Афганистан сентябрь 2010

0

В этом месяце в Афганистане прошли парламентские выборы, в которых на 249 мест выдвинули свои кандидатуры почти 2500 человек. Из-за угроз со стороны талибов и обвинений в фальсификации данных избирателей пришло немного. Президент Афганистана объявил об образовании мирного совета из 70 членов, что стало шагом к формальным переговорам с талибами. Американские и афганские войска начали активные боевые операции, чтобы выгнать боевиков с территории, где был образован «Талибан» — из города Кандагар. В этом месяце погиб еще 51 солдат, таким образом, общее число смертей в 2010 году достигло 541 человека, по сравнению с 521 в 2009 году. В этом выпуске собраны фотографии страны и ее конфликта за прошедший месяц.

Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №1 - BigPicture.ru
Источник: The Boston Globe

Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №2 - BigPicture.ru
1. Афганский мальчик нацеливает игрушечный пистолет на итальянского солдата ISAF, охраняющего территорию тюрьмы Герат 14 сентября. (REUTERS/Raheb Homavandi)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №3 - BigPicture.ru
2. Афганская женщина смотрит, как французские солдаты участвуют в операции «Липкий палец 2» в поселке Дваколех в округе Суроби 21 сентября. Большая часть военных из Франции, общее число которых составляет 3,5 тысячи, базируются в округах вокруг Кабула. (JOEL SAGET/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №4 - BigPicture.ru
3. Самолет-заправщик KC-135 Stratotanker заправляет самолет Макдоннелл-Дуглас F-15E «Страйк Игл» в воздухе над Афганистаном 8 сентября. (Staff Sgt. Eric Harris/U.S. Air Force)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №5 - BigPicture.ru
4. Афганцы едут на велосипедах по пыльной дороге в Кабуле 20 сентября. (AP Photo/ Gemunu Amarasinghe)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №6 - BigPicture.ru
5. Афганцы выкрикивают анти-американские слоганы, жгут шины и блокирую шоссе во время акции протеста в ответ на решение американской церкви сжечь Коран, в Джалалабаде 10 сентября. Религиозные и политические лидеры мусульманского мира одобрили решение церкви не сжигать священную для мусульман книгу, но многие утверждают, что ущерб уже был нанесен. (AP Photo/Rahmat Gul)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №7 - BigPicture.ru
6. Член избирательной комиссии ждет избирателей перед коробкой для бюллетеней в Кабуле 18 сентября. Афганистан приготовился ко дню терактов и насилия в день выборов, которые являются испытанием правительственной честности и силы его служб безопасности. (REUTERS/Andrew Biraj)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №8 - BigPicture.ru
7. 25-летняя Малиха Ахмадзиа – студентка юридического факультета, – баллотирующаяся на выборах, позирует для фото в Мазари-Шарифе 17 сентября. (Majid Saeedi/Getty Images)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №9 - BigPicture.ru
8. Афганские солдаты патрулируют территорию на фоне луны во время операции «Копье 2» в округе Суроби 26 сентября. (JOEL SAGET/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №10 - BigPicture.ru
9. Французский солдат стреляет противотанковой гранатой из штурмовой винтовки FAMAS во время учений на базе Тора в округе Суроби 24 сентября. (JOEL SAGET/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №11 - BigPicture.ru
10. Во время пресс-конференции на окраине Пешавара, Пакистан, 27 сентября военный держит противогаз на фоне американского флага, который, как сообщают службы безопасности, был украден из контейнеров НАТО. Службы безопасности провели облаву на склады и частные дома в регионе Джамруд и конфисковали большое количество вещей, украденных их контейнеров НАТО во время перевозки. (REUTERS/K. Parvez)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №12 - BigPicture.ru
11. Лучи солнца падают на пожилого человека на закате в кабульском чайном магазинчике 14 сентября. (AP Photo/Saurabh Das)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №13 - BigPicture.ru
12. Мальчика с ранами от шрапнели на лице и теле перевозят в полевой госпиталь на вертолете над Афганистаном 5 сентября. Этот взрыв, в результате которого еще одному афганцу оторвало ноги, был направлен на морпехов и афганских солдат, которые тут же оказали первую помощь пострадавшим. (AP Photo/Brennan Linsley)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №14 - BigPicture.ru
13. Белые голуби летят над храмом Хазрат Али (нет на фото) в Мазари-Шарифе 17 сентября. (AP Photo/Mustafa Quraishi)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №15 - BigPicture.ru
14. Афганские мальчики спешат взять по шарику во время Международного дня мира в Кабуле 21 сентября. (MASSOUD HOSSAINI/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №16 - BigPicture.ru
15. Афганские рабочие ужинают в контейнере на базе в округе Суроби 24 сентября. (JOEL SAGET/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №17 - BigPicture.ru
16. Слева направо: солдаты Адам Уинфилд, Майкл Вагнон, Джереми Морлок и рядовой первого класса Эндрю Холмс. Этих четырех солдат обвиняют в умышленном убийстве трех афганских граждан, нанесении вреда своему товарищу, а также в «фотографировании и хранении фотографий человеческой смерти». Эти четверо – лишь немногие из пятой бригады, базирующейся в штате Вашингтон, которых обвиняют в этих преступлениях, совершенных в провинции Кандагар. (REUTERS/U.S. Army)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №18 - BigPicture.ru
17. Афганская семья идет на холме Маранджан у Кабула 19 сентября. (PATRICK BAZ/AFP/Getty Images)

Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №19 - BigPicture.ru

18. Медик Тирон Джордан несет раненого морпеха Дэвида Хоукинса в вертолет 24 сентября недалеко от Маржаха. (Scott Olson/Getty Images)

Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №20 - BigPicture.ru
19. Морпеху Икаике МакКаллуму оказывают первую помощь в вертолете 19 сентября недалеко от Маржаха. Пуля разорвала губу МакКаллума и вышла через щеку, не нанеся никаких серьезных повреждений. (Scott Olson/Getty Images)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №21 - BigPicture.ru

20. Кусочек шрапнели лежит на окровавленном блокноте морпеха, в больнице, недалеко от Моржаха 23 сентября. Морпех получил многочисленные ранения и перелом руки, наступив на самодельное взрывное устройство. (Scott Olson/Getty Images)

Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №22 - BigPicture.ru
21. Команда медиков помогает раненому морпеху в лагере Дуайер 24 сентября недалеко от Моржаха. Морпех подорвался на самодельном фугасе во время патрулирования территории. (Scott Olson/Getty Images)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №23 - BigPicture.ru
22. Афганцы хоронят семерых товарищей, после того как НАТО атаковало поселок Когияни в провинции Нангархар 19 сентября. НАТО заявляет, что в результате этой атаки были убиты семеро боевиков «Талибана». (AP Photo/Rahmat Gul)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №24 - BigPicture.ru
23. Юный афганский беженец на территории бывшего завода времен советской оккупации Джангалак в Кабуле 24 сентября. (MASSOUD HOSSAINI/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №25 - BigPicture.ru

24. Канадский солдат, родители которого в свое время прошли через иммиграцию в Канаду, отпихивает ногой курицу за несколько секунд до того, как на него и его отряд напали боевики с гранатами, во время патрулирования Салавата 11 сентября. (AP Photo/Anja Niedringhaus)

Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №26 - BigPicture.ru
25. Афганский полицейский в местном полицейском участке в Балкхе 28 сентября. (Miguel Villagran/Getty Images)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №27 - BigPicture.ru
26. Морпехи помогают отцу нести дочь к вертолету недалеко от Маржаха 18 сентября. Девочка получила ранения в области лица и ног от шрапнели, предназначенной для морпехов, патрулировавших ее деревню. (Scott Olson/Getty Images)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №28 - BigPicture.ru
27. Американский солдат стреляет из гранатомета AT-4 на окраине поселка Джеллавар в долине Аргхандаб, отстреливаясь от талибов, 11 сентября. (PATRICK BAZ/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №29 - BigPicture.ru
28. Режиссер Соня Нассери Коул отвечает на вопросы журналистов на премьере своего фильма «Черный тюльпан» в кинотеатре «Ариана» в Кабуле 23 сентября. Премьера афганского фильма «Черный тюльпан» - претендента на Оскар– прошла в кинотеатре, где когда-то проходили ожесточенные столкновения. Режиссер хотела, чтобы среди всего этого насилия зрители увидели богатство афганской культуры и традиций. (REUTERS/Ahmad Masood)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №30 - BigPicture.ru
29. Французский солдат сидит в бронетранспортере во время военной операции в округе Суроби 27 сентября. (JOEL SAGET/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №31 - BigPicture.ru
30. Вдова сержанта Винсона Адкинсона третьего Вероника Адкинсон (слева), его отец Винсон Адкинсон младший (в центре) и Робин Дэйл смотрят, как гроб с телом их родственника выносят из церкви «Луч надежды» в Команче, штат Оклахома, 13 сентября. 26-летний Адкинсон погиб во время службы в Афганистане 31 августа. (AP Photo/Sue Ogrocki)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №32 - BigPicture.ru
31. Рядовой первого класса Эндрю Л. Хефнер проверяет пулемет .50 калибра на базе, которая представляет собой историческую крепость в провинции Кунар. (Staff Sgt. Gary A. Witte, 300th Mobile Public Affairs Detachment/U.S. Army)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №33 - BigPicture.ru
32. Медицинская информация написана на груди раненого военнопленного противника, которого перевозят из больницы в вертолете 18 сентября недалеко от Маржаха. Информация включает в себя: время, когда были наложены жгуты на ноги и время, когда ему дали морфин от боли. Заключенный получил огнестрельные ранения в обе ноги. (Scott Olson/Getty Images)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №34 - BigPicture.ru
33. Афганцы собрались в кафе в старом районе Кабула 27 сентября. (AP Photo/Hossein Fatemi)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №35 - BigPicture.ru
34. 14-летняя Факирия (слева) отрабатывает игру на виолончели вместе со своей подругой и сверстницей Зарой в Национальном афганском музыкальном институте 26 сентября в Кабуле. Первая и единственная музыкальная школа Афганистана открылась в июне, и теперь в ней учатся 150 человек, включая 27 девочек. Режим «Талибана», длившийся с 1996 по 2001 годы, вынудил многих музыкантов забыть об искусстве или податься в бега. Цель школы – возродить былые музыкальные традиции с помощью афганских и иностранных учителей. 25 учащихся школы – сироты или дети с улиц. (Paula Bronstein /Getty Images)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №36 - BigPicture.ru
35. Афганские женщины-офицеры на выпускном вечере в Кабуле 23 сентября. Выпускается первый класс офицеров, в котором училось 29 человек. Последние 20 недель восемь американских женщин работали с 29 офицерами, которые будут первыми из тех, кому выпадет честь служить офицерами Афганской национальной армии. Возраст выпускниц – от 18 до 35 лет, многие из них были до этого простыми домохозяйками. (Paula Bronstein /Getty Images)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №37 - BigPicture.ru
36. Семьи прощаются с шотландскими солдатами, отправляющимися на полугодовую службу в Афганистан, 27 сентября. Около 450 шотландских солдат отправились в провинцию Гильменд для разных целей, в основном, для того чтобы обучать афганских солдат. (Jeff J Mitchell/Getty Images)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №38 - BigPicture.ru
37. Дети-беженцы слушают радиоприемники в Кабуле 17 сентября. Радио «Свободная Европа/Радио Свободы» начало раздавать 20 000 бесплатных радиоприемников афганцам, включая жителей удаленных горных поселков и лагерей для беженцев, чтобы противостоять распространению радио талибов, так называемому «Мулла Радио», которое вещает, в основном, в регионах вдоль границы с Пакистаном. Радио талибов настраивает людей против иностранных войск. (AP Photo/Ahmad Massoud)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №39 - BigPicture.ru
38. Французские солдаты стреляют из 120-милиметрового орудия на базе во время боевой операции в округе Суроби 21 сентября. (JOEL SAGET/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №40 - BigPicture.ru
39. Отец успокаивает 5-летнего Захари Пауэлла на похоронах сержанта Джошуа Д. Пауэлла в Спрингфилде, штат Иллинойс, 28 сентября. 25-летний Пауэлл погиб в крушении вертолета 21 сентября во время боевой операции в провинции Забул. Джошуа был старшим братом Захари. (AP Photo/Seth Perlman)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №41 - BigPicture.ru
40. Капрал Энтони Патрис слушает, как его переводчик Насрулла Садат разговаривает с афганскими мальчиками после детонации самодельного фугаса в Пинджаду 6 сентября. В результате взрыва никто не пострадал. (Sgt. Mark Fayloga/U.S. Marine Corps)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №42 - BigPicture.ru
41. Военнопленного боевика, раненого в живот, перевозят в вертолете недалеко от Маржаха 25 сентября. (Scott Olson/Getty Images)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №43 - BigPicture.ru
42. Жители деревни смотрят на пролетающие над поселком Сефидбар самолеты «Ильюшин Ил-76» 12 сентября к югу от Герата. (REUTERS/Raheb Homavandi)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №44 - BigPicture.ru
43. Младший капрал Грэй Смит охраняет крышу сторожевого поста центра губернатора округа Нава 10 сентября в первый день Ураза Байрама – конца месяца Рамадан. (Sgt. Mark Fayloga/U.S. Marine Corps)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №45 - BigPicture.ru
44. Американский медик Рой Хеггернес оказывает помощь 13-летнему афганскому мальчику Абдулу Кару перед его эвакуацией на окраине поселка Джеллавар 8 сентября. Абдул Кар и его отец наступили на самодельную мину, предназначавшуюся американским солдатам. Отец погиб на месте. Дядя мальчика отнес его на базу неподалеку, где ему оказали первую помощь, а затем перевезли на вертолете в Кандагар. (PATRICK BAZ/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №46 - BigPicture.ru
45. Певец, композитор, активист за мир и права человека Фархад Дарья выступает на концерте, на который пришли сотни женщин, во время Дня мира в Мазари-Шарифе 21 сентября. (Majid Saeedi/Getty Images)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №47 - BigPicture.ru
46. Певец, композитор, активист за мир и права человека Фархад Дарья выступает на концерте, на который пришли сотни женщин, во время Дня мира в Мазари-Шарифе 21 сентября. Во времена режима «Талибана» женщинам практически не разрешалось выходить за пределы дома, не то что ходить на концерты. (Majid Saeedi/Getty Images)
Фотография: Афганистан сентябрь 2010 №48 - BigPicture.ru
47. Американский солдат патрулирует гранатовый сад в Чахар Колбахе на окраине поселка Джеллавар 10 сентября. Гранаты, которые можно найти практически на всей территории Афганистана, - луч надежды для умирающего сельскохозяйственного сектора страны. Около 80% афганцев полагаются на сельское хозяйство, и все же сельский сектор страны сильно пострадал от трех десятилетий войны. (PATRICK BAZ/AFP/Getty Images)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Рубрики: мир

