Инструкция по выбору хорошего вертикальный пылесос и на что обратить внимание при покупке

0

Вертикальный пылесос для дома: советы по выбору подходящего устройства. Основные функции, особенности и технические характеристики вертикальных пылесосов.

На современном рынке электротехники для дома много различных вариантов пылесосов, среди которых есть и вертикальные. У каждого человека есть свои параметры для выбора того или иного товара, по которым он определяет, подходит ли предлагаемый продацом товар.

Главным отличием вертикальных пылесосов от горизонтальных моделей является нахождение всех основных элементов в верхней части корпуса на шланге воздуховода, а именно контейнеров для пыли, воздушного насоса, фильтров и аккумулятора. Кроме того, подобная конструкция позволяет не перемещать пылесборник, так как он присоединен напрямую к трубе.

Смотрите также рейтинг лучших вертикальных пылесосов на данный момент.

На что влияет мощность пылесоса?

При выборе пылесоса особое внимание стоит уделить мощности , так как именно этот параметр будет отвечать за эффективность уборки, всасывание мелкого мусора и другой грязи. Выбирая пылесос, не нужно делать показатель потребления электроэнергии ключевым, а ставить в приоритет параметр мощности всасывания.

У вертикальных пылесосов мощность всасывания намного меньше, чем у горизонтальных моделей. В магазинах бытовой техники обычно встречаются модели с мощностью от 200 до 700 Вт. Если выбирать вертикальный пылесос для уборки на гладких поверхностях, то подойдет любая мощность. Для ковровых покрытий и ворсистых поверхностей лучше выбрать модель с повышенной мощностью.

Фотография: Инструкция по выбору хорошего вертикальный пылесос и на что обратить внимание при покупке №1 - BigPicture.ru

Какие фильтры используют?

Производители вертикальных пылесосов могут укомплектовать свою продукцию разными видами фильтров, что может существенно повлиять на эффективность работы электротехники. В таком виде пылесосов обычно устанавливают три вида фильтров, которые по отдельности дают положительный результат по уборке.

Первый фильтр отвечает за удерживание мусора и пыли, которые были собраны во время уборки поверхностей. Такие фильтры выглядят, как мешочки или контейнеры. Также бывают циклонные фильтры с несколькими этапами очистки. Грязь после всасывания в емкость двигается в ней по спирали за счет центробежной силы. При активной работе пылесоса крупный мусор остается на первом этапе очистки, а более мелкая пыль фильтруется на втором этапе. Самые маленькие остатки пыли могут оставаться на дополнительном фильтре, но он имеется не у всех моделей вертикальных пылесосов.

Второй вид фильтров установлен перед отверстием, которое предназначено для отвода очищенного воздуха. Такие фильтры задерживают мелкие частички пыли, которые могли пройти через первый тип фильтров.

Третий тип фильтров устанавливают для защиты электродвигателя от пыли. Данные фильтры могут быть двух видов: НЕРА (долговечные и эффективные, но стоят дорого) и микроволокнистые (в ценовой политике стоят недорого, но придется часто их менять).

Также фильтры могут быть универсальными и можно их устанавливать в большинство современных моделей, но только в те, которые могут по своей конструкции обладать свойством модернизации.

Сколько может весить вертикальный пылесос?

При выборе вертикального пылесоса не менее важным является параметр веса, поскольку при проведении уборки устройство придется постоянно держать в руках.

Если модель будет тяжелой, то нагрузка на руки будет очень существенной, и они быстро устанут от уборки. Легкие комфортные пылесосы обычно весят 1,2-2 кг и даже при длительной работе с такой техникой руки не устанут.

Вертикальные пылесосы весом 2-3,5 кг считаются тяжелыми. Если руки не подготовлены к подобным физическим нагрузкам, они быстро устанут. Самые тяжелые модели весят более 4 килограмм. Как правило, это очень тяжелые и мощные промышленные модели, которые не имеет смысла покупать для домашней уборки.

Фотография: Инструкция по выбору хорошего вертикальный пылесос и на что обратить внимание при покупке №2 - BigPicture.ru

Бывают ли беспроводные пылесосы?

Большинство современных вертикальных пылесосов работают без проводов, поскольку в них установлены аккумуляторы. Благодаря аккумуляторам работа пылесоса становится автономной и работа по уборке не ограничена шнуром электрического питания, что может сокращать радиус действия. На рынке бытовой техники для дома есть модели пылесосов, которые с легкостью можно поместить в сложенном состоянии в рюкзак.

Современные автономные вертикальные пылесосы имеют небольшой вес, но из-за наличия аккумулятора функциональные возможности могут быть незначительно хуже, чем у моделей с проводом. Однако большинство новых вертикальных пылесосов с аккумуляторами обладают современными возможностями (антиаллергенными функциями, эргономичной рукояткой и т.д.).

Работа беспроводных пылесосов зависит от заряда аккумуляторной батареи. Некоторые модели могут вообще не работать без полного заряда аккумулятора. При выборе беспроводного вертикального пылесоса стоит обращать внимание на наличие индикатора заряда батареи и системы оповещения полной зарядки.

Каковы отличия беспроводных пылесосов от моделей с проводом?

Главным отличием беспроводных пылесосов от моделей с проводом является наличие аккумулятора, но первые существенно ограничены по времени своей работы. Также не стоит забывать о том, что вертикальные беспроводные пылесосы имеют лишний вес за счет наличия аккумулятора.

А вот у проводных моделей дополнительного веса нет, и производители такой техники для дома могут ее улучшить добавлением дополнительных функций, мощностью или объемом пылесборника. При выборе модели с проводом стоит обратить внимание на функцию автоматической смотки шнура, поскольку наматывать провод будет не быстрым делом и, по сути, не удобным.

Фотография: Инструкция по выбору хорошего вертикальный пылесос и на что обратить внимание при покупке №3 - BigPicture.ru

Могут ли пылесосы мыть полы?

В магазинах бытовой техники можно встретить модели пылесосов с функцией мойки поверхностей. Такие устройства способны эффективно устранять пыль с пола и увлажнять его. В конструкции предусмотрена установка дополнительного резервуара с водой, который в итоге может добавить веса пылесосу.

При использовании моющего пылесоса нужно постоянно контролировать объем жидкости в резервуаре и лучше всего это делать перед непосредственным использованием. Также стоит обратить внимание на то, что такие устройства не подходят для уборки на паркете и натуральных коврах. Среди большого количества моделей моющих пылесосов имеются устройства для уборки с дополнительным водяным фильтром. Пыль проходит через такой фильтр и остается в емкости.

Какие пылесосы подойдут для определенных условий?

Выбирая пылесос для уборки в доме, где есть маленькие дети и комнатные животные, то лучше отдать предпочтение беспроводному устройству. В таком случае можно будет не бояться, что ребенок споткнется о шнур или его перегрызет домашний любимец. Также беспроводной пылесос идеально подойдет для небольшой квартиры, так как провод не будет ограничивать радиус действия и запаса аккумулятора хватит для уборки на небольшой жилой площади.

При наличии большого жилого помещения, в котором имеются ковры и мягкая мебель, лучше всего отдать предпочтение вертикальному пылесосу с питанием от электрического провода. Наличие электрического провода дает неограниченный запас времени на уборку, мощность у таких устройств намного больше.

Если покрытие пола позволяет, то можно обратить свое внимание на водные пылесосы, чтобы за один раз убрать пыль и провести влажную уборку. Также наличие водного фильтра может помочь уберечь от возникновения у детей аллергии на пыль. Однако устройства с водными фильтрами не подходят для поверхностей с коврами.

Людям пенсионного возраста лучше всего отдавать предпочтение пылесосам с высокой мощностью, которые бывают только проводными и проводят уборку эффективнее беспроводных моделей. При выборе пылесоса особое внимание стоит обратить на емкость для сбора пыли, чтобы лишний раз не проводить очистку контейнера от собравшегося мусора.

Фотография: Инструкция по выбору хорошего вертикальный пылесос и на что обратить внимание при покупке №4 - BigPicture.ru

Как хранить пылесос, чтобы он не занимал много места?

При выборе подходящей модели пылесоса в расчет также принимают свободное место в шкафу или кладовой. По завершении уборки пылесосом его можно разобрать и хранить в таком состоянии. В данном случае устройство займет минимум места в кладовке.

Выбирая модель, нужно убедиться в том, что это устройство можно разбирать и складывать. Наличие таких возможностей позволяет экономить пространство в помещении или в шкафу. На рынке бытовой техники можно встретить модели пылесосов, которые могут стоять самостоятельно в горизонтальном положении.

Какие правила по уходу за пылесосом стоит соблюдать?

Долгий срок эксплуатации любой техники зависит от правильного ухода за ней. В случпе с пылесосом, требуется не только тщательный уход после завершения работы, но и аккуратная эксплуатация.

Если используется проводная модель, и во время уборки появилась необходимость срочно выключить устройство, нужно сначала нажать на соответствующую кнопку на корпусе, и только после этого выдергивать вилку из розетки.

Перед началом уборки рекомендуется проверить наполненность контейнера или мешка для пыли. Если он будет заполнен хотя бы на треть, это существенно снизит эффективность уборку. Также необходимо регулярно чистить воздуховод от скоплений ниток, волос, частиц пыли и прочего мусора. Не рекомендуется хранить пылесос в местах с повышенным уровнем влажности. Из-за этого устройство станет непригодным к эксплуатации или вовсе станет причиной пожароопасной ситуации.

Источник информации: tekhnik.top

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Хоть шаром покати: до боли пустые квартиры японских минималистов

Хоть шаром покати: до боли пустые квартиры японских минималистов

20 забытых сериалов из 90-х, которые показывали по СТС в первый год вещания

20 забытых сериалов из 90-х, которые показывали по СТС в первый год вещания

Яйца, кофе, арахис и брокколи: список смертельно опасных продуктов, которые мы едим каждый день

Яйца, кофе, арахис и брокколи: список смертельно опасных продуктов, которые мы едим каждый день

Как жители итальянского городка много веков делили хлеб и соль с мумиями

Как жители итальянского городка много веков делили хлеб и соль с мумиями

22 занимательных факта об АСМР, или Как получить оргазм с помощью звуков

22 занимательных факта об АСМР, или Как получить оргазм с помощью звуков

22 безумно крутые идеи для семейной фотографии

22 безумно крутые идеи для семейной фотографии

25 западных звезд, побывавших на грани жизни и смерти

25 западных звезд, побывавших на грани жизни и смерти

Малыши, которые выглядят как маленькие старички

Малыши, которые выглядят как маленькие старички

Тайна золота Колчака, или Куда делся золотой запас Российской империи

Тайна золота Колчака, или Куда делся золотой запас Российской империи

Пин-ап от Эрла Морана, художника, у которого работала натурщицей Мэрилин Монро

Пин-ап от Эрла Морана, художника, у которого работала натурщицей Мэрилин Монро

Ученые назвали самое древнее имя, и оно до сих пор в ходу

Ученые назвали самое древнее имя, и оно до сих пор в ходу

«Раскрепощение прислуги»: как жилось господской прислуге перед революцией

«Раскрепощение прислуги»: как жилось господской прислуге перед революцией