День Памяти: Афганистан май 2011

0

В США прошел День Памяти всех, кто погиб во время военной службы. С момента войны в Афганистане прошло уже почти десять лет, за это время погибли около 1600 американских военнослужащих и почти тысяча солдат других стран коалиции. Только за последний месяц число погибших возросло до 50. Десятки тысяч боевиков и простых гражданских также погибли в борьбе за потрепанную военными конфликтами страну. Однако кабинет Обамы пока придерживается своего плана по выводу войск с территории Афганистана в июле этого года, планируя закончить полный вывод к 2014 году. В этом выпуске собраны фотографии из Афганистана за последний месяц.

Смотри также: Афганистан вид сверху, Афганцы в поисках лучшей жизни, Афганистан апрель 2011, Афганистан март 2011, Смерть друга в Афганистане, Афганистан – март 2011 панорамы и Фотографии с iPhone Дэвида Гуттенфельдера

Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №1 - BigPicture.ru

Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №2 - BigPicture.ru
1. Член военного почетного караула складывает флаг на панихиде по младшему капралу Джо Джексону в Якиме, штат Вашингтон, 4 мая. Джексон погиб 24 апреля во время операции в афганской провинции Гильменд. (AP Photo/Ted S. Warren)
Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №3 - BigPicture.ru
2. Вертолет «Черный ястреб» над провинцией Кандагар 4 мая. (AP Photo/Kevin Frayer)
Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №4 - BigPicture.ru
3. Сержант ВВС Джеймс Вебер помогает сержанту Эмбер Годди надеть костюм для обезвреживания взрывных устройств во время операции по проверке костюма на функциональность на базе Азизулла 6 мая. Вебер – техник отряда по обезвреживанию взрывных устройств с авиабазы Эндрюс, а Годди – его коллега с авиабазы Муди. (Staff Sgt. Stephen Schester/U.S. Army)
Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №5 - BigPicture.ru
4. Горы над озером Каргха на окраине Кабула 22 мая. (Punit Paranjpe/AFP/Getty Images)
Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №6 - BigPicture.ru
5. Капрал Мерлин Шустер из патрульного отряда Бандини во время атаки боевиков на их базу в Систани, провинция Гильменд, 12 мая. (Bay Ismoyo/AFP/Getty Images)
Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №7 - BigPicture.ru
6. Афганец фотографирует поврежденный велосипед, на котором ехал террорист-смертник в Каргхаи, провинция Лагхман, к востоку от Кабула, 9 мая. Террорист-смертник на велосипеде взорвал себя у дома Салеха Мухаммеда Ниази – главы округа. Погибло или было ранено много людей. Целью боевика был караван НАТО. (AP Photo/Rahmat Gul)

Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №8 - BigPicture.ru

7. Афганец проезжает мимо руин дворца Дарул Амана – бывшей резиденции афганского короля Амануллы (1920-1929 гг) в Кабуле. (Manan Vatsyayana/AFP/Getty Images)

Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №9 - BigPicture.ru
8. Конвертоплан Bell V-22 Osprey приземляется в Заранже, Афганистан, чтобы подобрать британского бригадира Николаса Уэлча – заместителя командующего региональным отрядом, 10 мая. Уэлч приехал из лагеря Лезернек с британскими и американскими военнослужащими на форум по делам каждого района Афганистана, где есть американские морпехи, а также чтобы обсудить прогресс и проблемы провинции Нимроз. (U.S. Marine Corps/Sgt. Mallory S. VanderSchans)
Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №10 - BigPicture.ru
9. Младший капрал и механик по планеру самолета Мария Вал во время операции по нахождению инородных объектов в лагере Бастион в провинции Гильменд 23 мая. (U.S. Marine Corps/Lance Cpl. Robert R. Carrasco)
Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №11 - BigPicture.ru
10. Афганец ловит голубей на крыше в старом районе Кабула 6 мая. (Manan Vatsyayana/AFP/Getty Images)
Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №12 - BigPicture.ru
11. Слева направо: Хаз Мухаммед, Самим и Осман на уроке Корана в религиозной школе Кандагара 12 мая. Дети продолжают ходить в медресе, несмотря на многочисленные теракты недалеко от центра города. (Majid Saeedi/Getty Images)
Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №13 - BigPicture.ru
12. 14 мая офицер афганской полиции охраняет отдел транспорта в Кандагаре, осажденный уже два дня. Талибы и террористы-смертники провели крупную атаку на несколько объектов в Кандагаре 7 мая, в том числе и на дом губернатора, офис мэра, полицейские участки и штаб-квартиру спецслужб. (Majid Saeedi/Getty Images)
Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №14 - BigPicture.ru
13. Член афганской таможенной полиции со своим американским наставником с плакатом мишени на территории базы Уолтон в Кандагаре 20 мая. (U.S. Army photo/Spc. Jacob Warren)
Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №15 - BigPicture.ru
14. Афганские солдаты опустили с помощью веревок талибов, погибших на крыше здания департамента транспорта в результате атаки, в Кандагаре 9 мая. (AP Photo/Allauddin Khan)
Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №16 - BigPicture.ru
15. Специализирующийся на выращивании мака крестьянин Зарин (слева) на маковом поле со своим восьмилетним сыном в Файзабаде, Бадакшан, 25 мая. Местные власти в Бадакшане использовали трактор для уничтожения маков размером с кочан капусты. Согласно данным отдела ООН по делам наркотиков и связанных с ними преступлений, выработка мака в этом сезоне в регионе Бадакшан удвоилась. Объемы производства опиума в Афганистане увеличиваются с момента американской оккупации, начавшейся в 2001 году, и теперь для этого используется куда больше земли, чем для культивации коки в Латинской Америке. В 2007 году 92% опиатов на мировом рынке шли из Афганистана, а доход от его экспорта достиг 4 миллиардов долларов, четверть из которых заработали крестьяне, а остальное ушло представителям власти округа, боевикам, наркодельцам и военным. (Paula Bronstein/Getty Images)
Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №17 - BigPicture.ru
16. Заплаканная мать младшего капрала Джо Джексона Лидия Ссорен с флагами, которыми был обернут гроб ее сына, погибшего 24 апреля во время военной операции в Афганистане. (AP Photo/Ted S. Warren)
Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №18 - BigPicture.ru
17. Сержант армии США Миша Пембл-Белкин, лидер отряда Браво, под камуфляжной сеткой у базы Монти в провинции Кунар 5 мая. Пембл-Белкин, прибывший в Афганистан уже второй раз по контракту, засветился в документальном фильме «Рестрепо». (Sgt. 1st Class Mark Burrell/U.S. Army)
Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №19 - BigPicture.ru
18. Майор Джексон Кеттвиг с 4-летним сыном Ти и 2-летней дочерью Джоселин на церемонии по случаю возвращения домой армии из Южной Дакоты в центре колледжа Августана в Сью-Фоллс, Южная Дакота, 3 мая. Группа из почти 200 солдат служила на территории Афганистана весь прошлый год. (AP Photo/Argus Leader, Elisha Page)
Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №20 - BigPicture.ru
19. Боевой вертолет «Кобра» с диверсионными вспышками над оперативной базой Эди в провинции Гильменд 8 мая. (AP Photo/Kevin Frayer)
Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №21 - BigPicture.ru
20. Афганцы собрались вокруг безжизненного тела жертвы теракта в Алингаре, провинция Лагман 23 мая. Террорист-смертник напал на собрание племенных лидеров, в результате чего погибли четыре старейшины и были ранены еще 14 постояльца соседнего отеля, пришедшие сюда на обед. (AP Photo/Rahmat Gul)
Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №22 - BigPicture.ru
21. Вид с наблюдательной позиции в округе Майванд во время обстрела с воздуха. (Sgt. Dillon Townsel/U.S. Army)
Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №23 - BigPicture.ru
22. Медик-сержант Хайме Адам в облаке пыли бежит к медицинскому вертолету отряда Чарли за ранеными морпехами на территории перестрелки с боевиками в Сангине 15 мая. (AP Photo/Kevin Frayer)

Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №24 - BigPicture.ru

23. Морпех Джером Хэнли, раненый во время нападения боевиков, в медицинском вертолете отряда Чарли в горячей точке в Сангине 15 мая. (AP Photo/Kevin Frayer)

Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №25 - BigPicture.ru
24. Афганский пограничник отстреливается от талибов, прячущихся в здании транспортного департамента, на крыше дома в Кандагаре 8 мая. Талибы провели массовую атаку на несколько объектов в главном городе южной части Афганистана, которая подорвала уверенность в успехе сил коалиции в борьбе с террористами. (AP Photo/Allauddin Khan)
Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №26 - BigPicture.ru
25. Американские солдаты со свечами в День Памяти в Кабуле 29 мая. (AP Photo/Musadeq Sadeq)
Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №27 - BigPicture.ru
26. Кики Харрис на могиле своего брата-близнеца Джошуа Томаса Харриса, погибшего на службе в Афганистане, в 2008 году на национальном Арлингтонском кладбище, где в преддверии Дня Памяти каждая могила была украшена национальными флагами. (AP Photo/Jacquelyn Martin)
Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №28 - BigPicture.ru
27. Два солдата провожают самолет с телом сержанта Бретта Вуда на аэродроме Тарин Кот 28 мая в Урузгане, Афганистан. Австралийский командир погиб во время совместной операции спецгруппы и афганской полиции. (AP Photo/Australian Navy/Able Seaman Jo Dilorenzo)
Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №29 - BigPicture.ru
28. Вертолет CH-53E перевозит поврежденный вертолет Боинг CH-47 «Чинук» во время операции в провинции Кандагар 17 мая. (Sgt. Thomas W. Dowd/U.S. Marine Corps)
Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №30 - BigPicture.ru
29. Следы от насекомых вокруг фонаря перед спутниковой тарелкой в провинции Нангархар 3 мая. (Reuters/Lucas Jackson)
Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №31 - BigPicture.ru
30. 12-летний афганский пастух Асадулла Даад Мухаммед на койке в международном центре Красного креста в Кабуле 10 мая. Асадулла потерял обе ноги, левый глаз и палец, наступив на мину, когда пас стадо козлов и отару овец в провинции Пактия около пяти месяцев назад. (AP Photo/Kamran Jebreili)
Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №32 - BigPicture.ru
31. Задержанный боевик с завязанными глазами и связанными руками после утренней операции на территории военного лагеря Блок 9 в провинции Гильменд 23 мая. Американские морпехи арестовали 12 подозреваемых во время операции 23 мая в Шингхазаке, к югу от округа Маржах. (Massoud Hossaini/AFP/Getty Images)
Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №33 - BigPicture.ru
32. Штурмовик «A-10 Thunderbolt II» возвращается на операцию после дозаправки в небе над Афганистаном 12 мая. (U.S. Air Force photo/Master Sgt. William Greer)
Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №34 - BigPicture.ru
33. Афганские девочки за стеной в старом районе Кабула 6 мая. (Manan Vatsyayana/AFP/Getty Images)
Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №35 - BigPicture.ru
34. Младший капрал Брэндон Лонг, раненый во время службы в Афганистане, на национальном Арлингтонском кладбище, на котором было украшено каждое надгробие в преддверии Дня Памяти. (AP Photo/Jacquelyn Martin)
Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №36 - BigPicture.ru
35. Американские морпехи в палатке на фоне столба дыма и пыли во время контролируемого взрыва на военной базе Лезернек в провинции Гильменд 29 мая. (Massoud Hossaini/AFP/Getty Images)
Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №37 - BigPicture.ru
36. Раненый в результате теракта талибов афганец в больнице Мирвайс в Кандагаре 11 мая. Начав свою ежегодную атаку по всей стране, талибы начали попытку свержения нескольких чиновников с высоких постов. (Majid Saeedi/Getty Images)
Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №38 - BigPicture.ru
37. Афганский крестьянин с поднятыми руками напротив младшего капрала Майкла Хорна во время операции по поиску боевиков в Систани, провинция Гильменд, 7 мая. (Bay Ismoyo/AFP/Getty Images)
Фотография: День Памяти: Афганистан май 2011 №39 - BigPicture.ru
38. Генерал-лейтенант Дана Аткинс вручает 4-летнему Дэвиду Бродо-младшему военные награды его отца, майора Дэвида Бродо, на его похоронах в Колорадо Спрингс, штат Колорадо, 17 мая. 34-летний пилот Бродо служил в войсках НАТО в Афганистане и был убит вместе с восемью другими американцами афганским кадетом ВВС 27 апреля в международном аэропорту Кабула. (John Moore/Getty Images)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества