Ботанический сад на вокзале Аточа в Мадриде
При входе на станцию никак не ожидаешь увидеть здесь зимний сад в обрамлении стеклянных и металлических конструкций. Бывшее здание железнодорожного вокзала получило вторую жизнь с пуском высокоскоростного поезда (AVE) и размещением в его стенах зимнего сада.

Железнодорожный вокзал Аточа – крупнейший в Мадриде и единственный в своем роде в мире. Особенным его делает тропический сад площадью в 4000 кв. м, расположившийся прямо под арочными сводами вокзала.
Здание вокзала, в котором находится этот оазис, датируется 1851 годом, когда Аточа только открылась. Самый старый мадридский вокзал носит имя городских ворот Аточа, снесенных в 1851 году. Примечательно, что словом «аточа» испанцы называют низкорослый кустарник, который цветет небольшими ярко-желтыми цветами.

Вокзал был частично уничтожен в пожаре 1892 года и после нескольких обновлений, последнее из которых прошло в 1992 года, оригинальное здание сняли со службы и превратили в крытую площадь с магазинами, кафе и ночным клубом. А также волшебным ботаническим садом.

На первом этаже вокзала Аточа, под огромным световым куполом, находится большой тропический сад, где пассажиры могут приятно провести время в ожидании поезда. Здесь также открыты рестораны, кафе и магазины.

Сад украшает более 7000 растений 260 разных видов. Здесь есть пруд с 22 видами рыбы и черепах.

Летом, когда через стеклянную крышу вокзала проникает сухая жара Мадрида, сотни крошечных разбрызгивателей испаряют пар, придавая этому месту образ настоящих джунглей.




Смотрите также:
Сад ядовитых растений,
20 японских садов со всего света,
Топиари – зеленое искусство
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
12 самых странных автомобилей, которые видел мир
"Калинка" на Олимпиаде-80, перелом позвоночника и смерть в забвении: Трагедия Елены Наймуш ...
Некогда роскошные, а теперь заброшенные дома звезд
Красота — страшная сила: 20 раз, когда битва за красоту была проиграна
22 странные самоделки, к авторам которых есть множество вопросов…
Как дамы 19 века ходили в туалет в своих кринолинах — рассказывает и показывает историк
Стандарты мужской красоты в разных странах
Людмила из "Москвы слезам не верит" обхитрила всех: генерала, мужа-пьяницу и саму судьбу
Лауданум: как три века врачи лечили опиумом все — от кашля до меланхолии, и чем это кончил ...
Билли Кид: преступник или жертва обстоятельств? История самого известного бандита Дикого З ...