Теги:

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Люди показали свой плохой день. И их действительно жаль

Люди показали свой плохой день. И их действительно жаль

50 жутких примеров, когда Мать-природа заставила онеметь от ужаса

50 жутких примеров, когда Мать-природа заставила онеметь от ужаса

Как студент хотел отсудить у компании Pepsi истребитель, и что из этого вышло

Как студент хотел отсудить у компании Pepsi истребитель, и что из этого вышло

Педофилия, гаремы, пытки и казни: Дикие развлечения помещиков крепостной России

Педофилия, гаремы, пытки и казни: Дикие развлечения помещиков крепостной России

Обед для товарища Сталина: гастрономические предпочтения вождя

Обед для товарища Сталина: гастрономические предпочтения вождя

Пантера и художник: эпатажные снимки Грейс Джонс, сделанные Жаном-Полем Гаудом в 70 – 80-е

Пантера и художник: эпатажные снимки Грейс Джонс, сделанные Жаном-Полем Гаудом в 70 – 80-е

Первая брачная ночь — как это было на Руси

Первая брачная ночь — как это было на Руси

Как советские хирурги разминировали живого человека

Как советские хирурги разминировали живого человека

Безумный стоматологический цирк доктора Эдгара Паркера

Безумный стоматологический цирк доктора Эдгара Паркера

Нежные девичьи образы в работах российского фотографа Дарьи Клепиковой

Нежные девичьи образы в работах российского фотографа Дарьи Клепиковой

10 главных растительных источников белка: протеина в них не меньше, чем в мясе

10 главных растительных источников белка: протеина в них не меньше, чем в мясе

Трагическая гибель Джона Джонса в пещере Натти-Патти

Трагическая гибель Джона Джонса в пещере Натти-Патти