Будь в курсе!
Группе ученых, среди которых есть российские и украинские специалисты, удалось рассчитать влияние публикаций в СМИ на биржевые котировки акций. На бытовом уровне это и так понятно: если компанию начинают хвалить в СМИ — курс ее акций повышается, и наоборот.
Созданный ресурс Wikinomica.ru сканирует все публикуемые в мире новости на разных языках, и находит публикации о компаниях, чьи акции продаются на биржах. Тексты найденных статей анализируются на присутствие в них оценочной лексики: «хорошо», «замечательно», «отвратительно» и т.д.
Коэффициенты найденных слов суммируются, и для каждого предприятия рассчитывается значение информационного фона в СМИ. Разработчики обратили внимание: если фон резко повышается, то есть СМИ начинают хором писать хорошо о какой-то компании, то через несколько дней происходит повышение котировок акций. Биржевым игрокам остается сидеть в засаде, подобно охотникам, и ждать всплеска информационного фона.
Все было бы идеально, но факторов, оказывающих влияние на биржевые цены, гораздо больше. Здесь и глобальные экономические тенденции (кризис), и политические события. Все это, однако, не исключает ситуаций, когда изменение биржевых цен происходит исключительно под воздействием СМИ, а Wikinomica.ru позволяет отследить такие ситуации.

А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Революция без штанов: как тусовались хиппи 60-х
Алиса Селезнева и все, все, все: 10 лучших отечественных экранизаций фантастики и фэнтези
Невероятное открытие археологов: девочка из племени инков, которой более 500 лет
30 фото с котейками, при взгляде на которые слышен громкий "Мяу"
Свет, фотопленка, айфон: как Джош Айкин меняет лицо рекламной фотографии
Как в СССР готовили знаменитые молочные коктейли
25 уродливых причесок из 90-х
Город, которого не должно было быть: как Минск отстроили заново и сделали столицей сталинс ...
Дагмар Овербю - самая безжалостная женщина-убийца в истории Дании
Фотосравнение: 15 актеров и реальные люди, которых они сыграли