Артем Аветисян — бизнесмен, банкир и общественный деятель

0

Артем Давидович Аветисян

Артем Давидович Аветисян (родился 28 июля 1976 г.) — российский предприниматель, основатель АО «НЭО центр», одной из крупных российских консалтинговых компаний. Известен своей общественной деятельностью на посту директора направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив. Руководит банком «Восточный».

Образование

Артем Аветисян родился в Москве. Получив аттестат о среднем образовании, успешно прошел по конкурсу в Финансовую академию (ныне университет) на специализацию «Финансы и кредит». В этот период в стране наблюдалась нехватка специалистов в области оценки, и учебное заведение начало подготовку кадров в этой сфере. Артема Аветисяна новое направление заинтересовало, поэтому он с самого начала принимал активное участие в жизни кафедры «Оценочная деятельность». По этой специализации в 1998 году он получил диплом и затем учился в аспирантуре.

Уже на первом курсе Артем нашел работу и совмещал ее с учебой вплоть до выпуска. В декабре 1997 года он основал собственный оценочный бизнес. Компания работала с издательством «КоммерсантЪ», правительством Москвы, компанией «Газпром-экспорт» и уже через четыре года обзавелась постоянными клиентами, при этом увеличив штат до ста сотрудников.

В последующее десятилетие бизнес Аветисяна успешно развивался. Предприниматель не боялся пробовать новые направления, адаптировал полученные в академии знания к российским реалиям, разрабатывал свои методики оценки. Со временем компания нарастила клиентскую базу, работала с крупными организациями нефтегазовой отрасли, оказывала услуги банкам и промышленным предприятиям. Впоследствии основанный Аветисяном «НЭО центр» стал успешным игроком на рынке консалтинговых услуг и лидером российского оценочного бизнеса.

Работа в дирекции АСИ

В 2011 Артем Аветисян переключился на новое направление деятельности в связи с назначением на должность директора направления «Новый бизнес» в Агентстве стратегических инициатив (АСИ). Организация была создана по инициативе Правительства РФ, ее задачей стало улучшение условий для инвесторов в стране и помощь бизнесу в реализации социально-значимых проектов.

Одной из первых важных задач Артема Аветисяна на новом посту стала модернизация устаревшей системы технического регулирования, тормозившая работу бизнеса. С этой целью был запущен проект «Дорожные карты» Национальной предпринимательской инициативы. Программа предусматривала разработку плана мероприятий, упрощавших процедуры ведения бизнеса и устранение бюрократических препон в сфере энергетики, госзакупок, строительстве.

В 2012 году агентство разработало дорожные карты по 11 направлениям, в создании которых принимали участие более 800 бизнесменов, экспертов и представителей власти. Результатом реализации проекта стало глобальное изменение законодательной базы и устранение массы административных барьеров, усложнявших предпринимателям ведение бизнеса.

В должности члена дирекции АСИ Артем Аветисян курировал работу по созданию цифровой платформы, созданной для приема онлайн-обращений предпринимателей, столкнувшихся с необоснованным давлением со стороны представителей властных структур. Еще один проект, реализованный под руководством г-на Аветисяна, касается поддержки перспективных технологических стартапов. За время работы комплексную помощь получили порядка 160 компаний, которым АСИ открыло выход на новые рынки.

С 2012 года бизнесмен руководит работой «Клуба лидеров», куда входят предприниматели из самых разных регионов страны. Цель организации — разработать и внедрить инициативы, улучшающие российский деловой климат. Общение представителей бизнеса организовано на цифровой платформе, что дает возможность оперативно обмениваться информацией.

Банковская деятельность

Артем Аветисян стал банкиром в 2015 году. Бизнесмен начал с покупки убыточного банка «Юниаструм», образованного Bank of Cyprus. Кредитное учреждение оказалось в сложном положении в связи с затяжным банковским кризисом на Кипре. Новое руководство оздоровило банк, серьезно сократив издержки и сделав акцент на торговле ценными бумагами. В кратчайшие сроки удалось исправить ситуацию и по итогам года получить прибыль.

В 2017 году «Юниаструм» объявил об объединении с банком «Восточный экспресс». Г-н Аветисян стал одним из собственников вновь созданной структуры — банка «Восточный», где предпринимателю принадлежит доля 32%. В конце 2019 года бизнесмен возглавил совет директоров банка.

Увлечения

Лучшим отдыхом Артем Аветисян считает смену активности. Свободного времени остается не так много, поэтому бизнесмен предпочитает проводить его в занятиях спортом. Одно из любимых хобби — путешествия в отдаленные уголки земного шара. Значимые поездки предприниматель совмещает с профессиональной деятельностью. В 2016 году он организовал экспедицию клуба лидеров в самую южную точку планеты — Антарктиду, откуда было проведена телетрансляция.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Как за 10 лет унылый послевоенный Лондон превратился в мировую столицу молодости и стиля

Как за 10 лет унылый послевоенный Лондон превратился в мировую столицу молодости и стиля

Как «Мисс Шотландия» 10 лет ловила серийную мошенницу, которая обманывала женщин под видом врача-мужчины

Как «Мисс Шотландия» 10 лет ловила серийную мошенницу, которая обманывала женщин под видом врача-мужчины

Муза и Жора: почти 50 лет вместе — история любви Георгия Юматова и Музы Крепкогорской

Муза и Жора: почти 50 лет вместе — история любви Георгия Юматова и Музы Крепкогорской

Новые посты

Добыча черной икры в СССР 60-х

Добыча черной икры в СССР 60-х

«Эпоха истребления»: как викторианская мода обернулась масштабным уничтожением природы

«Эпоха истребления»: как викторианская мода обернулась масштабным уничтожением природы

Ад в кукольном доме: Кен не любит Барби

Ад в кукольном доме: Кен не любит Барби

Вырезать всех: работы Андрея Сагалова

Вырезать всех: работы Андрея Сагалова

Маленькие истории из жизни внутри кольца

Маленькие истории из жизни внутри кольца

Как была раскрыта тайна девочки из хрустального гроба

Как была раскрыта тайна девочки из хрустального гроба

«Я намазался лимонным соком»: как неудачный грабитель банка породил один из главных законов психологии

«Я намазался лимонным соком»: как неудачный грабитель банка породил один из главных законов психологии

10 русских имен, которые иностранцам кажутся смешными или неприличными

10 русских имен, которые иностранцам кажутся смешными или неприличными

Бэнкси 30 лет прятался. Reuters только что убил его тайну

Бэнкси 30 лет прятался. Reuters только что убил его тайну

Древесный хлеб, лягушачьи лапки и другие блюда, придуманные не от хорошей жизни

Древесный хлеб, лягушачьи лапки и другие блюда, придуманные не от хорошей жизни

Один день из жизни англичанки 1941-го

Один день из жизни англичанки 1941-го

25 туристических мест, о которых вы, скорее всего, не слышали

25 туристических мест, о которых вы, скорее всего, не слышали