Тайны пристанищ Ленина: о чем не рассказывают посетителям Мавзолея

0

27 января 1924 года тело Ленина «прописалось» в построенном за 3 дня деревянном Мавзолее. За полтора месяца его посетили около 100 тыс. человек, но и в начале марта народ по-прежнему шел проститься с вождем.

Фотография: Тайны пристанищ Ленина: о чем не рассказывают посетителям Мавзолея №1 - BigPicture.ru

В Кремле тем временем судорожно решали, как сохранить тело на больший срок.

Фотография: Тайны пристанищ Ленина: о чем не рассказывают посетителям Мавзолея №2 - BigPicture.ru

Фотография: Тайны пристанищ Ленина: о чем не рассказывают посетителям Мавзолея №3 - BigPicture.ru

«Состояние трупа становится угрожающим, — писал Илья Збарский, сын и ассистент Бориса Збарского, в своей книге „Объект № 1“. — Комиссия ученых, осмотревшая тело 10 марта 1924 г., отмечает, что ушные раковины сморщены, имеют землистый оттенок, веки запали, губы ссохлись и разошлись на 2-3 мм, на темени и лобном бугре выступили пергаментные и буроватые пятна… Посмертное разложение и высыхание выступающих частей тела».

Другими словами, тело Ильича, которое кроме всего прочего в январе неоднократно замораживали и размораживали, начало гнить…

Фотография: Тайны пристанищ Ленина: о чем не рассказывают посетителям Мавзолея №4 - BigPicture.ru

Ответственность за решение вопроса возложили на главу ВЧК Феликса Дзержинского. Можно представить, что чувст­вовали известные специалисты и ученые, которых в любое время суток, не говоря о причинах, выдергивали из домов чекисты и везли на Лубянку.

Одна из идей, которую всерьез рассматривала правительственная комиссия, — заморозить тело. Для этого за границей спешно закупили огромные холодильники и даже провели опыты — неудачные — на других трупах.

Фотография: Тайны пристанищ Ленина: о чем не рассказывают посетителям Мавзолея №5 - BigPicture.ru

В итоге 26 марта тело отдали в распоряжение группы ученых во главе с анатомом из Харьковского медуниверситета Владимиром Воробьевым и московским биохимиком Борисом Збарским. Чтобы ученые не тратили время на дорогу до дома, к спешно построенной подземной лаборатории на Красной площади протянули рельсы и подо­гнали переоборудованный под гостиницу трамвай.

Фотография: Тайны пристанищ Ленина: о чем не рассказывают посетителям Мавзолея №6 - BigPicture.ru

Пока ученые «воскрешают» тело, на месте первого Мавзолея архитектор Алексей Щусев строит второй — тоже деревянный, но более величественный. Кстати, во время его строительства разобрали памятник рабочему, установленный после революции рядом с Сенатской башней.

Фотография: Тайны пристанищ Ленина: о чем не рассказывают посетителям Мавзолея №7 - BigPicture.ru

«Бальзамирование на длительный срок начали с промывания всех полостей тела водой, содержащей немного уксусной кислоты, и разведенным раствором перекиси водорода», — писал И. Збарский.

Комбинируя различные препараты, на ходу совершенст­вуя технику работы, группа смогла побороть природу:

«…Ткани стали мягче и эластичнее, в конце апреля удалось вставить глазные протезы (чтобы веки не выглядели провалившимися) и аккуратно сшить веки и губы, устранив их расхождение».

Работа длилась 4 месяца, в конце июля спецкомиссия признала ее «вполне удавшейся», а Мавзолей-2 торжественно открылся для посещения 1 августа.

Фотография: Тайны пристанищ Ленина: о чем не рассказывают посетителям Мавзолея №8 - BigPicture.ru

Впрочем, вскоре появился новый повод для беспокойства. На деревянных стенах и матерчатой драпировке Мавзолея очень легко приживался грибок.

Несмотря на постоянное «техобслуживание» с по­гружением тела в ванну со специальным раствором и другими манипуляциями, грибок серьезно угрожал сохранности Ильича. Из-за усадки деревянного саркофага стеклянная крышка трескалась.

Фотография: Тайны пристанищ Ленина: о чем не рассказывают посетителям Мавзолея №9 - BigPicture.ru

К слову, Мавзолей-2 с самого начала тоже считался временным. Поэтому уже в 1929 г. тому же Щусеву доверили возведение каменного Мавзолея, который был закончен к октябрю 1930 г. А в подвалах Сенатской башни сделали еще один выход из Кремля на площадь, к усыпальнице, на которой теперь предусмотрели и трибуну.

