«Невероятные приключения итальянцев в России»: сравнение архитектуры

0

Давайте отправимся на виртуальную экскурсию по местам съемок замечательной советско-итальянской комедии «Невероятные приключения итальянцев в России», чтобы сравнить показанную создателями фильма архитектуру с современной архитектурой Санкт-Петербурга.

Фотография:

Фотография:
1. Итак, наши герои приезжают в Ленинград. И сразу попадают в центр города. Первое, что они видят, — это Дворцовая площадь.
Фотография:
2. Славная машинка, прошедшая огонь и воду, красные «жигули» с номером 09-72 ТУР. Со времени съемок фильма, конечно, в архитектурном облике города многое изменилось к лучшему. Обновленные, отреставрированные дворцы, дома и улицы радуют нас. По площади больше не ездят машины и автобусы, только пешеходы — туристы.
Фотография:
3. Далее они едут через весь город к Смольному собору. Конечно, на самом деле там никаких львов нет и не было.
Фотография:
4. Дальше — приезжают на Крюков канал. Вдалеке — Эстонская (Свято-Исидоровская) церковь, построенная в 1905 году.
Фотография:
5. Пара метров вперед — и очередные львы, которых нет на самом деле. Вид на колокольню Никольского собора.
Фотография:
6. Далее наши герои приезжают к Банковскому мостику и обследуют его. Конечно, это не то чтобы львы — это грифоны.
Фотография:
7. Потом — к Шереметьевскому дворцу, Фонтанному дому. Перед воротами никаких львов нет и не было. Похожие на этих львы (только не из киношного гипса, а из меди) стоят на Дворцовой пристани Невы. Львы — герб Шереметьевых — на арке ворот.
Фотография:
8. Далее туристы считают львов («147-148-149-149! — В этом городе львов больше, чем жителей!») у дачи Безбородко (она же усадьба Кушелева-Безбородко, она же Кушелева дача) — Свердловская наб., д.40. Конечно же, львов тут не 149, а несколько поменьше. Ограда с 29-ю львами появилась у этого здания в первой половине XIX века.
Фотография:
9. Дальнейшие события и решительные действия охотников за сокровищами происходят у Государственной академической капеллы по адресу: набережная реки Мойки, 20. Капелла разместилась в этом красивейшем здании в 1810 году. В 1889 году здание было полностью реконструировано по проекту Бенуа. Концертный зал Капеллы считается одним из лучших в Европе по своим акустическим данным.
Фотография:
10. Эти львы сделаны специально для фильма, напоминают львов у Дачи Безбородко.
Фотография:
11. Сейчас капелла отреставрирована, вход в здание выглядит по-другому.
Фотография:
12. Перед этим зданием нет не то что львов, но и фонтан — тоже выдумка Эльдара Рязанова.
Фотография:
13. Хитрый режиссер расположил несуществующий фонтан как раз посередине третьего по ширине моста в Петербурге. Мост носит название Певческий как раз благодаря соседству с Певческой капеллой. Нынешняя длина Певческого моста составляет 24 м, ширина — 72 м.
Фотография:
14. Далее удрученные копатели идут по Исаакиевской площади.
Фотография:
15. Мафиозо крадет у них чемодан и мистическим образом оказывается у Казанского собора. Колоннада Казанского собора играет роль колоннады Исаакиевского. Сейчас вход на колоннаду закрыт и огорожен, поскольку Казанский собор с 1991 года стал действующим и охраняется.
Фотография:
16. Ломают бутафорскую колонну.
Фотография:
17. Затем пробегают по Сенатской площади (пл. Декабристов). Вид на Исаакиевский собор через Александровский сад.
Фотография:
18. Через кадр эта площадь превращается, превращается — в стрелку Васильевского острова, где чемодан водружается на украденную там же детскую коляску.
Фотография:
19. Начинают бежать по Биржевому мосту. Мост начинает разводиться. Чего среди бела дня в общем-то не бывает.
Фотография:
20. После Биржевого моста они, видимо, были столь удручены, что мигом оказались на площади Восстания (бывшая Знаменская площадь). Говорят, что дом был взорван самый настоящий, предназначенный под снос и расположенный на Лиговском проспекте.
Фотография:
21. В фильме после взрыва перед нами — Невский проспект.
Фотография:
22. В фильме видны пышный сквер, фонтан и бутафорский Лев Толстой. Как ни жаль, но на месте этого сквера сейчас ездят машины и возвышается стела (обелиск городу-герою Ленинграду, установленный в 1985 году к 40-летию победы в ВОВ). До революции на этом месте был памятник Александру III работы скульптора Трубецкого (сейчас памятник стоит перед Мраморным дворцом вместо броневика «Враг капитала»).
Фотография:
23. Здание Московского вокзала. Тех фонарей давно нет, а здание вокзала отреставрировано.
Фотография:
24. Станция метро «Площадь Восстания».
Фотография:
25. Идут по набережной реки Мойки — в гости к маме.
Фотография:
26. Герои узнают, что Андрей служит в милиции, и бегут от него. Тем временем мафиозо копает самостоятельно. Сначала — у уже знакомой нам дачи Безбородко.
Фотография:
27. Затем — у Русского музея. Мафиозо откапывает гипсового льва, похожего на льва с Дворцовой пристани. Вообще-то на самом деле на этом месте с 1957 года стоит памятник Пушкину. Видимо, «копали» на газоне, что сразу за памятником.
Фотография:
28. Затем копает на набережной канала Грибоедова, напротив Спаса на Крови. Мост, у которого мафиозо копает, по иронии судьбы называется Итальянским.
Фотография:
29. Ольга сбегает от Андрея из «Астории». И выбрасывает его одежду в реку Мойку. На самом деле реки под самыми окнами «Астории» нет. Так что Андрею эта картина виделась бы немного иначе, не так близко и с другим ракурсом. На плане хорошо видно расположение гостиницы и реки.
Фотография:
30. Андрей спускается на ковре с шестого этажа.
Фотография:
31. Ольга приезжает к зоопарку. Вообще вход сейчас в зоопарк — с Кронверкского проспекта. Второй вход — с Кронверской набережной — сейчас закрыт. Но так или иначе на фото — решетка Зоологического сада.
Фотография:
32. Самая сложная в географическом плане часть фильма — начинается путаница. Герои убегают от льва с кладом в руках. Выбегая из зоопарка, они оказываются вовсе не на Кронверкской набережной (Петроградская сторона), а в Александровском саду. Перебегают проезд Декабристов. Видны здания Сената и Синода (возведены в 1829-1834 годах по проекту Карла Росси).
