История Николая Кобелькова, или Как русский без рук и без ног стал австрийским миллионером

0

В наши дни весь мир восхищается мужеством и жизнелюбием спикера и мотиватора Ника Вуйчича, но мало кто знает, что австралиец не первый человек, который смог достичь успеха, не имея рук и ног. Более ста лет назад купеческий сын Николай Кобельков стал звездой мирового уровня, а затем и крупным бизнесменом, точно с такими же физическими недостатками.

Фотография: История Николая Кобелькова, или Как русский без рук и без ног стал австрийским миллионером №1 - BigPicture.ru

В 1851 году в большой семье уральского купца Василия Кобелькова родился 17 ребенок. Мальчик Николай, едва появившись на свет, привел родителей в отчаяние. У младенца не было ни рук, ни ног, лишь маленькая культя, из плечевой кости. Купец Кобельков, едва оправившись от потрясения, обратился к лучшим докторам, чтобы узнать, что стало причиной уродства его сына.

Фотография: История Николая Кобелькова, или Как русский без рук и без ног стал австрийским миллионером №2 - BigPicture.ru

Консилиум выяснил, что виной всему стали амниотические перетяжки — волокнистые нити в плодном пузыре, которые буквально отрезали эмбриону конечности. Руки и ноги мальчику вернуть было невозможно и доктора предложили отдать ребенка в дом инвалидов, но Кобельков, владелец екатеринбургских золотых приисков, решил, что мальчик не должен чувствовать себя в чем-то ущербным и что у него хватит денег обеспечить инвалиду достойную жизнь.

Маленький, да удаленький

Но Коля, несмотря на свою особенность, не ощущал себя в чем-то ущемленным. В 2 года он начал «ходить», переваливаясь со стороны в сторону, а в три уже играл на равных с соседскими детьми. Позднее друзья детства Николая Кобелькова вспоминали, что в пять лет тот мог даже «бегать» и «прыгать».

Фотография: История Николая Кобелькова, или Как русский без рук и без ног стал австрийским миллионером №3 - BigPicture.ru

Как и положено, в семилетнем возрасте Коля пошел в школу. Страницы книг он переворачивал носом, а писать выучился, зажимая перо между правой щекой и культей. Это было совсем не то же самое, что писать рукой, поэтому лицо мальчика всегда было перепачкано чернилами. Из-за этого в семье его ласково называли «Кляксой».

К 18 годам младший Кобельков не только окончил школу, но и выучился на счетовода. Отец взял его на работу в конторе и даже назначил жалованье. Умный и старательный Николай быстро доказал всем, что занимает свое место не зря — очень скоро ему доверили вести все счетные книги отцовских приисков.

Фотография: История Николая Кобелькова, или Как русский без рук и без ног стал австрийским миллионером №4 - BigPicture.ru

К тому времени Николай был совершенно самостоятельным юношей. Он умел шить, ловко вдевая нитку в иголку, ловил рыбу, самостоятельно закидывая удочку, метко стрелял из револьвера и даже управлял тройкой лошадей, обвязав вожжи вокруг головы. Хотя рост Кобелькова был всего 80 см, ни у кого из знакомых и сослуживцев не поворачивался язык назвать его калекой.

Прирожденный артист

Но больше всего Николая увлекала не рыбалка и не скачки, а цирковые балаганы. Он всегда с нетерпением ожидал приезда в родной город очередной цирковой труппы и интересовали парня не только силачи и укротители хищников, но и необычные артисты, которые в те времена были неизменными участниками шоу.

Гиганты, карлики, бородатые женщины, горбуны были звездами любой программы и Николай жадно смотрел на то, какие возможности демонстрировали эти люди, с которыми сурово обошлась природа. На одной из ярмарок необычного парня, жадно наблюдающего за представлением, увидел антрепренер Берг и предложил ему вступить в свою труппу.

Фотография: История Николая Кобелькова, или Как русский без рук и без ног стал австрийским миллионером №5 - BigPicture.ru

Берг был владельцем достаточно известного петербургского цирка и гастролировал не только по России, но и в Европе. Для Николая работа в цирке была шансом покинуть опостылевший Вознесенск и увидеть мир, о котором он мог судить только по книгам и чужим рассказам.

Так 20-летний купеческий сын Николай Кобельков покинул отчий дом и перебрался в столицу. В Петербурге дебютанта ждал заслуженный успех. Люди мгновенно раскупали билеты на шоу, в ходе которого мужчина без рук и ног сам заряжал револьвер и точно сбивал выстрелами пламя свечей.

Кроме этого Кобельков прыгал с одной тумбы на другую, бесстрашно заходил в клетки к львам и тиграм, писал каллиграфическим почерком и танцевал. Вскоре, вместе с цирком Берга, Николай отправился в тур по Европе, где его также ждал успех.

Фотография: История Николая Кобелькова, или Как русский без рук и без ног стал австрийским миллионером №6 - BigPicture.ru

В 1875 году, после выступления в Гамбурге, артист познакомился с венским импресарио Августом Шаафом и принял его предложение о сотрудничестве. Австриец организовал представления Кобелькова в венском Пратере, что было мечтой сотен цирковых артистов того времени.