Фотография: Тайны пристанищ Ленина: о чем не рассказывают посетителям Мавзолея №10 - BigPicture.ru

Фотография: Тайны пристанищ Ленина: о чем не рассказывают посетителям Мавзолея №11 - BigPicture.ru

Интересно, что первые захоронения на Красной площади (революционеров, погибших во время штурма Кремля) появились еще в 1917 г. Позже в Кремлевской стене размещали урны с прахом видных советских деятелей.

Мало кто знает, что место под урны предусмотрели и в самом Мавзолее — в помещении прямо над усыпальницей Ленина, которая, как известно, расположена ниже уровня земли. Впрочем, «сдобрить» усыпальницу Ильича пеплом соратников Сталин почему-то отказался. Не стали этого делать и последующие лидеры СССР. Захоронения продолжились в стене и рядом с ней. Колумбарий в Мавзолее пустует.

Фотография: Тайны пристанищ Ленина: о чем не рассказывают посетителям Мавзолея №12 - BigPicture.ru

Зато, как выяснилось, есть историческая основа у одного известного анекдота про Сталина. Помните? Вождь решил расстрелять все полит­бюро и перекрасить Кремль в зеленый цвет, его спросили: «Товарищ Сталин, а почему в зеленый?» — «Я знал, товарищи, что по первому пункту вопросов не будет…»

В 30-е годы, чтобы Мавзолей, облицованный гранитом, лабрадором и порфиром, заиграл всеми красками, Кремль со стороны Красной площади решили… перекрасить в серый! Но, по подсчетам военного наркомата, на такую работу ушел бы весь тогдашний запас серой краски, предназначенный для кораблей военно-морского флота. От идеи отказались.

Фотография: Тайны пристанищ Ленина: о чем не рассказывают посетителям Мавзолея №13 - BigPicture.ru

Зато «богато» красить Кремль в самые разные цвета пришлось через несколько лет — чтобы замаскировать и уберечь от немецких бомбардировок. Над гостевыми трибунами, примыкавшими к Мавзолею, растянули полотняные навесы. Они имитировали крыши зданий. Под трехэтажный дом с помощью легких конструкций замаскировали и Мавзолей.

А вот Ильича вместе с хранившимся отдельно сердцем, препаратами мозга и извлеченной пулей по постановлению Совнаркома и под охраной 5 офицеров и 15 красноармейцев Кремлевского полка специального назначения 4 июля отправили в секретную «командировку» в Тюмень.

Естественно, в поезд погрузили необходимое оборудование — две стеклянные ванны, реактивы и группу специалистов лаборатории. Кстати, Илья Збарский категорически опровергал появившиеся уже в наше время слухи, что в эвакуации за телом не уследили, а в Мавзолее лежит «подделка»:

«Гроб из чинары, в котором находилось тело Ленина, изнутри покрытый парафином и закрытый крышкой, входящей в пазы, смазанные вазелином, помещался в отдельном охлаждаемом вагоне с занавешенными окнами, и кто-нибудь из нас круглосуточно дежурил при нем».

В Тюмени для московских гостей выделили здание сельскохозяйственного техникума. На подходах расставили посты, охранялась и сама «траурная» комната, рядом с которой разместили лабораторию. В поездке в Тюмень, которая длилась до марта 1945 г., Ленин «чувствовал» себя хорошо.

Фотография: Тайны пристанищ Ленина: о чем не рассказывают посетителям Мавзолея №14 - BigPicture.ru

Но угроза потерять одну из главных советских реликвий возникала, причем несколько раз, с совершенно другой стороны. На Ленина продолжали покушаться и после смерти, впервые — еще в 1934 г.

Некто Митрофан Никитин попытался расстрелять Ильича из нагана. После настоящего теракта в 1967 г., когда житель Каунаса, некто Крысанов, прошел в Мавзолей с гранатой, Ильича поместили в саркофаг из пуленепробиваемого стекла. Там он при должном уходе, как подтвердили специалисты еще в середине прошлого века, может покоиться и «больше сотни лет».

Смотрите также — Уничтожитель церкви или потенциальный святой? Почему в России хотят канонизировать Ленина

Источник

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

«Визуальная некромантия»: пугающий мир цифрового художника Бориса Гроха

«Визуальная некромантия»: пугающий мир цифрового художника Бориса Гроха

Как наши предки боролись с бессонницей

Как наши предки боролись с бессонницей

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

Почему принято дарить нечетное количество цветов

Почему принято дарить нечетное количество цветов

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Как делали макароны в первой половине XX века

Как делали макароны в первой половине XX века