Фотография:
33. Начинают догонять трамвай, заворачивающий на Конногвардейский бульвар. Тридцать лет назад тут были трамвайные рельсы, сейчас их нет.
Фотография:
34. За их спинами остается задний фасад Исаакиевского собора. Трамвайные пути шли по Адмиралтейскому проспекту, заворачивая на Конногвардейский бульвар, к площади Труда.
Фотография:
35. Трамвай проезжает через Театральную площадь и едет по небольшой улице Глинки к Никольскому собору (он впереди).
Фотография:
36. Потом трамвай едет по улице Пестеля, переезжает мост Белинского через Фонтанку, едет мимо цирка (цирк — справа).
Фотография:
37. Потом трамвай вдруг начинает ехать уже по другому берегу Невы, по Стрелке В.О., мимо Ростральных колонн, намереваясь переехать Дворцовый мост. На другом берегу виден Эрмитаж.
Фотография:
38. Потом снова переносится на другую сторону — едет в противоположном направлении — сворачивает у Марсова поля по Суворовской площади к Троицкому мосту.
Фотография:
39. Лев догоняет трамвай, который уже переехал на другую сторону Невы через Троицкий мост, на другом берегу виден силуэт Исаакия. Залезает на трамвай. Начинает ехать по Троицкой площади.
Фотография:
40. В следующем кадре показывают, как трамвай только-только въезжает на Троицкий мост с той стороны Невы.
Фотография:
41. В следующее мгновение трамвай со львом чудным образом оказывается на Стрелке В.О. Это надо умудриться так летать.
Фотография:
42. Оказались у Петропавловки. Вид на Петропавловку сверху. Кронверкский пролив отделяет Заячий остров, на котором находится Петропавловская крепость от Большой земли — Петроградской стороны. Длинный светлый мост — Иоанновский. К нему наши герои и бегут.
Фотография:
43. Лев же гордо идет по Биржевому мосту, до которого он тоже ехал на трамвае. Мистика. Биржевой мост украшен трезубцами Нептуна в круге, по которым его сразу можно отличить. Перила состоят из дротиков.
Фотография:
44. Бегут у стен Петропавловской крепости.
Фотография:
45. У Петровских ворот крепости.
Фотография:
46. Лев недавно переходил Банковский мост? Но, видимо, повернул обратно, чтобы побегать в свое удовольствие по Дворцовой площади.
Фотография:
47. Герои — на крыше Петропавловки.
Фотография:
48. Хромой тем временем переезжает мостик Ломоносова.
Фотография:
49. Герои наши бегут по четной стороне Фонтанки к этому мосту.
Фотография:
50. Хромой сбивает Андрюшу с ног и начинает уезжать по улице Ломоносова. Видите угловой дом? Как раз там проезжает наш хромой.
Фотография:
51. Ан нет. Он оказывается на другой стороне Фонтанки на улице Росси и цепляется за грузовик, чудеса.
Фотография:
52. Перемещаются в пространстве и начинают догонять его на пл. Островского.
Фотография:
53. Бегут по улице Зодчего Росси.
Фотография:
54. От отдает им ларчик на углу пл. Ломоносова и Фонтанки.
Фотография:
55. Ларчик, видимо, перелетает всю площадь, и они ловят его, оставаясь на Зодчего Росси.
Фотография:
56. Убегают от льва уже по Зимней канавке.
Фотография:
57. И хотя бежали к Неве, вдруг снова бегут обратно по Дворцовой. Лев — страшная сила.
Фотография:
58. В ужасе, видимо, добегают снова до Петропавловки. Когда они смотрят налево, то видят Иоанновский мост и Иоанновский равелин — главный вход в крепость.
Фотография:
59. Побегали и сели отдыхать на сфинксе, что не в одном километре от предыдущего кадра.
Фотография:
60. Смелый Андрей убедил льва пойти домой. И лев пошел. Замечание «Зоопарк в другой стороне» в корне неверно, львы знают хорошо, где зоопарки. И пошел в нужную сторону.
Фотография:
61. Герои же решили поплавать на лодке. Лев решил проследить.
Фотография:
62. И начались чудеса. Лодка, которая начала свое плавание и плыла к мосту Лейтенанта Шмидта, плывет мимо Эрмитажного театра — а это около моста Дворцового.
Фотография:
63. Улыбаемся и машем — около Зимнего дворца.
Фотография:
64. Причем Ольга махала Андрею совсем не в ту сторону, ей следовало бы повернуться на 90 градусов. Ведь в кадре он стоит и смотрит вдоль Адмиралтейской набережной, на другой стороне Невы, напротив Кунсткамеры.
Фотография:
65. Лодку продолжает колбасить по Неве.
Фотография:
66. Хромой пытается понять, где их ловить, и едет по Дворцовому мосту.
Фотография:
67. Нелегкая заносит лодочку к Стрелке, к Биржевому мосту.
Фотография:
68. Андрею, чтобы уследить за ними, следовало бы смотреть градусов на 45 левее. Так он видит только Дворцовый мост.
Фотография:
69. Лев нагулялся и решил прыгнуть с Биржевого моста. Ведь и лодка так удачно сюда подплывает.
Фотография:
70. Хромой тоже зачем-то притворяется, что что-то видит. Смотрит совсем в другую сторону. Повернись!
Фотография:
71. Полет льва с Биржевого моста прекрасен.
Фотография:
72. Бедняг даже относит течением.
Фотография:
73. Хоть видеть и не мог, но чутье и сценарий подсказывают, что бежать надо. На горизонте — Дворцовый мост разведен.
Фотография:
74. Прилетает на помощь и спасает их около Стрелки.
Фотография:
75. После чего они оказываются снова в районе Мраморного дворца.
Фотография:
76. И подплывают к Дворцовому мосту.
Фотография:
77. Проплывают под мостом туда, где его взял Андрей, на Дворцовую набережную.
Фотография:
78. А лев плывет вдоль Английской набережной, напротив сфинксов.
Фотография:
79. Герои увидели его, наверное, и развернулись в обратную сторону. Снова проплыли Дворцовый мост.
Фотография:
80. Подплывают к Петропавловке. У льва оказалась реактивная лодка (видимо, движется силой львиной мысли), и он тоже тут как тут, догнал.
Фотография:
81. Встреча льва и человека прошла печально, клад утонул. У Стрелки Васильевского Острова.
Фотография:
82. Довольный лев уплывает обратно, под Дворцовый мост. Мост то ли сводится, то ли разводится.
Фотография:
83. Андрей выплывает на берег, на ступеньки Стрелки Васильевского острова.
Фотография:
84. Итальянцы убегают от приехавшей милиции. И добегают до пляжа Петропавловки.
Фотография:
85. Трубецкой бастион Петропавловки. На этом приключения в Петербурге заканчиваются.

