Альтернативы Нотр-Дама: 6 мест в Париже, обладающих средневековой магией
В апреле пожар разрушил Нотр-Дам — одну из главных достопримечательностей Парижа. 850-летнее здание понесло невосполнимую потерю и собор придется еще долго восстанавливать. Но туристам, приехавшим в Париж, не стоит расстраиваться, ведь они могут открыть для себя еще несколько удивительных мест, пропитанных средневековой атмосферой.
Узнайте, какие шесть жемчужин архитектуры и искусства можно добавить в золотую коллекцию достопримечательностей французской столицы, из нашего материала.
Нотр-Дам — самое известное готическое сооружение в мире, но не самое старое.
Средневековая церковь Сен-Дени, которая находится на окраине Парижа, датируется 1144 годом, что на 20 лет раньше, чем знаменитый собор Парижской Богоматери.
Базилика очень похожа на Нотр-Дам внешним обликом, ребристыми сводами, летящими опорами и портиками, украшенными затейливой резьбой.
Главной прелестью Нотр-Дама был доступ к его звонницам, откуда открывался потрясающий вид на Париж.
Башня Сен-Жак не уступает в этом сгоревшему собору. Построенная в 16-м веке, она не слишком известна широкой аудитории, но так же прекрасна в своей готической утонченности.
Преодолев 300 ступеней лестницы, вы получаете незабываемое впечатление от восхитительного вида на французскую столицу.
Главные витражи Нотр-Дама пережили пожар, к счастью всех ценителей искусства.
Но пока идут реставрационные работы, а разноцветные стекла закопчены дымом и покрыты пеплом, можно насладиться игрой света в другой средневековой жемчужине — часовне Консьержери.
Она была построена в 13-м веке и славится самыми известными витражами в мире. Кроме этого, шпиль строения очень похож на тот, что раньше венчал Нотр-Дам.
Прекрасный сад возле Нотр-Дама манил посетителей не меньше, чем сама архитектурная достопримечательность.
Что может быть лучше, чем расслабиться среди роскошной зелени, цветов и вековых деревьев после познавательной экскурсии?
Готический Отель де Санс — особняк, построенный в 16-м веке, тоже окружен чудесным парком, немного уступающем предыдущему лишь в размерах.
Знаменитая звонница Нотр-Дама с десятью колоколами славится на весь мир.
К сожалению, сейчас они молчат, но услышать красивый перезвон можно и в других местах.
Красочная базилика Сакре-Кер в византийском стиле была завершена в начале 20-го века и обладает замечательной коллекцией колоколов. Здесь находится самый тяжелый колокол во Франции, весом 18,8 тонны.
Старинная церковь, построенная в поздний готический период, находится всего в 1,5 км от собора Парижской Богоматери и невероятно похожа на знаменитый Нотр-Дам.
Конечно, ничто не сможет заменить визит в прославленный Нотр-Дам. Но пока ведутся реставрационные работы, у гостей Парижа есть шанс открыть для себя тайные бриллианты французской столицы, неизвестные широкой общественности. Каждое из этих мест чарует средневековой мистикой и готическим шармом и несет отблески великолепия знаменитого собора Парижской Богоматери.
Смотрите также: От парковки до бассейна: 9 самых смешных вариантов реконструкции крыши Нотр-Дама
Источник: My Modern Met
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!









