Будь в курсе!
Группе ученых, среди которых есть российские и украинские специалисты, удалось рассчитать влияние публикаций в СМИ на биржевые котировки акций. На бытовом уровне это и так понятно: если компанию начинают хвалить в СМИ — курс ее акций повышается, и наоборот.
Созданный ресурс Wikinomica.ru сканирует все публикуемые в мире новости на разных языках, и находит публикации о компаниях, чьи акции продаются на биржах. Тексты найденных статей анализируются на присутствие в них оценочной лексики: «хорошо», «замечательно», «отвратительно» и т.д.
Коэффициенты найденных слов суммируются, и для каждого предприятия рассчитывается значение информационного фона в СМИ. Разработчики обратили внимание: если фон резко повышается, то есть СМИ начинают хором писать хорошо о какой-то компании, то через несколько дней происходит повышение котировок акций. Биржевым игрокам остается сидеть в засаде, подобно охотникам, и ждать всплеска информационного фона.
Все было бы идеально, но факторов, оказывающих влияние на биржевые цены, гораздо больше. Здесь и глобальные экономические тенденции (кризис), и политические события. Все это, однако, не исключает ситуаций, когда изменение биржевых цен происходит исключительно под воздействием СМИ, а Wikinomica.ru позволяет отследить такие ситуации.

А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
30 простых, но гениальных идей, которые делают жизнь лучше
10 стыдных киносцен, о которых актеры предпочли бы не вспоминать
35 любопытных вещиц, найденных на барахолках и в секонд-хендах
Ростовские "Фантомасы": Кровавая история банды братьев Толстопятовых
15 звезд, которые были заядлыми курильщиками, но смогли бросить
Неизвестная любовь Владимира Высоцкого, подарившая ему дочь
35 фото безлюдных пространств, от которых становится не по себе
За что убивал женщин 21-летний русский Джек Потрошитель Николай Радкевич
22 вещи, которые прожили уже десятки лет и проживут еще столько же
Пластмассовый мир победил - 22 примера того, как старательно люди губят планету пластиком