Гигантский рынок, где делают закупки лучшие шеф-повара Франции

0

Рассказывает Коди Делистрати, которому посчастливилось побывать на огромном продуктовом рынке Франции: «Темнота — хоть глаз выколи, мы торопим таксиста. В лунном свете мы едем по Парижу, на часах 4:30 утра. Мы как раз вовремя, чтобы успеть на автобус, который ходит всего раз в месяц и всегда выезжает рано. Как будто хочет, чтобы на него не успели. Проехав два контрольных пункта проверки, мы наконец прибываем в центр Международного рынка Руньи. Он находится всего в 30 минутах езды от французской столицы. Это крупнейший оптовый рынок в мире. Но спросите большинство парижан, где это, и они, скорее всего, пожмут плечами и скажут, что не знают».

Фотография: Гигантский рынок, где делают закупки лучшие шеф-повара Франции №1 - BigPicture.ru

Тремя часами ранее, около двух часов ночи, представители крупнейших ресторанов, отелей и овощных магазинов приходят сюда, чтобы купить мясо, рыбу, овощи и цветы. После этого магазины и рестораны поменьше, которые не могут позволить себе «премиум»-пропуск, выбирают из того, что осталось. Я был одним из счастливчиков, не имеющих отношения к индустрии, кому повезло оказаться здесь. До 1969 года оптовый рынок Франции находился в Ле-Але, в центре Парижа. Несмотря на то, что эта торговая площадка находилась в центре города, она была невероятно грязной. Но затем за пределами города, рядом с аэропортом Орли открылся новый рынок. Теперь на территории в 231 га здесь работает более 11 000 человек — от санитарных врачей и страховых агентов до сотрудников туристических компаний.

