Будь в курсе!
Группе ученых, среди которых есть российские и украинские специалисты, удалось рассчитать влияние публикаций в СМИ на биржевые котировки акций. На бытовом уровне это и так понятно: если компанию начинают хвалить в СМИ — курс ее акций повышается, и наоборот.
Созданный ресурс Wikinomica.ru сканирует все публикуемые в мире новости на разных языках, и находит публикации о компаниях, чьи акции продаются на биржах. Тексты найденных статей анализируются на присутствие в них оценочной лексики: «хорошо», «замечательно», «отвратительно» и т.д.
Коэффициенты найденных слов суммируются, и для каждого предприятия рассчитывается значение информационного фона в СМИ. Разработчики обратили внимание: если фон резко повышается, то есть СМИ начинают хором писать хорошо о какой-то компании, то через несколько дней происходит повышение котировок акций. Биржевым игрокам остается сидеть в засаде, подобно охотникам, и ждать всплеска информационного фона.
Все было бы идеально, но факторов, оказывающих влияние на биржевые цены, гораздо больше. Здесь и глобальные экономические тенденции (кризис), и политические события. Все это, однако, не исключает ситуаций, когда изменение биржевых цен происходит исключительно под воздействием СМИ, а Wikinomica.ru позволяет отследить такие ситуации.

А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
"Я – кот. Мне так удобно": 20+ котеек, которые оказались в самых неожиданных местах
Черная вдова Белль Ганнесс, убившая собственных детей, мужей и 42 любовников
Она оседлала пушку линкора в стрингах — и флот США до сих пор не простил
10 недостатков мужского тела, которые отталкивают всех женщин
Фотограф, о котором забыли: Уильям Хелберн и его потрясающие снимки 50-60-х годов
Как выглядели ноутбук, микроволновка и планшет в СССР
30 жизнеутверждающих случаев, когда дети продемонстрировали невероятную доброту
"Удавитесь" — главный принцип индийских железных дорог
Что это за штука? 40 загадочных предметов и их назначение
Мода из народа: самые яркие пассажиры российского метро