Любовь на всю жизнь

После первых аншлагов в столице Австрии Шааф организовал тур Кобелькова по Европе. В Париже Homme trone, то есть Человек-туловище, стал звездой номер один и билеты на его выступления невозможно было достать. В Вену Николай вернулся известным и богатым. В венском парке развлечений Пратере он познакомился с Анной Вилферт — дочкой крупного владельца аттракционов и между молодыми людьми начался роман.

Фотография: История Николая Кобелькова, или Как русский без рук и без ног стал австрийским миллионером №7 - BigPicture.ru

Вскоре Николай сделал девушке предложение и она ответила согласием. Совершенно ясно, что ее родители были не в восторге от такого жениха, но уладить этот вопрос помог… король Саксонии Альберт I, бывший большим поклонником талантов Кобелькова. Когда монарх прибыл в дом Вилфертов в качестве свата, отказать ему не смогли.

Свадьба прошла в Будапеште, так как в Вене сочетать браком инвалида и здоровую девушку не захотела ни одна церковь. Во время церемонии Николай надел обручальное кольцо на палец невесте зубами, а девушка положила кольцо в ладанку, висящую на шее жениха.

Фотография: История Николая Кобелькова, или Как русский без рук и без ног стал австрийским миллионером №8 - BigPicture.ru

В семье Николая и Анны родились 11 детей и все, несмотря на опасения родителей, были нормальными. К сожалению, выжили только шестеро отпрысков — пять мальчиков и одна девочка. В детстве Александр, Отто, Николай, Пауль, Ернст и дочь Хелена не часто видели знаменитого отца — он постоянно гастролировал, а они с матерью ждали его в Вене. В подростковом возрасте мальчишки начали втягиваться в цирковую жизнь и даже иногда сопровождали Николая на гастролях.

В 1900 году Николай Кобельков решил оставить гастрольную жизнь и посвятить себя жене, детям и их будущему. К этому моменту артист накопил солидный капитал, который вложил в перспективный участок парка Пратер. На этой территории он построил парк аттракционов, быстро ставший любимым местом отдыха жителей Вены. Газеты восторгались артистом, ставшим успешным предпринимателем, и писали ему хвалебные оды:

«Калека без рук и ног стал одной из величайших личностей исторического Пратера, человеком мира и человеком денег, который беспристрастно отстаивал свое место в обществе».

Фотография: История Николая Кобелькова, или Как русский без рук и без ног стал австрийским миллионером №9 - BigPicture.ru

Венский Пратер в начале 20 века

Уже владея бизнесом, Кобельков был не прочь тряхнуть стариной и дать несколько представлений, неизменно собиравших полные залы. Полностью отказался от выступлений артист только в 1912 году, после внезапной смерти жены от инсульта. Злые языки говорят, что Николай Васильевич сам загнал любимую супругу в могилу, начав пьянствовать и скандалить, но подтверждений этой версии нет, поэтому оставим ее на совести рассказчиков.

Кобельков тяжело переживал смерть супруги. Он почти год не показывался на публике и его видели лишь мельком в конторе парка, за бумагами. О жене Николай Васильевич написал в своем дневнике такие слова:

«Она была лучшим, благородным существом, которое когда-либо жило в этом мире, она пришла в мою жизнь как ангел, чтобы дать мне высшее счастье».

Фотография: История Николая Кобелькова, или Как русский без рук и без ног стал австрийским миллионером №10 - BigPicture.ru

Николай Кобельков умер в 1933 году, оставив своим детям отличный бизнес. Парк приносил доход детям, а потом внукам артиста и предпринимателя до 1970 года, пока его территорию не выкупили под застройку за внушительную сумму. Один из внуков нашего героя, сын Отто Кобелькова Николай Пасара, продолжает семейную династию — он работает в индустрии развлечений и управляет парком аттракционов.

Смотрите также:
5 человек, добившихся успеха, несмотря на инвалидность

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Гитлер как друг детей и животных: как фюрера изображала немецкая пропаганда

Гитлер как друг детей и животных: как фюрера изображала немецкая пропаганда

13 самых распространенных разновидностей соседей, которые мешают нам жить

13 самых распространенных разновидностей соседей, которые мешают нам жить

7 правил езды на самокате по городу

7 правил езды на самокате по городу

10 распространенных мифов о бешенстве, в которые пора перестать верить

10 распространенных мифов о бешенстве, в которые пора перестать верить

Не люкс: номера отелей, из которых вам захочется сбежать как можно быстрее

Не люкс: номера отелей, из которых вам захочется сбежать как можно быстрее

Что такое «пьяный» мед и чем он опасен для человека

Что такое «пьяный» мед и чем он опасен для человека

6 секретов свежести: как японки сохраняют приятный запах тела без парфюма

6 секретов свежести: как японки сохраняют приятный запах тела без парфюма

5 необычных сооружений в гигантских деревьях

5 необычных сооружений в гигантских деревьях

Почему арабы пишут справа налево

Почему арабы пишут справа налево

45 фотографий, которые изменят ваше представление о прошлом

45 фотографий, которые изменят ваше представление о прошлом

13 актеров, которые хотели бы вернуть прошлое и отказаться от роли

13 актеров, которые хотели бы вернуть прошлое и отказаться от роли

Художник составляет удивительно реалистичные картины из камней, найденных на пляже

Художник составляет удивительно реалистичные картины из камней, найденных на пляже