Что такое «голодные камни» и почему люди, увидев их, плакали
Чтобы узнать о предстоящих бедствиях, люди с давних пор прибегали к гаданиям или к услугам всевозможных предсказателей. Разумеется, точность таких прогнозов была невысокой. Но были и довольно точные способы узнать о предстоящих катаклизмах. Например, засуху и неурожай в Европе вплоть до начала 20 века помогали предсказать «голодные камни».

В средневековой Европе «голодным камнем» называли большую каменную глыбу, расположенную в реке. На камне были надписи, предупреждающие о засухе, неурожае и голоде. Обычно глыба находилась в воде и ее не было видно. Но при понижении уровня грозная надпись постепенно появлялась из пучины.

«Когда увидишь меня, плачь» — так гласила надпись на одном из таких камней. Понижение воды в реке говорило о том, что сезон будет засушливым, урожай плохим, а цены высокими. В Средние века это означало не просто сложный период, а массовый голод и множество смертей.

Такие камни находят по всей Европе. Они есть в Германии, Австрии, Чехии, Франции. На каждом из них, помимо предупреждения, высечена летопись человеческих страданий. Надпись на камне делали в период, когда уровень воды был максимально низким. После того как русло реки снова наполнялось водой, камень исчезал. Когда он появлялся снова, на нем высекали дату и иногда краткие сведения об очередном бедствии.

Мрачная летопись Эльбы
Одна из самых крупных рек Европы — это Эльба. Ее протяженность около 1000 км, а протекает река по территории Чехии и Германии. В Средние века водная артерия играла огромную роль в жизни региона. Множество рек, ручьев и каналов связаны с Эльбой и без ее воды земледелие было бы в этих краях просто невозможным.

Нет ничего странного в том, что именно на Эльбе находится больше всего «голодных камней». Самый старый из обнаруженных на сегодняшний день датируется 1616 годом. Именно на этом валуне высечена та самая легендарная фраза, которая в оригинале выглядит так: «Wenn du mich siehst, dann weine» (Плачьте, если вы увидите меня, плачьте).

В других реках Германии и Чехии есть и более древние камни с надписями. Даты на них говорят о засухах, происходивших в 1417, 1616, 1707, 1746, 1790, 1800, 1811, 1830, 1842, 1868, 1892, 1893, 1900 годах. Одна из самых последних дат на «голодном камне» — 1918 год. Это значит, что глыба показалась из воды в Первую мировую войну. Тогда к разрухе и массовым смертям добавились очень сухие весна и лето, породившие неурожай. Начало 20 века вообще было богатым на бедствия. Засуха 1921 года вызвала в СССР голод, погубивший сотни тысяч жизней.

«Камни голода» в наши дни
Сейчас появление «камней голода» не вызывает у людей слез. Но мало кто может без эмоций смотреть на эти трагические напоминания. За каждой такой надписью — тысячи человеческих жизней. Поэтому появление камня с датами в чешском городе Дечин в 2018 году стало событием. Никто не помнил, когда камень видели до этого и к берегу потянулись журналисты, блогеры и просто туристы.

Ученые тщательно изучают напоминания с «камней голода» и сравнивают их с летописями. Так была получена информация о крупнейших засухах в Европе, которые сравнили с современными. Оказалось, что в Средние века засушливые периоды случались чаще, чем в наши дни. Но при этом современные засухи отличаются большей продолжительностью и более высокой температурой. К счастью, уровень развития общества и глобализация не дают людям в пораженных засухой районах Европы голодать и, тем более, гибнуть.
Смотрите также — Секрет «куриного бога» — почему камни с дырочкой ценятся во всем мире
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
22 фото, которые наглядно показывают, что время беспощадно
Смертельная красота: 12 моделей, которые покончили с собой
22 закадровых фото известных фильмов, которые показывают, как снимается кино
20 российских фильмов, которые разобьют вам сердце
Эффектный косплей от россиянки Ирины Мейер, среди поклонников которой сам Киану Ривз
37 редких фото знаменитостей, которые вас удивят
18 людей "из будущего", гениальности которых можно только позавидовать
Каждому Гэндальфу нужен свой Фродо, или 20 фото очень больших и маленьких людей
Скандальные цветные фотографии Франции времен немецкой оккупации
25 необычных вещей, купленные на блошиных рынках и в комиссионках