Как научиться мыть слона

0

Однажды у меня целую неделю была работа мечты. Я каждое утро мыла слона.

Внутри много полезного на тот случай, если у вас когда-нибудь появится слон или желание бросить все и заняться чем-то действительно прекрасным.

Фотография: Как научиться мыть слона №1 - BigPicture.ru

Фотография: Как научиться мыть слона №2 - BigPicture.ru
На тайском острове Ланта, что сочится кокосовым молоком и диким медом, в пяти минутах от нашей избы на Клонг Джарке есть стойбище культурных слонов, которые катают туристов через каучуковый лес.
Фотография: Как научиться мыть слона №3 - BigPicture.ru
Под видом туриста я туда и проникла. И даже, чтобы втереться в доверие к слоноводам, заплатила за один раз прокатиться.

И только потом уже:

— Что, слонов-то моете? А во сколько?

— В семь утра.

— Приду помогать.

Фотография: Как научиться мыть слона №4 - BigPicture.ru
Прежде чем мыть слона, его следует покормить, иначе какой смысл. В день шесть слонов съедают грузовик ананасовой ботвы. Вот этот. Сначала сами его разгружают, потом околачивают ботву о пальмы, чтобы размочалить, потом жуют. Килограммов по 30–40.
Фотография: Как научиться мыть слона №5 - BigPicture.ru
Из этого на следующий день получается примерно 10 кило слоновьего навоза. Он тут везде, но никого (то есть слонов, слоноводов и меня) это не напрягает, потому что естественная среда — не слоновник, так что тут не воняет, а очень непротивно пахнет жизнью.
Фотография: Как научиться мыть слона №6 - BigPicture.ru
Вообще, слоновий навоз — крутая штука. Из-за того что объем съедаемого огромный, фактура очень грубая, а пищеварение быстрое, пища не успевает толком разложиться и получается куча слегка ферментированной жеванной соломы. Предприимчивые индусы даже навострились делать из нее бумагу. Видели, Ганешу изображают со свитком? Вот. (Хотела искрометно пошутить про Гавнешу, сдержалась.)

На слоновьем навозе всюду и повсеместно растут грибы панеолусы. Если не те самые, то тех самых ближайшие родственники и соседи. Вот вид на них с высоты слона. Для Panaeolus cambodginiensis крупноваты, но, может быть, просто камбоджийцы на слоновьем навозе прут такие, шо твой шампиньён.

Фотография: Как научиться мыть слона №7 - BigPicture.ru
Кроме грузовика, слонов кормят туристы.

Бананами и ананасами, которыми тут же торгуют слоноводы за страшные деньги. Но не купить невозможно, потому что кормить слона — это как смотреть на огонь, воду и выдачу денег. Мне как помощнику слоновода фрукты выдавали бесплатно, но их все равно было мало. Поэтому в избе никакие фруктовые обрезки не выкидывались, а еще на рынке специально набирали каких-нибудь дешевых неказистых фруктов «для слоника». Так что в семь утра я топала по дорожке на стойбище в облаке дрозофил и с мешком всякого фруктового треша.

Фотография: Как научиться мыть слона №8 - BigPicture.ru
Слона, к которому меня прикрепили, зовут совершенно непроизносимым тайским именем, отдаленно похожим на бедуинское слово Нуэйба. Молодая восемнадцатилетняя слониха, душевная и веселая, все время улыбается. Потрясающая девочка. Вообще, все слоны разные, и лица у них разные, и выражения этих лиц. Одни из немногих животных, кто узнает себя в зеркало. А еще у них есть ритуалы прощания со своими покойниками, сложные и очень трогательные.
Фотография: Как научиться мыть слона №9 - BigPicture.ru
Нуэйба еще издали меня видит и начинает переминаться с ноги на ногу, кивать головой и хлопать ушами. Какое-то капец детское счастье видеть, как тебе радуется слон.
Фотография: Как научиться мыть слона №10 - BigPicture.ru
Фотография: Как научиться мыть слона №11 - BigPicture.ru
Фотография: Как научиться мыть слона №12 - BigPicture.ru
После того как все фрукты из пакета загружены в хобот, идем купаться. Чтобы отогнать слона на мойку, на него надо залезть. В принципе, это не обязательно, но раз уж собрались, чего порожняка гонять. Есть три способа залезть на слона. Первый самый простой, им пользуются катаемые туристы. На слона залезают с деревянного помоста ростом со слона. Пока громоздишься, слон смирно стоит рядом. И смотрит на тебя как на лоха.
Фотография: Как научиться мыть слона №13 - BigPicture.ru
Второй способ — через борт. Слон опускается на землю, а ты по его ноге забираешься на шею, поближе к нежным и надежным ушам. Это тоже несложно. Раз — два — три.
Фотография: Как научиться мыть слона №14 - BigPicture.ru
Фотография: Как научиться мыть слона №15 - BigPicture.ru
Но настоящие слоноводы залезают на стоящего слона. Так слону проще всего. Он просто горбит хобот ступенькой, и ты забираешься наверх через лоб. Первый раз это смешно всем, включая слона.
Фотография: Как научиться мыть слона №16 - BigPicture.ru
Фотография: Как научиться мыть слона №17 - BigPicture.ru
Фотография: Как научиться мыть слона №18 - BigPicture.ru
Фотография: Как научиться мыть слона №19 - BigPicture.ru
На шее у слона очень удобно. В самый первый раз я надела длинные штаны, потому что думала, шкура как бетон, щетина колючая, паразиты и все такое. Оказалось, нет. Шкура очень приятная, а щетина жесткая, но упругая и не колется совсем. Паразитов тоже как-то не оказалось. Зато оказались гениальные уши.
Фотография: Как научиться мыть слона №20 - BigPicture.ru
Уши такие здоровенные, потому что это кулер — иначе зверь таких размеров в этом климате тут же перегреется. Между ними и черепом настолько тонкая нежная кожа, что держаться там ногами — это какое-то кинестетическое счастье. Сверху ушей — плотные толстые хрящи, идеальные поручни, если вдруг что, галоп там или землетрясение. Когда слон пробирается сквозь кусты, уши укрывают ноги от царапин. И это тоже гениально.

