4 самых странных и извращенных мифа из жизни богов Древнего мира

0

Читая древние предания, мифы и легенды, можно наткнуться не только на эпичные моменты победы добра над злом, но и на очень странные истории. Иногда просто диву даешься, насколько извращенной фантазией обладали наши предки, придумывавшие похождения могущественных богов и хитроумных героев.

Фотография: 4 самых странных и извращенных мифа из жизни богов Древнего мира №1 - BigPicture.ru

Гомосексуальная кутерьма на берегах Нила

Доброму и справедливому египетскому богу-фараону Осирису в древние времена противостоял бог хаоса, разрушения и песчаных бурь Сет. Изображают антагониста Осириса с головой осла, трубкозуба, свиньи и даже крокодила, чтобы каждому было понятно, что это плохой парень.

Фотография: 4 самых странных и извращенных мифа из жизни богов Древнего мира №2 - BigPicture.ru

Осирис

Однажды Сету удалось убить Осириса и разрубить его тело на множество частей. Но жена бога, Исида, сумела собрать разбросанные по всему Египту куски, сложила их вместе и от полученного тела как-то умудрилась зачать Гора – бога неба и солнца с головой сокола.

Гор вырос и победил Сета, а Осирис воскрес, но после всех потрясений начал править миром мертвых. Но Сет не смирился с поражением. Как пишут древние авторы в папирусах из Кахуна, он предложил Гору вступить с ним в гомосексуальную связь. Получив странное предложение, бог солнца отправился к Исиде за советом.

Фотография: 4 самых странных и извращенных мифа из жизни богов Древнего мира №3 - BigPicture.ru

Гор

«Желает Сет соединиться со Мной», — сообщил Гор матери, а та почему-то предложила ему согласиться, но при этом пойти на военную хитрость. В дальнейшем папирус так описывает общение между Гором и Сетом:

«И Гор сказал ему: Согласен, я согласен. И вот затем, в вечернюю пору, им постелили, и они легли, эта пара. И вот ночью Сет укрепил свой член и направил его между ног Гора. А Гор всунул обе свои руки между своих бедер и принял семя Сета. И Гор отправился сказать своей матери Исиде: Приди ко мне, Исида, моя мать! Приди, и ты увидишь, что Сет сделал со мной. Он раскрыл свою руку и показал ей семя Сета. Она громко закричала, схватила свой нож, отрезала ему руку, бросила ее в болото и достала ему равноценную руку».

Фотография: 4 самых странных и извращенных мифа из жизни богов Древнего мира №4 - BigPicture.ru

Сет

После этого Исида потребовала у Гора его семя и при помощи садовника подмешала его в пищу Сету. Победа добра очевидна – внутри Гора нет семени соперника, а в внутри Сета – есть. Закончилась история судилищем верховных богов, перед которым предстали все участники истории.

Суд «призвал» семя соперников, чтобы определить, кто кого «отдоминировал» и тут выяснилось, что семенная жидкость Сета оказалась в болоте, а Гора – внутри врага. Семя бога солнца вышло изо лба посрамленного Сета в виде сияющего диска, и победа стала очевидной. На этом история не заканчивается – Гору и Сету не раз еще предстоит сразиться, но эти схватки уже не такие интересные.

Локи, стройка и зачатие от коня

Скандинавы, хотя и были более спокойными и рассудительными, чем южные народы, но тоже создавали подозрительные мифы с сексуальной подоплекой. Один из них касается бога-проказника Локи, от которого в северных преданиях происходят почти все неприятности.

Фотография: 4 самых странных и извращенных мифа из жизни богов Древнего мира №5 - BigPicture.ru

Локи

Вскоре после создания мира появились Асгард — город богов-асов, Мидгард — земля, где живут люди, Йотунхейм — область обитания ледяных великанов. Чтобы обезопасить богов от беспокойных соседей, было решено возвести неприступную стену. Подрядчик нашелся быстро – к Одину пришел великан и предложил выполнить работу быстро и на совесть.

Но плата за услуги была немалой – гигант хотел за свои труды солнце, луну и богиню красоты Фрейю. Асы посовещались и согласились, но выдвинули свои условия – строитель должен был завершить работу за одно лето и не имел права привлекать к строительству ни одного человека. Подрядчик в ответ попросил лишь разрешить ему использовать своего коня

Локи всех успокоил, убедив совет богов, что с конем строить стены будет не намного проще и асы дали добро. Но вскоре выяснилось, что конь великана по имени Свадильфари не так уж и прост. Животное обладало магической силой и быстро перемещало гигантские валуны, существенно помогая строительству.

