Роботы

0

Робототехнические системы продолжают развиваться и постепенно проникают в многие, самые разнообразные области человеческой жизни, такие как производство, медицина, дистанционная разведка, а также сферы развлечений, безопасности и личной помощи. В настоящее время японские разработчики создают роботов для оказания помощи пожилым людям, в то время как NASA разрабатывает новое поколение космических исследователей, а люди искусства изучают новые возможности в сфере развлечений.

Собранные в сегодняшнюю подборку фотографии роботов, созданных в недалеком прошлом, возможно, позволят нам заглянуть в наше ближайшее будущее.

Фотография: Роботы №1 - BigPicture.ru

Фотография: Роботы №2 - BigPicture.ru
1) Робот Twendy-One демонстрирует свою способность обращаться с хрупкими объектами, фиксируя в пальцах пластиковую соломинку. Робот был разработан учеными Университета Васеда (Waseda University) из Токио в качестве помощника для пожилых людей. (AP Photo / Shizuo Kambayashi)
Фотография: Роботы №3 - BigPicture.ru
2) Робот модели LEMUR разрабатывается NASA в качестве ремонтного робота для оборудования в открытом космосе. На фотографии – укрупненная версия Lemur IIa работает с масштабной моделью сегментированного телескопа. (NASA / Planetary Robotics Laboratory)
Фотография: Роботы №4 - BigPicture.ru
3) Хирурги проводят операцию по удалению грыжи с помощью робота da Vinci в университетской клинике Женевы, Швейцария. Отдел роботохирургии был открыт там в 2008 году. (AP Photo/Keystone, Salvatore Di Nolfi)
Фотография: Роботы №5 - BigPicture.ru
4) Испанские король Хуан Карло и королева София, а также японский император Акихито и императрица Мичико наблюдают в действии костюм-робот HAL, способный поднимать грузы до 30 кг в Университете Цукуба, Япония. (KATSUMI KASAHARA/AFP/Getty Images)
Фотография: Роботы №6 - BigPicture.ru
5) Человекоподобные роботы модели Wakamaru Момоко (справа) и Такео (слева) принимают участие в первой в истории постановке робото-человеческого экспериментального театра в университете города Осака, Япония. (YOSHIKAZU TSUNO/AFP/Getty Images)
Фотография: Роботы №7 - BigPicture.ru
6) Робот-сапер кладет взрывное устройство рядом с подозрительной коробкой во время демонстрации, устроенной разработчиками на конференции в Кам-Лемонье, Джибути. (Defense Dept. photo by Cherie A. Thurlby)
Фотография: Роботы №8 - BigPicture.ru
7) Канцлер Германии Ангела Меркель позирует рядом с роботом Bruno у выставочного стенда Дармштадтского технологического университета во время третьего национального саммита по информационным технологиям 20 ноября 2008 года. (REUTERS/Alex Grimm)
Фотография: Роботы №9 - BigPicture.ru
8) Робот-спасатель токийского управления пожарной безопасности загружает на себя жертву в ходе антитеррористических учений. В учениях были задействованы одиннадцать организаций, в т.ч. полицейское управление Токио. (TOSHIFUMI KITAMURA/AFP/Getty Images)
Фотография: Роботы №10 - BigPicture.ru