Притом что уши у слона — самое нежное. Поэтому погонщики и дрессировщики пользуются ими как пятой точкой, через которую до слона быстрее всего доходит. На Ланте они ходят с такими небольшими неприятного вида топориками, похожими на ледоруб. Когда от слона что-то надо, топорик вешается ему на ухо, между хрящом и черепом. Просто висит, ничего не делает. Но слону сразу становится понятно, что то, о чем просят, придется выполнить. Стараюсь не впадать в этическую оценку этого факта. Все народные практики типа приручения слонов писаны не WWF, не PETA и не европейским советом демократии.

Фотография: Как научиться мыть слона №21 - BigPicture.ru
Все четыре коленки слона гнутся в одну сторону, поэтому бегать и прыгать он не может. Но зато может передвигаться практически бесшумно. Ходят они на цыпочках, а под пяткой имеют такую толстую подушку из эластичного хряща, что куда тому дурному асиксу. В Камасутре меня все удивлял оборот «она грациозна, как молодая слониха». Больше не удивляет. Слон, в отличие от лошади и даже верблюда, не идет, а прямо плывет по местности. Грациозно, как молодая индианка.
Фотография: Как научиться мыть слона №22 - BigPicture.ru
Фотография: Как научиться мыть слона №23 - BigPicture.ru
Ну и поесть по дороге, а то как.
Фотография: Как научиться мыть слона №24 - BigPicture.ru
Я раньше представляла себе мытье слона чем-то вроде купания красного коня. Такая, значит, синяя вода, и в ней сверкающий слон, а на слоне — тот, кто его моет, весь в серебристых брызгах. Но вместо синей воды оказался маленький зеленый канал шириной в три слона, тот самый Клонг-Джарк. Нуэйба зашла в воду и тут же начала в нее писать и какать. Да так, знаете, от души. Сразу стало понятно, у кого береговые индусы научились входить по утрам в океан и справлять туда все, что нажито. Тут я как-то слегка перехотела лезть в Клонг-Джарк и решила посмотреть с бережка.
Фотография: Как научиться мыть слона №25 - BigPicture.ru
Слониха улеглась на бок и пускает фонтаны из хобота, а слоновод трет ее щеткой. Задача этого этапа не столько вымыться, сколько откваситься.
Фотография: Как научиться мыть слона №26 - BigPicture.ru
Фотография: Как научиться мыть слона №27 - BigPicture.ru
Фотография: Как научиться мыть слона №28 - BigPicture.ru

Иногда этап замачивания в канале вообще пропускают и сразу идут на саму слономойку — бетонную площадку со шлангом. И вот тут уже дайте я, дайте я. Потому что мыть слона из шланга и со щеткой — это не передать, какой кайф, и не объяснить, почему он такой. Архетипы и символы, художественные штампы и детские мечты — всё в нем.

Фотография: Как научиться мыть слона №29 - BigPicture.ru
Фотография: Как научиться мыть слона №30 - BigPicture.ru
Фотография: Как научиться мыть слона №31 - BigPicture.ru
Фотография: Как научиться мыть слона №32 - BigPicture.ru

Нуэйба сама прется, улыбается, подставляет бока, поднимает ноги, чтобы потерли пятки. Помогает — протягивает хобот, набирает туда воду из шланга, обливает себя сверху. Слоновод говорит ей что-то вроде «Ниже!» — и она опускает голову, чтобы можно было макушку вымыть.

Фотография: Как научиться мыть слона №33 - BigPicture.ru
Фотография: Как научиться мыть слона №34 - BigPicture.ru
Полчаса — и чистый слон готов. Залезаешь на него обратно, и поехали домой. Туда — на пыльном, но сухом. Обратно — на чистом, но мокром.

В марте дело было. С тех пор кажется, что это одно из лучшего, что может случиться с человеком за всю жизнь. А может, и не кажется.

Фотография: Как научиться мыть слона №35 - BigPicture.ru
Фонтан забыла прицепить.

Смотрите также: Не вешай хобот! В тайском парке слоненка-инвалида заново учат ходить

Источник: Лепрозорий, автор — Евгения Тимонова, «Все как у зверей»

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

7 самых мимимишных видов лисиц

7 самых мимимишных видов лисиц

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Подумайте, как мы умирали»: история ужасов в концлагере Дахау

«Подумайте, как мы умирали»: история ужасов в концлагере Дахау