Фотография: 4 самых странных и извращенных мифа из жизни богов Древнего мира №6 - BigPicture.ru

Строительство близилось к концу, и боги начали понимать, что скоро придется платить по счетам, поэтому обвинили во всем Локи и отправили его спасать ситуацию. Хитрецу ничего не оставалось, как согласиться и выдумывать очередной трюк.

Локи превратился в кобылицу неземной красоты и соблазнил Свадильфари. Жеребец забыл о стройке и, бросив все, увлекся новой подружкой, из-за чего стройка остановилась. Сроки были сорваны, и боги отказали великану-строителю в оплате. Когда тот начал возмущаться, Тор и вовсе убил его своим молотом.

Фотография: 4 самых странных и извращенных мифа из жизни богов Древнего мира №7 - BigPicture.ru

Один верхом на Слейпнире

А Свадильфари вступил в связь с Локи в образе кобылицы и тот вскоре родил восьминогого коня Слейпнира, которому было суждено стать верным спутником бога Одина.

Супруга Шивы поит подруг кровью из своей отрубленной головы

Чиннамаста – жена Шивы и одна из тысяч богов индуистского пантеона и о ней бы никто не вспомнил, если бы не ее каноническое изображение. На нем богиня держит в руках свою отрубленную голову, из шеи которой вытекают струи крови. Одна из них попадает в рот голове, а две другие – во рты двух женщин, находящихся рядом.

Фотография: 4 самых странных и извращенных мифа из жизни богов Древнего мира №8 - BigPicture.ru

Все выглядят вполне довольными, а сама обезглавленная Чиннамаста стоит на спинах пары, занимающейся на земле сексом. Начать рассказ об этом безумии стоит с того, что имя «Чиннамаста» означает в переводе с санскрита — «та, у которой отсечена голова». Другое имя этой богини – Парвати.

«Однажды Парвати с двумя спутницами пошла совершить омовение в реке. После купания кожа великой богини почернела, потому что она была возбуждена. Через некоторое время спутницы попросили ее: „Дай нам какой-нибудь еды. Мы голодны“. Она ответила: „Я накормлю вас, но, пожалуйста, подождите“. Прошло еще немного времени, и они вновь подступили к ней с просьбой. На этот раз она отвечала: „Подождите еще, я размышляю сейчас“. Подождав недолго, они взмолились к ней: „Ты Мать Вселенной. Ребенок просит чего угодно у своей матери. Мать дает своим чадам не только еду, но и одежду для тела. Поэтому мы просим у тебя пищи. О, прославленная за свою милость, накорми нас!“».

Фотография: 4 самых странных и извращенных мифа из жизни богов Древнего мира №9 - BigPicture.ru

Парвати-Чиннамаста не заставила себя долго ждать и, чтобы утолить жажду подруг, отсекла себе голову мечом. Конечно же, она не умерла от этого, а приставила потом голову назад и продолжила прогулку с подругами. Считается, что усекновение главы Парвати символизирует победу над похотью, ведь не зря же она стоит на слившейся в любовном экстазе паре.

Аполлон сдирает кожу с конкурента

Боги Древней Греции тоже не отставали от других и бывали не только распутными, но и жестокими. Однажды сатир Марсий нашел флейту-авлос, потерянную богиней мудрости Афиной, и решил стать музыкантом. Отточив свое мастерство перед нимфами, он решил вызвать на музыкальный батл самого Аполлона, который был виртуозом лиры-кифары.

Фотография: 4 самых странных и извращенных мифа из жизни богов Древнего мира №10 - BigPicture.ru

В первом раунде была признана ничья, но во втором Аполлон пошел на хитрость. К игре на струнном инструменте он добавил сладкоголосое пение. Марсий, играющий на духовом инструменте по понятным причинам не смог повторить этот трюк и проиграл. Музы, входившие в строгое жюри, признали победу бога красоты.

Аполлон не был снисходительным с поверженным соперником – он привязал его к дереву и заживо содрал с бедняги кожу. Мораль тут очевидна – миф учит не идти против воли богов и усмирять свою гордыню.

Смотрите также — Голодные боги хидаругами, или Почему японцы боялись ходить натощак в горы

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

7 самых мимимишных видов лисиц

7 самых мимимишных видов лисиц

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану