Дни Свободы: Россия в 90-е
Фотограф Люсьен Перкинс (Lucian Perkins) на протяжении 20 лет освещал события в России и других странах бывшего СССР. Впервые он посетил Москву в 1988 году по заданию газеты Washington Post для освещения исторической встречи Рональда Рейгана и Михаила Горбачева. В 1993 году он снова приехал в Россию на полгода. «Я словно побывал в двух разных странах», — вспоминает он.

Американский фотограф Люсьен Перкинс в конце 80-х — начале 90-х двадцатого века освещал драматические события переходного периода от страны Советов к множеству независимых государств. Всюду виделись перемены и к лучшему и к худшему, а еще повсеместно чувствовалась свобода.

Фотографии Перкинса не только отображают крупные политические события того времени, будь то конституционный кризис 1993 года в России или президентская кампания Бориса Ельцина в 1996 году, но и передают дух свободы, царивший в сердцах людей.
Но его объектив уловил также страх и неуверенность старшего поколения, которому коммунизм гарантировал безопасное существование и которое потеряло больше, чем его дети и внуки.

Как отмечает Перкинс, это было лучшее время для работы журналистом.


















Смотрите также: Российская действительность: фотографии Сергея Максимишина,
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
22 невероятно милых фото с животными, которые скрасят даже самый хмурый день
Самые жуткие места в России, леденящие кровь
21 нелепейшая гифка о неумелых людях из рекламы "магазина на диване"
Американская классика - тягачи Peterbilt и длинноногие красотки
От первого до 21-го: женщина и ее сын делали фото на протяжении многих лет
35 раз, когда интернет помог людям опознать их необычные находки
Взрывная эволюция: как создавались тротил, пластид, динамид и другие "разрушители"
20 фильмов, которые заставят вас пустить слезу
"Долой стыд!" - сексуальная революция в СССР 20-х годов
Гротескные картины художника Анатолия Козельского