О пейзажной фотографии

0

Съемка пейзажей всегда привлекала фотографов. Фотографии моря, леса, гор иногда поражают своей красотой. Но для того, чтобы передать всю красоту природы, нужно знать, как правильно снимать пейзаж. В этом выпуске вы не только сможете посмотреть на несколько десятков прекрасных пейзажных снимков, но также и узнать о том, что важно при пейзажной съемке, что следует учитывать начинающим фотографам.

Фотография: О пейзажной фотографии №1 - BigPicture.ru

Фотография: О пейзажной фотографии №2 - BigPicture.ru
1. Съемка пейзажа - это, пожалуй, первое, за что принимается каждый начинающий фотограф. Кажется: что может быть проще? Найти живописное место, дождаться хорошей погоды - и можно щелкать затвором сколько душа пожелает. Синее небо, зеленая травка - чем не чудесный пейзаж? Но при достижении определенного профессионального уровня, когда у фотографа наконец вырабатывается умение критически оценивать свои собственные снимки, эти первые неумелые кадры, если не уничтожаются, то во всяком случае прячутся подальше от посторонних глаз.
Фотография: О пейзажной фотографии №3 - BigPicture.ru
2.
Фотография: О пейзажной фотографии №4 - BigPicture.ru
3. Можно лишь удивляться тому, на сколько банальны ошибки, допускаемые новичками при съемке пейзажа. Оказывается, что и здесь, как и в любом другом жанре фотоискусства, не обойтись без знания определенных правил, хорошего вкуса и творческого вдохновения.
Фотография: О пейзажной фотографии №5 - BigPicture.ru
4. Наверняка, каждому фотолюбителю знакомо чувство, когда после поездки по чудесным местам, вместо поражающих воображение пейзажей на снимках видны лишь тусклые невзрачные копии того, что представлялось глазам на самом деле.
Фотография: О пейзажной фотографии №6 - BigPicture.ru
5. А весь секрет состоит в том, что даже самая современная фототехника не способна воспринимать и отображать пространство так же, как это делает человеческий глаз. Объектив фотоаппарата имеет гораздо меньший угол обзора, что ограничивает границы кадра и не позволяет в полной мере отразить масштабы пространства.
Фотография: О пейзажной фотографии №7 - BigPicture.ru
6. Если человеческий глаз с относительной легкостью адаптируется под разные виды освещения, то восприятие фотоаппаратом цветовой гаммы, насыщенности и контрастности цвета происходит на основе заданных в нем настроек, которые не всегда способны адекватно изменяться в автоматическом режиме.
Фотография: О пейзажной фотографии №8 - BigPicture.ru
7. То, как будет выглядеть фотоснимок, во многом зависит и от различных физических явлений, происходящих в окружающей среде, что непременно нужно учитывать при съемке пейзажа.
Фотография: О пейзажной фотографии №9 - BigPicture.ru
8. Одна из самых сложных задач в пейзажной съемке - передать объемность пространства, ведь на фотографиях мы получаем двухмерные изображения, притом, что реальное пространство трехмерно. Именно поэтому часто непрофессиональные пейзажи выглядят плоско и скучно.
Фотография: О пейзажной фотографии №10 - BigPicture.ru
9. В фотографии объем создается за счет правильного освещения объектов съемки. Но если в студии фотограф всегда может по своему усмотрению расположить источники света и настроить их интенсивность, то при фотосъемке пейзажа это, увы, невозможно. А поймать подходящий для задуманного пейзажа свет бывает, порой, так же непросто, как и удачный кадр при съемке динамичных объектов.
Фотография: О пейзажной фотографии №11 - BigPicture.ru
10. Вопреки распространенному мнению, ясный солнечный день - не самое лучшее время для пейзажной съемки. Слишком яркий свет, попадая в объектив фотоаппарата, не позволяет передать всего разнообразия и насыщенности оттенков, засвечивая их и превращая в сплошные белые пятна.
Фотография: О пейзажной фотографии №12 - BigPicture.ru
