Теракт, Брюс Ли и гибель наливайки: 15 лучших фильмов 2020-го

0

Пандемия коронавируса поставила на паузу как киноиндустрию, так и кинопрокат — оставив весь мир в этом году как без традиционных летних блокбастеров, так и без фестивалей класса «А» уровня Каннского. Никакому вирусу, впрочем, не остановить само желание человечества смотреть кино, терять и находить себя в пространстве фильма, открывать в чьих-то историях или режиссуре новые для себя вселенные и способы смотреть на мир и его осмыслять.

Фотография: Теракт, Брюс Ли и гибель наливайки: 15 лучших фильмов 2020-го №1 - BigPicture.ruА значит, даже и в драматичных обстоятельствах 2020-го новое замечательное кино продолжает находить дорогу к зрителю. «Лента.ру» выбрала те фильмы, которые в первом полугодии этого сложного года запомнились нам, несмотря ни на что.

«Король Стейтен-Айленда» (The King of Staten Island)

режиссер Джадд Апатоу

Фотография: Теракт, Брюс Ли и гибель наливайки: 15 лучших фильмов 2020-го №2 - BigPicture.ru

Бенефис звезды Saturday Night Live и светской хроники, комика Пита Дэвидсона, получился не столько комедией (хотя несколько особенно метких, в основном самоуничижительных шуток здесь, конечно, есть), сколько лирическим, проникновенным автопортретом — с миллионом дурных наколок, признанием в любви худшему району Нью-Йорка и Стивом Бушеми в группе поддержки на втором плане.

«Ширли» (Shirley)

режиссер Жозефин Декер

Фотография: Теракт, Брюс Ли и гибель наливайки: 15 лучших фильмов 2020-го №3 - BigPicture.ru

Самый дестабилизирующий фильм сезона: звезда американской инди-режиссуры Жозефин Декер в своем фирменном, расхристанно импрессионистском стиле создает портрет писательницы Ширли Джексон (фанатом страшных историй которой является, например, Стивен Кинг) — через гнетущий, больной сюжет о ее власти над умами молодой пары, которая селится в ее доме. Элизабет Мосс эффектно играет Джексон натуральной ведьмой — одновременно уязвимой и манипулятивной.

«Пятеро одной крови» (Da 5 Bloods)

режиссер Спайк Ли

Фотография: Теракт, Брюс Ли и гибель наливайки: 15 лучших фильмов 2020-го №4 - BigPicture.ru

Каждый по-настоящему большой американский режиссер обязан рано или поздно снять фильм о Вьетнаме — что ж, обращение Спайка Ли к этой теме не похоже ни на один фильм-предшественник.

Ли не только переосмысляет опыт участия во Вьетнамской войне афроамериканских солдат (с помощью сюжета, разворачивающегося параллельно в начале семидесятых и в современности), но и — через на удивление свободный, не замороченный правилами режиссерского приличия и каноном, язык повествования — выводит на чистую воду всю мутную традицию военного кино в принципе.

«Ассистентка» (The Assistant)

режиссер Китти Грин

Фотография: Теракт, Брюс Ли и гибель наливайки: 15 лучших фильмов 2020-го №5 - BigPicture.ru

Самый страшный хоррор 2020-го обходится без паранормальных явлений, призраков-убийц и даже какого-нибудь захудалого вируса — Китти Грин всего лишь показывает один рабочий день ассистентки в кинокомпании, которой заправляет всемогущий насильник и абьюзер.

Жуткая сила фильма оказывается заключенной даже не в злободневных намеках на Харви Вайнштейна, а в пронизывающем «Ассистентку» депрессивном ощущении знания, что нечто страшное и травматичное происходит прямо рядом с тобой, за тонкой перегородкой офиса. И ты абсолютно ничего не можешь сделать.

«Ип Ман 4» (Yip Man 4)

режиссер Уилсон Ип

Фотография: Теракт, Брюс Ли и гибель наливайки: 15 лучших фильмов 2020-го №6 - BigPicture.ru

Достойный финал, возможно, самой недооцененной франшизы наших дней — киносериала о жизни и множестве боев великого мастера кун-фу, учителя стиля вин-чун Ип Мана в исполнении Донни Йена. В четвертой серии, большая часть которой разворачивается в Сан-Франциско (при активном участии ученика Ип Мана Брюса Ли), хореография йеновских боев по-прежнему непревзойденна — но не уступает ей в этот раз и сюжет, сквозь который проходит мощная линия дискриминации азиатов в Америке.