9) Биомиметический подводный робот RoboLobster, разработанный профессором Джозефом Эйерсом (Joseph Ayers). RoboLobster предназначен для определения изменений в состоянии морской воды, а также обезвреживания подводных мин. (Robert Spencer)
Фотография: Роботы №11 - BigPicture.ru
10) Роботы модели ATHLETE в пустыне в районе дюн Дюмон, США. Они разрабатываются NASA для использования на Луне, где они будут перемещаться на колесах по ровной поверхности и шагать на пересеченной местности. (NASA)
Фотография: Роботы №12 - BigPicture.ru
11) Крупным планом: робот, разработанный Toyota Motor Corporation. (REUTERS/Michael Caronna)
Фотография: Роботы №13 - BigPicture.ru
12) Уролог больницы Milton Hospital д-р Клиффорд Глюк (Clifford Gluck) за пультом управления хирургической системы da Vinci в г.Милтон, Массачусетс. (Boston Globe/Milton Hospital)
Фотография: Роботы №14 - BigPicture.ru
13) Японский министр здравоохранения Йоичи Масудзоэ демонстрирует работу робота My Spoon, который предназначен для помощи людям с ограниченными физическими возможностями. Робот управляется джойстиком и позволяет принимать пищу, используя челюсть, руку и ноги. (AFP PHOTO/JIJI PRESS)
Фотография: Роботы №15 - BigPicture.ru
14) Роботы, разработанные Toyota Motor Corporation, играют на музыкальных инструментах в выставочном зале компании. (REUTERS/Toru Hanai)
Фотография: Роботы №16 - BigPicture.ru
15) Робот-охранник Т-34 с дистанционным управлением обездвиживает злоумышленника на выставке, проходившей в январе 2009 года в Токио. Робот передает оператору видеоизображение, и может управляться с помощью мобильного телефона. (REUTERS/Kim Kyung-Hoon)
Фотография: Роботы №17 - BigPicture.ru
16) Китайский фермер Ву Юлу едет в повозке, которую тянет робот-рикша его собственного изготовления. Ву Юлу начал собирать роботов в 1986 году, используя в качестве деталей провода, металл, винты и гвозди со свалки. (REUTERS/Reinhard Krause)
Фотография: Роботы №18 - BigPicture.ru
17) Робот Berti пожимает человеческую руку на выставке в лондонском Музее истории науки. Этот человекоподобный робот был создан специально для имитации человеческих жестов. (AP Photo/Kirsty Wigglesworth)
Фотография: Роботы №19 - BigPicture.ru
18) Экспериментальный исследовательский робот K-10 Red на испытаниях, проводимых NASA в районе озера Мозес-Лейк, штат Вашингтон. (NASA/Ames Research Center)
Фотография: Роботы №20 - BigPicture.ru
19) Тайские и американские солдаты наблюдают в действии робота Big Dog во время открытия учений Cobra Gold в Таиланде 4 февраля 2009 года. (AP Photo/Apichart Weerawong)
Фотография: Роботы №21 - BigPicture.ru
20) Посетители выставки CeBIT-2009 в немецком городе Ганновер наблюдают за тем, как робот Rollin' Justin заваривает чай. (RONNY HARTMANN/AFP/Getty Images)
Фотография: Роботы №22 - BigPicture.ru
21) Британский морпех позирует рядом с автономным колесным роботом Testudo. (REUTERS/Luke MacGregor)
Фотография: Роботы №23 - BigPicture.ru

22) Клара Ву, специалист по распространению БАД тяньши, наблюдает за работой робота Mr.Incredible в массачусетском офисе компании. Mr.Incredible – прототип робота второго поколения, предназначенный для работы в теплицах, в частности, для переноски растений в горшках. (Ellen Harasimowicz for The Boston Globe)

Фотография: Роботы №24 - BigPicture.ru
23) Двуногий робот Тиранозавр Рекс на выставке в Digital Content Expo в Токио, Япония. (Koichi Kamoshida/Getty Images)
Фотография: Роботы №25 - BigPicture.ru
24) Студент Токийского технологического университета демонстрирует прототип охранного робота bino3. У робота четыре глаза: две широкоугольные стерео-камеры и две теле-фото-стерео-камеры, которые позволяют четко отслеживать перемещения объекта наблюдения. (AFP PHOTO / Yoshikazu TSUNO)
Фотография: Роботы №26 - BigPicture.ru
25) Винс Мартинелли, менеджер компании Kiva Systems, проверяет полки с товарами, которые подвозятся роботами в ходе демонстрации системы автоматизации складской работы. (Josh Reynolds for The Boston Globe)
Фотография: Роботы №27 - BigPicture.ru
26) Мэтью Фишер, представитель компании Hanson Robotics – изготовителя характерных роботов демонстрирует синтетическое лицо, показывая, как легко меняется выражение человеческого лица. (David L. Ryan/Boston Globe)
Фотография: Роботы №28 - BigPicture.ru
27) Робот Talon 3B приближается к мине, зарытой в песчаной дюне, в ходе учений в Джибути, Африка. Саперы ВМС США управляют роботом с безопасного расстояния, используя мониторы и видеооборудование, установленное на роботе. (DoD photo by Petty Officer 1st Class Robert R. McRill, U.S. Navy)
Фотография: Роботы №29 - BigPicture.ru
28) Роботы-тюленята Paro подзаряжаются электричеством на выставке Robo Japan-2008 в Иокогаме. Роботы Paro, стоимостью около 3,5 тыс. долларов каждый, выполнены в виде детенышей тюленя. Под их мехом расположены специальные датчики. Если погладить Paro, он издает урчащие звуки. Предназначены эти роботы для того, чтобы успокаивать пациентов в больницах и клиниках. (AP Photo/Itsuo Inouye)
Фотография: Роботы №30 - BigPicture.ru
29) Промышленные роботы на иранском автомобильном заводе Ходро участвуют в производстве автомобиля марки Samand. (BEHROUZ MEHRI/AFP/Getty Images)
Фотография: Роботы №31 - BigPicture.ru
30) Робот Rich от компании MSI прогуливается по садовой дорожке в выставочном центре Grand Hills в Тайбэе, Тайвань. (REUTERS/Nicky Loh (TAIWAN)

Фотография: Роботы №32 - BigPicture.ru

31) Глава компании «Intel» Крэйг Барретт, губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер и канцлер Германии Ангела Меркель рядом с механической рукой на церемонии открытия выставки CeBIT в Ганновере, 2 марта 2009 года. (NIGEL TREBLIN/AFP/Getty Images)

Фотография: Роботы №33 - BigPicture.ru
32) Марсоход NASA MSL во время сборки в августе 2008 года. Пока не установлены рука, мачта, лабораторные инструменты и прочее оборудование. У марсохода шесть колес диаметром по полметра. Палуба расположена на высоте 1,1 м. Испытания марсохода MSL запланированы на 2011 год. (NASA/JPL-Caltech)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Вам письмо! 20 необычных, странных и забавных почтовых ящиков

Вам письмо! 20 необычных, странных и забавных почтовых ящиков

Пост поразительных скульптур

Пост поразительных скульптур

Шедевры мирового искусства на татуировках Эвы Карабудак

Шедевры мирового искусства на татуировках Эвы Карабудак

Ретро-замес: секс, наркотики и диско в ночных клубах Нью-Йорка в 1970-х годах

Ретро-замес: секс, наркотики и диско в ночных клубах Нью-Йорка в 1970-х годах

12 знаковых цитат великого актера Аль Пачино

12 знаковых цитат великого актера Аль Пачино

30 неожиданных открытий, которые ждали путешественников в Австралии

30 неожиданных открытий, которые ждали путешественников в Австралии

10 самых удивительных пляжей мира

10 самых удивительных пляжей мира

Богатые vs бедные: как это выглядит сверху

Богатые vs бедные: как это выглядит сверху

Лазурный Джодхпур — сказочный город в Индии

Лазурный Джодхпур — сказочный город в Индии

20 фотографий интересных вещей, которые редко можно увидеть и то, если очень повезет

20 фотографий интересных вещей, которые редко можно увидеть и то, если очень повезет

15 человек, у которых выдался так себе денек

15 человек, у которых выдался так себе денек

Секреты жизни и диеты тамплиеров, которые делали их долгожителями

Секреты жизни и диеты тамплиеров, которые делали их долгожителями