11. Лучше всего снимать пейзажи при таком освещении, когда солнце находится невысоко над горизонтом, то есть на закате и на рассвете.
Фотография: О пейзажной фотографии №13 - BigPicture.ru
12. Снимать пейзажи лучше всего на рассвете за 30 минут до восхода солнца и после в течение часа, в зависимости от яркости солнца. Или на закате. Именно в это время получаются удивительные фотографии, передающие мягкий теплый свет восходящего или заходящего солнца или легкие тени.
Фотография: О пейзажной фотографии №14 - BigPicture.ru
13. Такое освещение может соперничать с профессиональным студийным освещением, но здесь не нужно специально настраивать технику, за нас это уже сделала природа. Итак, это первое правило съемки пейзажей – снимать их на рассвете или закате.
Фотография: О пейзажной фотографии №15 - BigPicture.ru
14. Для того чтобы правильно снимать пейзаж, нужно обязательно использовать штатив. Он фиксирует камеру и не позволяет ей даже малейшее движение. Таким образом, снимки будут максимально четкими без какого либо смазывания.
Фотография: О пейзажной фотографии №16 - BigPicture.ru
15. Еще одна часто встречающаяся среди новичков ошибка - скучное небо. Даже насыщенный голубой цвет на большинстве снимков не будет смотреться так же эффектно, как переливающиеся на солнце, пушистые облака разных причудливых форм.
Фотография: О пейзажной фотографии №17 - BigPicture.ru
16. Самая распространенная ошибка в пейзажной съемке - попытка захватить в кадр как можно больший отрезок пространства. Новичкам кажется, что так картина получится более полной и интересной. На самом же деле, зачастую, все с точностью наоборот.
Фотография: О пейзажной фотографии №18 - BigPicture.ru
17. Слишком большое нагромождение деталей, либо ничем не заполненные части кадра создают негативное впечатление.
Фотография: О пейзажной фотографии №19 - BigPicture.ru
18. В пейзажной фотографии очень важна правильная композиция кадра, присутствие центров внимания и направляющих линий. Поэтому фотографу необходимо тщательно выбирать наиболее подходящую точку съемки и очень точно кадрировать снимок, чтобы создать гармоничную и одновременно оригинальную композицию пейзажа, которая может быть дополнена интересными световыми эффектами, придающими снимку особенную ауру.
Фотография: О пейзажной фотографии №20 - BigPicture.ru
19. Пейзаж должен быть не просто красивым, но и в чем-то неординарным, эффектным, запоминающимся, он должен вызывать у людей эмоции и пробуждать их фантазию - именно эти черты всегда отличают работу профессионального фотографа от неумелых попыток дилетанта.
Фотография: О пейзажной фотографии №21 - BigPicture.ru
20. Для того чтобы правильно снимать пейзаж, нужно обязательно использовать штатив. Он фиксирует камеру и не позволяет ей даже малейшее движение. Таким образом, наши снимки будут максимально четкими без какого либо смазывания.
Фотография: О пейзажной фотографии №22 - BigPicture.ru
21. Особое внимание, при съемке пейзажа обратите на горизонт. Не делайте главную ошибку начинающих фотографов – разместить горизонт по центру. Этим вы поделите фотографию пополам, и она не будет смотреться как единое целое. На чем больше заострить  внимание решать вам
Фотография: О пейзажной фотографии №23 - BigPicture.ru
22. Если более привлекательно выглядит небо – сделайте две трети неба и одну треть земли или воды. Если нижняя часть фотографии выглядит лучше, то соответственно, она будет занимать большую часть снимка.
Фотография: О пейзажной фотографии №24 - BigPicture.ru
23.
Фотография: О пейзажной фотографии №25 - BigPicture.ru
24. Для получения хороших снимков важно выбрать объектив для съемки пейзажей. Длиннофокусные объективы сужают перспективу, широкоугольные, наоборот, раскрывают ее. В целом, для пейзажной съемки объектив подойдет любой.
Фотография: О пейзажной фотографии №26 - BigPicture.ru
25.