Смотрите также: По следам съемок фильма «Жмурки»

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Ну ничего себе! 27 фотографий из Reddit-сообщества WTF

Ну ничего себе! 27 фотографий из Reddit-сообщества WTF

Девушки и ананасы: 20+ горячих фото, от которых потекут слюнки

Девушки и ананасы: 20+ горячих фото, от которых потекут слюнки

Как сэкономить место в детской комнате

Как сэкономить место в детской комнате

Стандарты мужской красоты в разных странах

Стандарты мужской красоты в разных странах

Бетти Пейдж — секс-символ 50-х — и ее последовательницы

Бетти Пейдж — секс-символ 50-х — и ее последовательницы

25 впечатляющих примеров, которые демонстрируют беспощадное влияние времени

25 впечатляющих примеров, которые демонстрируют беспощадное влияние времени

Невероятные отражения в капельке воды

Невероятные отражения в капельке воды

15 актеров, которым наркотики помогли вжиться в роль

15 актеров, которым наркотики помогли вжиться в роль

Тайна двухголового кота и другие чудеса японской мастерицы

Тайна двухголового кота и другие чудеса японской мастерицы

22 эпичных фейла с гаджетами и прочей электроникой

22 эпичных фейла с гаджетами и прочей электроникой

Реальность, перенесенная на бумагу: невероятные скетчи архитектора из Колумбии

Реальность, перенесенная на бумагу: невероятные скетчи архитектора из Колумбии

10 главных продуктов для здоровых волос

10 главных продуктов для здоровых волос