыли доблестными и бесстрашными воинами. «Никогда не воюйте с русскими», — писал Бисмарк и никогда этого не делал. Однако его последователи, правители Германии, оказались не столь прозорливы. Познавая героизм русского оружия во время мировых войн, немцы воздавали ему должное в дневниках, монографиях и мемуарах.

Фотография: Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков №1 - BigPicture.ru

Первая мировая

Фотография: Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков №2 - BigPicture.ru

По окончании Мазурского сражения 1915 года, в котором солдаты 20-го корпуса русской армии, расстреляв весь боезапас, пошли в штыковую атаку на немецкие пулеметы, военный корреспондент Брандт писал:

Попытка прорваться была полнейшим безумием, но святое безумие — геройство, которое показало русского воина таким, каким мы его знаем со времен Скобелева, штурма Плевны, битв на Кавказе и штурма Варшавы! Русский солдат умеет сражаться очень хорошо, он переносит всякие лишения и способен быть стойким, даже если ему неминуемо грозит при этом верная смерть!

Фотография: Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков №3 - BigPicture.ru

Немецкий военный историк генерал фон Позек в работе «Немецкая кавалерия в Литве и Курляндии» восхвалял русских кавалеристов:

Русская кавалерия была достойным противником. Личный состав был великолепен… Русская кавалерия никогда не уклонялась от боя верхом и в пешем строю. Русские часто шли в атаку на наши пулеметы и артиллерию, даже когда их атака была обречена на поражение. Они не обращали внимания ни на силу нашего огня, ни на свои потери.

Фотография: Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков №4 - BigPicture.ru

Дневник офицера австро-венгерской армии Дитриха фон Ходкевича содержит и вовсе восторженные отзывы о враге:

Русские — противник упорный, доблестный и чрезвычайно опасный… Русский пехотинец неприхотлив, вынослив и, как правило, при хорошем командовании чрезвычайно стоек. В наступлении русская пехота крайне нечувствительна к потерям. Под Дзивулками атака сибирских стрелков произвела на меня неизгладимое впечатление. Смотря на то, как они держатся под нашим огнем, мне хотелось аплодировать им: «Браво, господа!»

Вторая мировая

Фотография: Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков №5 - BigPicture.ru

Немецкий генерал-фельдмаршал Людвиг фон Клейст считал, что первоначальные успехи немецкой армии объясняются исключительно более качественной подготовкой к войне:

Русские с самого начала показали себя как первоклассные воины, и наши успехи в первые месяцы войны случились только из-за лучшей подготовки. Обретя боевой опыт, русские стали первоклассными солдатами. Они сражались с исключительным упорством, имели поразительную выносливость.

Фотография: Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков №6 - BigPicture.ru

Генерал Гюнтер Блюментритт, начальник штаба 4-й армии:

Русский солдат предпочитает рукопашную схватку. Его способность, не дрогнув, выносить лишения вызывает истинное удивление. Таков русский солдат, которого мы узнали и к которому прониклись уважением еще четверть века назад.

А это выдержка из мемуаров Блюментритта, написанных через несколько лет после капитуляции Германии:

Поведение русских войск при поражении даже в первых боях находилось в поразительном контрасте с поведением поляков и западных союзников. Даже в окружении русские продолжали упорные бои. Они всегда пытались прорваться… Наше окружение русских редко бывало успешным.

Фотография: Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков №7 - BigPicture.ru

Воспоминания пехотинца из книги Роберта Кершоу «1941 год глазами немцев»:

Во время атаки мы наткнулись на легкий русский танк Т-26 и тут же его щелкнули из 37-миллиметровки. Когда мы стали приближаться, из люка башни высунулся по пояс русский и открыл по нам стрельбу из пистолета. Вскоре выяснилось, что он был без ног, их ему оторвало, когда танк был подбит. И, невзирая на это, он палил по нам из пистолета!

Фотография: Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков №8 - BigPicture.ru

И еще одна цитата, не о храбрости, а о характере наших дедов и прадедов. Загадочную русскую душу силился постичь солдат, попавший в плен:

Чаще всего беспомощно спрашиваешь себя: почему здесь не говорят правды? Это можно было бы объяснить тем, что русским крайне трудно сказать «нет». Русский всеми силами избегает необходимости отказа в какой-либо просьбе. Во всяком случае, когда у него зашевелится сочувствие, а это у него бывает нередко. Разочаровать нуждающегося человека кажется ему несправедливым, во избежание этого он готов на любую ложь. А там, где отсутствует сочувствие, ложь является, по крайней мере, удобным средством избавить себя от надоедливых просьб.

 

Смотрите также:
Советский разведчик смеется перед расстрелом — и другие поразительные фото Второй мировой

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Священная проституция в Месопотамии: как один грек превратил религиозный ритуал в скандальный миф на 25 веков

Священная проституция в Месопотамии: как один грек превратил религиозный ритуал в скандальный миф на 25 веков

Кукла, которая сбежала: Ким Новак против системы

Кукла, которая сбежала: Ким Новак против системы

Тамара де Лемпицка: художница ар-деко, чья жизнь была откровеннее ее картин

Тамара де Лемпицка: художница ар-деко, чья жизнь была откровеннее ее картин

Новые посты

Редкие цветные фотографии Англии 1928 года

Редкие цветные фотографии Англии 1928 года

Очередная порция мимимишности, которая поднимет вам настроение

Очередная порция мимимишности, которая поднимет вам настроение

Топ-5 популярных сериалов, финал которых назвали худшим в истории

Топ-5 популярных сериалов, финал которых назвали худшим в истории

Одинаковые реквизит и одежда, которые появлялись в разных советских фильмах

Одинаковые реквизит и одежда, которые появлялись в разных советских фильмах

Что такое «дофаминовая петля» и как из нее вырваться

Что такое «дофаминовая петля» и как из нее вырваться

15 животных, которые отказываются верить, что их не берут с собой

15 животных, которые отказываются верить, что их не берут с собой

10 невероятных фактов о человеческом мозге, которые вас удивят

10 невероятных фактов о человеческом мозге, которые вас удивят

Ученые выяснили, как в разных странах относятся к сексу вне брака и даже составили карту

Ученые выяснили, как в разных странах относятся к сексу вне брака и даже составили карту

Анатолий Бугорский — человек, который засунул голову в работающий ускоритель частиц и выжил

Анатолий Бугорский — человек, который засунул голову в работающий ускоритель частиц и выжил

Футуризм в цифровой графике: фантастические иллюстрации британского концепт-художника Кол Прайса

Футуризм в цифровой графике: фантастические иллюстрации британского концепт-художника Кол Прайса

Коты, познавшие науку сна

Коты, познавшие науку сна

Альфонсо де Портаго: испанский маркиз, который гонял на Ferrari, прыгал с трамплина и погиб в 28 лет на последней в истории Милле Милья

Альфонсо де Портаго: испанский маркиз, который гонял на Ferrari, прыгал с трамплина и погиб в 28 лет на последней в истории Милле Милья