Фотография: О пейзажной фотографии №27 - BigPicture.ru
26.
Фотография: О пейзажной фотографии №28 - BigPicture.ru
27.
Фотография: О пейзажной фотографии №29 - BigPicture.ru
28. В пасмурный день не стоит отказываться от прогулки с фотоаппаратом. Напротив  мрачный день очень непредсказуем, и вы можете заняться съемкой пейзажей. После грозы, небо может быть окрашено в самые невероятные оттенки, можно получить очень необычную фотографию.
Фотография: О пейзажной фотографии №30 - BigPicture.ru
29. После дождя деревья становятся более насыщенного цвета, с каплями дождя тоже можно поиграться – снять их на длинной выдержке или сделать макросъемку.
Фотография: О пейзажной фотографии №31 - BigPicture.ru
30. Если вы хотите сфотографировать лес, то постарайтесь чтобы в кадр не попала земля. Она зачастую выглядит не лучшим образом и может испортить отличную фотографию. Лучше сосредоточьте внимание на листве деревьев, а если удастся сфотографировать солнечные лучи пробивающиеся сквозь ветки, то можете получить прекрасную фотографию.
Фотография: О пейзажной фотографии №32 - BigPicture.ru
31.
Фотография: О пейзажной фотографии №33 - BigPicture.ru
32. Одно из обязательных свойств пейзажной фотографии — высокая резкость по всему полю кадра. Не зависимо от того, где находится предмет, на переднем или заднем плане, он должен быть в фокусе. Так мы смотрим на пейзаж в натуре, автоматически подстраивая фокусировку глаза, и того же требуем от фотографии.
Фотография: О пейзажной фотографии №34 - BigPicture.ru
33.
Фотография: О пейзажной фотографии №35 - BigPicture.ru
34.
Фотография: О пейзажной фотографии №36 - BigPicture.ru
35.
Фотография: О пейзажной фотографии №37 - BigPicture.ru
36. Грамотный пейзажист понимает, что облака в кадре - это наиважнейший компонент, не задействовать который - значит испортить съемку.
Фотография: О пейзажной фотографии №38 - BigPicture.ru
37. Для подчеркивания цвета неба и облаков, а также для их притемнения используются светофильтры: Skylight, Polarizer, GradColor и пр.
Фотография: О пейзажной фотографии №39 - BigPicture.ru
38.
Фотография: О пейзажной фотографии №40 - BigPicture.ru
39.
Фотография: О пейзажной фотографии №41 - BigPicture.ru
40.
Фотография: О пейзажной фотографии №42 - BigPicture.ru
41.
Фотография: О пейзажной фотографии №43 - BigPicture.ru
42. Пейзаж самый легкий жанр или трудный? На этот вопрос стоит ответить – самый приятный. Очень просто снимать то, что любишь, как же можно не любить природу! Если, вернувшись со съемки, считаете, что ничего интересного не сняли, можно успокоить себя мыслью, что отлично погуляли.

Смотрите также: Морозные пейзажи, Самые красивые пейзажи, Неземные пейзажи планеты Земля

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

45 фотографий, которые изменят ваше представление о прошлом

45 фотографий, которые изменят ваше представление о прошлом

13 актеров, которые хотели бы вернуть прошлое и отказаться от роли

13 актеров, которые хотели бы вернуть прошлое и отказаться от роли

Художник составляет удивительно реалистичные картины из камней, найденных на пляже

Художник составляет удивительно реалистичные картины из камней, найденных на пляже

Как выглядела Эльвира, когда еще не была Повелительницей тьмы

Как выглядела Эльвира, когда еще не была Повелительницей тьмы

Музыка, моча, котики: 10 обычных вещей, которые могут стать оружием

Музыка, моча, котики: 10 обычных вещей, которые могут стать оружием

Самая сексуальная реклама

Самая сексуальная реклама

Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии

Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии

Жизнь в стиле «смарт», или Как приготовить кофе, сидя на унитазе

Жизнь в стиле «смарт», или Как приготовить кофе, сидя на унитазе

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее

Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее