Братья. Фотограф Элин Хойланд
Фотограф Элин Хойланд работала в небольшом норвежском городке, когда встретила Матиаса и Харальда Раменов, пожилых братьев, которые стали впоследствии героями ее проекта. Они приезжали из своего дома в городок каждую пятницу, делали покупки и выпивали по чашке кофе в кафе, где Элин с ними и познакомилась. «Сначала они были очень застенчивыми, — рассказывает фотограф. — Я приезжала к ним и проводила за съемкой по два или три часа. Создавалось впечатление, что они не были очень заняты, однако каждый раз я должна была им звонить и спрашивать: „Завтра вам удобно?“ И они отвечали: „Ну, мы очень заняты, у нас есть дела“».
источник: www.elinhoyland.com
Харальд (75) и Матиас (80) с 1960-х годов жили на своей маленькой ферме, которую построили на участке родителей. Они никогда не были женаты. Как-то Матиас проработал в Осло пару месяцев, но ему это не пришлось по душе, поэтому он вскоре вернулся домой. Харальд, в свою очередь, однажды провел ночь в отеле Лиллехаммера, и это, по его словам, был худший день в его жизни. До пенсии братья работали на энергетическую компанию в качестве лесорубов и плотников, после занимались заготовкой дров уже только для собственного дома. Их жизненный уклад был прост. Как минимум дважды в день они прикармливали диких птиц. В свободное время братья либо слушали радио, либо читали местную газету. Когда-то в 1960-х они брали напрокат телевизор, однако через месяц вернули его обратно, решив, что он отнимает слишком много времени. С появлением телевизоров в домах их знакомых братья отказались от визитов в гости. На их взгляд, ТВ плохо влияет на общество и общение.
Младший из братьев, Харальд, умер от приступа астмы, когда счищал лопатой снег в двадцатиградусный мороз. Матиас продолжал жить в одиночестве в их общей доме, пока не переехал в дом престарелых, где скончался в 2007 году.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Красота играет красоту: 13 актрис, сыгравших легендарных красавиц
Свадьба по-российски: Интерьеры, обычаи и типажи, с которыми вы наверняка знакомы
Судьба Мейнхарда Шварценеггера - старшего брата Арни, которого считали более талантливым
Маяки в тумане, шторме и на рассвете — фото, от которых мурашки по коже
18 фотографий, на которых творится что-то странное
Реальная история охотника Хью Гласса, которого сыграл в "Выжившем" Ди Каприо
22 человека, которым следует немедленно сменить стилиста
Что могут рассказать об отношениях пары фотографии в соцсетях?
Лучшие фотографы мира: Артур Элгорт
Трагедия в Эльбарусово - массовая гибель детей, которую скрыли власти СССР