«Сибирь» (Siberia)

режиссер Абель Феррара

Фотография: Теракт, Брюс Ли и гибель наливайки: 15 лучших фильмов 2020-го №7 - BigPicture.ru

Фильм, насколько несусветный, настолько же ни на что и не похожий — создатель «Плохого лейтенанта» и «Короля Нью-Йорка» Абель Феррара, может, и постарел, но таланта к провокации и эксцентрике средствами кино не утратил. В «Сибири» он, в сущности, с помощью Уиллема Дефо переносит на экран все учение Юнга разом. ГУЛАГ, обнаженка и говорящая рыба — прилагаются.

«Дело Ричарда Джуэлла» (Richard Jewell)

режиссер Клинт Иствуд

Фотография: Теракт, Брюс Ли и гибель наливайки: 15 лучших фильмов 2020-го №8 - BigPicture.ru

Последняя на сегодняшний день картина Иствуда «Дело Ричарда Джуэлла» кажется более чем логичным продолжением его работы всего последнего десятилетия: вновь реальная история (преследование со стороны ФБР и медиа странноватого тюфяка-охранника, спасшего сотни жизней во время взрыва бомбы на Олимпиаде в Атланте).

Вновь исследование природы и мнимости героизма, вновь режиссура и драматургия, отполированные до такого естественного лоска, что фильм не столько выступает политическим высказыванием, сколько может отзеркаливать политические взгляды абсолютно любого зрителя.

«Никогда, редко, иногда, всегда» (Never Rarely Sometimes Always)

режиссер Элиза Хиттман

Фотография: Теракт, Брюс Ли и гибель наливайки: 15 лучших фильмов 2020-го №9 - BigPicture.ru

В контексте гендерных войн, сотрясающих современный мир в целом и индустрию медиа и развлечений в частности, вполне могла бы смотреться конъюнктурной драма Элизы Хиттман «Никогда, редко, иногда, всегда» — рассказывающей о долгой и сложной поездке беременной старшеклассницы из Пенсильвании в нью-йоркский абортарий (где, в отличие от родного штата, ей не понадобится разрешение родителей на операцию).

К счастью, фильм Хиттман, спокойный и вдумчивый, не избегающий горячих тем вроде домашнего насилия и принуждения к сексу, но предпочитающий истерике почти тактильное по уровню близости сопереживание своей юной героине, заслуживает похвал и вне любой повестки.

«Мальмкрог» (Malmkrog)

режиссер Кристи Пуйю

Фотография: Теракт, Брюс Ли и гибель наливайки: 15 лучших фильмов 2020-го №10 - BigPicture.ru

Эпическое, почти четырехчасовое по хронометражу и способное вызвать головокружение по плотности диалогов вскрытие философских, исторических и теологических конфликтов, раздирающих русский мир вот уже полтора с лишним столетия осуществляет в поставленном по произведениям Владимира Соловьева «Мальмкроге» румын Кристи Пуйю.

Кино, насколько утомительное, настолько же и просветленное — и провоцирующее очень уместный эффект: чем возвышеннее становятся беседы героев, русских аристократов-интеллектуалов, о судьбах родины, мира и Бога, тем нагляднее проступает лицемерие и невежество, в этих рассуждениях сквозящее.

«Кровавый нос, пустые карманы» (Bloody Nose, Empty Pockets)

режиссеры Билл Росс IV, Тернер Росс

Фотография: Теракт, Брюс Ли и гибель наливайки: 15 лучших фильмов 2020-го №11 - BigPicture.ru

Фильм замечательных американских инди-документалистов братьев Росс запечатлевает последний день в истории небольшого лас-вегасского бара — закрытие которого как сотрудники, так и преимущественно маргинального толка завсегдатаи воспринимают как почти космическую по своим масштабам трагедию.

Режиссерам хватает ума и выдержки сохранять более ироничный и менее фаталистский подход — что не мешает им найти у стойки обреченного бара, кажется, весь спектр проявлений человеческих эмоций и опыта.

«Женщина, которая убежала» (Domangchin yeoja)

режиссер Хон Сан-су

Фотография: Теракт, Брюс Ли и гибель наливайки: 15 лучших фильмов 2020-го №12 - BigPicture.ru

Живой классик минималистичного, но всегда хитроумно выстроенного корейского кино об алкоголе, кинематографистах и утешительной жалкости людской природы Хон Сан-су в «Женщине, которая убежала» дает очередной мастер-класс эффективной режиссуры.

Обходясь абсолютным минимумом средств выразительности, полагаясь исключительно на диалоги, простейшие визуальные приемы и эллиптическую структуру, кореец достигает в этой истории трех встреч одной сеульской женщины со старыми подругами максимальных сочувствия, глубины и мудрости. А еще юмора — один кадр с лениво взирающим за людской ссорой котом стоит иных режиссерских карьер.

«Парижские каллиграммы» (Paris Calligrammes)

режиссер Ульрике Оттингер

Фотография: Теракт, Брюс Ли и гибель наливайки: 15 лучших фильмов 2020-го №13 - BigPicture.ru

Классик Нового немецкого кино, сюрреалистка и авангардистка Ульрике Оттингер принадлежит к числу тех режиссеров, которые заслужили право оглядываться на собственную биографию — и делать именно ее основным материалом своего кино.

Завораживающий, гипнотический фильм-эссе «Парижские каллиграммы» посвящен прошедшей во французской столице молодости Оттингер — и это насколько документальный роман персонального воспитания (как художественного, так и политического), настолько же и рассказ о времени, месте, всей послевоенной эпохе.

«IWOW: Я хожу по воде» (IWOW: I Walk on Water)

режиссер Халик Аллах

Фотография: Теракт, Брюс Ли и гибель наливайки: 15 лучших фильмов 2020-го №14 - BigPicture.ru

В своем новом фильме Халик Аллах перепридумывает документалистику как будто с нуля — настолько это кино не похоже ни на какое другое, настолько уникален подход пришедшего в режиссуру из фотографии и съемок клипов для участников Wu-Tang Clan Аллаха.

Фрагментарное и расфокусированное трехчасовое путешествие по ночному Гарлему рука об руку с его неприкаянными обитателями в «IWOW» превращается в натуральный психотрип еще и по удивительному сознанию его автора — художника, для которого Вселенная, какой бы одинокой и замызганной она ни казалась, создана исключительно из любви.

«В погоне за мечтой» (Chi huo quan wang)

режиссер Джонни То

Фотография: Теракт, Брюс Ли и гибель наливайки: 15 лучших фильмов 2020-го №15 - BigPicture.ru

Гонконгский классик Джонни То на западе известен в большей степени своими фильмами о разборках, интригах и правилах жизни в мире криминала — в большей («Безумный следователь») или меньшей (дилогия «Выборы») степени эксцентричных, но всегда неотразимых.

Он тем не менее за долгую карьеру успел попробовать себя, кажется, во всех возможных жанрах — каждый из них превращая в упражнение на зрелищность и мастерство. Во «В погоне за мечтой» Джонни То и вовсе скрещивает два жанра сразу — спортивную драму и мюзикл — складывая их в удивительную историю о сближении бойца ММА и амбициозной, но неудачливой певицы.

«Будь водой» (Be Water)

режиссер Бао Нгуйен

Фотография: Теракт, Брюс Ли и гибель наливайки: 15 лучших фильмов 2020-го №16 - BigPicture.ru

Снятый для славного цикла спортивных документалок телесети ESPN «30 за 30» фильм-портрет Брюса Ли может и должен служить утешительным антидотом для тех, кого смутила та карикатура, в которую превратил великого актера и мастера боевых искусств недавний «Однажды… в Голливуде» Тарантино.

«Будь водой», в отличие от него, не сводит Ли к его публичному образу и мифу — напротив, старается вдумчиво разобраться в хитросплетении культур, идей и отношений, которые сформировали Ли не только как звезду, но и как человека.

Смотрите также — Фильмы про эпидемии: 8 кинокартин с жуткими сценариями

Источник

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Что такое экзорцизм с точки зрения религии и науки и насколько он опасен

Что такое экзорцизм с точки зрения религии и науки и насколько он опасен

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

30 забавных фото собак и кошек после неудачной стрижки

30 забавных фото собак и кошек после неудачной стрижки

Новые посты

Круизный отдых в СССР

Круизный отдых в СССР

10 известных улиц мира, которые стоит увидеть воочию

10 известных улиц мира, которые стоит увидеть воочию

15 неожиданных фото отечественных знаменитостей, на которых их сложно узнать

15 неожиданных фото отечественных знаменитостей, на которых их сложно узнать

Британцы составили список вкусностей из России, которых миру не хватает

Британцы составили список вкусностей из России, которых миру не хватает

Самые красивые породы кошек

Самые красивые породы кошек

«Балерины Нью-Йорка» глазами Дэйна Шитаги

«Балерины Нью-Йорка» глазами Дэйна Шитаги

Рецепты бургеров, курочки KFC и другого фастфуда, который вы и дома приготовите не хуже

Рецепты бургеров, курочки KFC и другого фастфуда, который вы и дома приготовите не хуже

Вдохновленный воронами: талантливый иллюстратор Пол Флора

Вдохновленный воронами: талантливый иллюстратор Пол Флора

Как растут некоторые фрукты и овощи: необычные факты о привычных продуктах

Как растут некоторые фрукты и овощи: необычные факты о привычных продуктах

Советские звезды с пышными формами: как они выглядели в молодости

Советские звезды с пышными формами: как они выглядели в молодости

19 собак, которые просто хотели поздороваться

19 собак, которые просто хотели поздороваться

Ученые разделили любителей порно на три группы, и только одна из них «здоровая»

Ученые разделили любителей порно на три группы, и только одна из них «здоровая»