Фотография: Гигантский рынок, где делают закупки лучшие шеф-повара Франции №3 - BigPicture.ru
«Здесь как в деревне, — говорит работник рынка Лоран Матера. — Мы как одна большая семья. Огромная семья». На самом деле рынок настолько громадный, что мы вынуждены были передвигаться на автобусе от одного склада к другому. Я начал со склада, где рыбу разделывали за 45 секунд, затем замораживали и продавали. Все это освещается лишь лунным светом и тусклыми флуоресцентными огнями, отражающимися в скользком полу. Мужчины средних лет суетятся вокруг в белых фартуках, готовясь к новому рабочему дню. В одном углу стоят ящики с рыбой-меч, в другом — коробки с названиями самых известных парижских ресторанов, готовые к отправке.
Фотография: Гигантский рынок, где делают закупки лучшие шеф-повара Франции №4 - BigPicture.ru
За мясным складом какой-то человек курит, задумчиво глядя вдаль. Его взгляд устремляется в сторону, казалось бы, бесконечной парковки. Каждые несколько минут какой-нибудь его коллега в окровавленном фартуке выходит покурить. Они жмут друг другу руки, не говоря ни слова. На часах уже 6 утра. Забой скота — дело нелегкое.
Фотография: Гигантский рынок, где делают закупки лучшие шеф-повара Франции №5 - BigPicture.ru
В мясном цеху туши свиней и коров свисают с крюков из нержавеющей стали, кровь стекает по копытам. Матера говорит мне, что во время собеседования при приеме на работу в мясной цех мужчин просят пронести тушу животного весом около центнера на плече. Уходя, я вижу, как мужчина несет по коридору две таких туши.
Фотография: Гигантский рынок, где делают закупки лучшие шеф-повара Франции №6 - BigPicture.ru
После мы отправляемся в сырный цех, где огромные головки грюйера и эмменталя лежат стопками, готовые ко встрече с покупателями; затем идет овощной склад, где в деревянных коробках, разбросанных по всему помещению, разложены лук-порей, имбирь, спаржа, капуста и тому подобное. А затем мы отправляемся, наконец, на склад цветов, где астры, каллы, гвоздики, георгины, гиацинты, пионы и пуансеттии пестрят в глазах своими красными, розовыми, голубыми и фиолетовыми лепестками. Только увидев все склады рынка, осознаешь всю его мощь и то влияние, которое он оказывает на пищевую промышленность Франции.
Фотография: Гигантский рынок, где делают закупки лучшие шеф-повара Франции №7 - BigPicture.ru
Популярные парижские рынки «выходного дня»: на площади Бастилии, бульваре Распай и открывающиеся в других местах — все они закупают свои товары здесь. Разнообразие рынков во Франции дает лишь иллюзию выбора — на самом деле 65% всех продуктов приходит на лотки и витрины отсюда. На многие из них наклеивают разные этикетки и рекламируют их так, будто они пришли из других источников.
Фотография: Гигантский рынок, где делают закупки лучшие шеф-повара Франции №8 - BigPicture.ru
Но власть этого оптового рынка распространяется не только на Париж. Считается, что одна треть всего экспорта Франции и ежегодный доход (зачастую) больше 8,8 миллиарда евро — это заслуга именно этого рынка. Это бьющееся сердце французской пищевой промышленности. Но есть ли риск, что эта тенденция ослабевает? Недавно президент Олланд объявил о планах продать государственный пакет акций. Это решение отчасти может символизировать спад французской кухни (то ли из-за диких экспериментов испанской, то ли из-за более изобретательных поваров из других стран), а также отражать реальность политики. Для Олланда это последняя попытка уладить дела, пришпорить французскую экономику и удовлетворить требования консервативных оппонентов. В любом случае это ведет к неопределенному будущему для рынка Руньи.
Фотография: Гигантский рынок, где делают закупки лучшие шеф-повара Франции №9 - BigPicture.ru
Но сейчас дела идут своим чередом. К тому времени, как мы закончили исследовать это место, большинство рабочих завершило свой рабочий день, который длится от полуночи до полудня, и многие из них направились завтракать в многочисленные здешние ресторанчики.
Фотография: Гигантский рынок, где делают закупки лучшие шеф-повара Франции №10 - BigPicture.ru
После 8-часовой смены таскания тяжелых туш и разделывания рыбы неудивительно, что рабочие похожи на зомби с закрывающимися глазами и неразгибающимися спинами. Что бы ни происходило в Руньи, может, нет ничего удивительного в том, что так мало людей знает об этом месте. В конце концов, зачем знать, как делают сосиски, которые вы так любите? Главное, чтобы они были вкусными.

Смотрите также — Самые интересные рынки мира

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

26 советов, как лучше всего хранить продукты

26 советов, как лучше всего хранить продукты

«Ешь салат — не зли ребят»: какими татуировками покрывают себя веганы

«Ешь салат — не зли ребят»: какими татуировками покрывают себя веганы

Фэшн-фотограф Джакоб Садрак и его нежная эротика

Фэшн-фотограф Джакоб Садрак и его нежная эротика

«16-я республика СССР»: Улан-Батор в 1964 году

«16-я республика СССР»: Улан-Батор в 1964 году

25 самых опасных пород собак

25 самых опасных пород собак

«Радитор» — смертельно опасный энергетик, который «окрылял» сто лет назад

«Радитор» — смертельно опасный энергетик, который «окрылял» сто лет назад

Обнаженная Дана, снятая через аквариум

Обнаженная Дана, снятая через аквариум

17 самых смешных собачьих фейлов

17 самых смешных собачьих фейлов

Мужчина прожил без мозга до 44 лет и не замечал этого

Мужчина прожил без мозга до 44 лет и не замечал этого

Психолог рассказал, почему люди поздно ложатся спать

Психолог рассказал, почему люди поздно ложатся спать

Советские плакаты в стиле пин-ап от Валерия Барыкина

Советские плакаты в стиле пин-ап от Валерия Барыкина

Лыжи, серфинг, парашют: Эта кошка живет в сто раз интереснее вас

Лыжи, серфинг, парашют: Эта кошка живет в сто раз интереснее вас