Новая Call of Duty Modern Warfare: игра, в которой переборщили с русофобией
Образ «злых русских» прочно осел не только в американском кино, но в игровой индустрии. Хуже «Иванов» — разве что не менее коварные иракцы, иранцы и прочие террористы-мусульмане. Но американские разработчики из компании Infinity Ward пошли еще дальше. Они взяли грехи американской армии и сказали: «это сделали русские».

Критики против геймеров
25 октября 2019 года вышел шутер Call of Duty: Modern Warfare, который прославился не сколько острым сюжетом и детальной проработкой, сколько оголтелой русофобией. В серии игр, разработанной компанией Infinity Ward бравые американские и британские спецназовцы крушат врагов и спасают мир от планетарных угроз. Частенько их врагами выступали коварные русские. Они захватывали Вашингтон и высаживали на территорию США армейский десант.

Если раньше в Call of Duty в противовес злым русским были и добрые, то в последней части границы стерлись. Западные критики встретили игру овациями. Они выделили ее высокий технический уровень, захватывающий сюжет и удобный геймплей. Политическую составляющую Call of Duty критики оставили без внимания. Видимо, их все устраивает.
Журналист Polygon Чарли Холл, комментируя ситуацию, написал:

Геймеры всего мира с критиками не согласились. К 15 ноября 2019 года рейтинг игры на Metacritic — крупнейшем агрегаторе отзывов — на основе 7500 тысяч оценок составляет всего 3,2 балла из 10-ти возможных. Игроков возмущает, что российских солдат в Modern Warfare приравняли к террористам и нацистам.

Известный блогер Илья Мэддисон отказался продвигать игру в России и заявил, что Call of Duty: Modern Warfare нужно запретить.
Химическое оружие и чудеса перевода
События игры разворачиваются в вымышленной стране Урзыкстан, которая подозрительно похожа на Сирию. Местные повстанцы, напоминающие курдов, помогают британским и американских военным воевать с людьми в российской форме. Главный антагонист — генерал Барков. Прямо о его связях с Россией в игре не утверждается. Но злодеяния творятся российским армейским контингентом, о чем свидетельствует внешний вид солдат, их речь, оружие и форма.

На одном из этапов прохождения стрелялки игрок оказывается в роли пленной девочки, родители которой погибают от рук российских военнослужащих. Вместе с братом она убивает бойца в десантной тельняшке.

Позже Барков лично мучает ребенка. В другой сцене люди в российской форме вешают безоружных местных жителей, а еще в одной — травят гражданских химическим оружием. Каким именно — непонятно.

Параллели с газом иприт, который якобы использовало сирийское правительство, напрашиваются сами собой. Асада в этом преступлении обвиняет организация «Белых касок». В игре им тоже нашлось место, однако в русскоязычной версии цвет касок сменили на зеленый.

Поменяли и название вражеских персонажей. В американской версии они подписаны «russian soldier», а в русской «Солдат-1», «Солдат-2» и так далее.
        
        
        
        
        
        
    
«Шоссе смерти»
Один из главных персонажей игры — девушка-повстанец — рассказывает о «дороге смерти». Якобы российская авиация нанесла удар по мирной автоколонне и уничтожила тысячи людей. Такая атака на самом деле была, однако провела ее американская авиация. Во время войны в Персидском заливе в ночь на 27 февраля 1991 года случился массированный авианалет армии США и ее союзников. Целью удара стали забитые гражданской и военной техникой шоссе.

В результате операции погибло до тысячи человек, большинство из них были гражданскими. В том, что преступление повесили на русскую авиацию, создатели игры из студии Infinity Ward не видят ничего предосудительного. Они ответили, что изобразили не какой-то конкретный конфликт, а вымышленный, используя реальные случаи, случившие в последние 50 лет.
        
        
        
        
Серая мораль разработчиков
Разработчики Modern Warfare открещиваются от обвинений в политической ангажированности и подчеркивают, что стремились достичь полного погружения в атмосферу современного вооруженного конфликта. Один из создателей игры Джейкоб Минкофф в интервью сказал:

Авторы игры подняли сложные вопросы и решили рассказать глубокую историю. Вот только с реальностью их слова расходятся. За «хороших» в Modern Warfare действует четыре стороны силы: американские и британские спецназовцы и их союзники, местные повстанцы, в которых угадываются черты курдских формирований и «умеренной оппозиции» сирийским властям.

Противниками выступают враждующие еще и между собой люди в российской военной форме и вымышленная экстремистская организация «Аль-Катала», название которой напоминает запрещенную в России и многих других странах «Аль-Каиду». Российскую армию фактически приравняли к террористам, которых в реальном, а не игровом мире, десятилетиями спонсировали США.

В ходе игры приходится приминать тяжелые решения. Например, в одной из сцен игрок убивает женщину с оружием, которая держит на руках ребенка. Сделать выстрел или нет — моральный выбор, который касается отдельно взятого человека. А Россия преподносится как абсолютное системное зло, с которым и предлагают бороться геймерам всего мира.
Российских игроков порадовало детище японской студии Square Enix, которая разработала шутер Left Alive, посвященный выживанию в постапокалиптическом русском городе.
Смотрите также — Постапокалиптическая Россия Metro Exodus: в сети появились новые скриншоты долгожданной игры
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
 100 лучших фотографий кошек всех времен и народов
                    
                    100 лучших фотографий кошек всех времен и народов
                
                                            
                    
                         Нет, не стыдно: 35 питомцев, которых поймали на наглых преступлениях
                    
                    Нет, не стыдно: 35 питомцев, которых поймали на наглых преступлениях
                
                                            
                    
                         Яркие иллюстрации золотой советской жизни - журнал "Огонек" в 50-е годы
                    
                    Яркие иллюстрации золотой советской жизни - журнал "Огонек" в 50-е годы
                
                                            
                    
                         Люди публикуют свои старые фото, чтобы доказать, что раньше люди взрослели быстрее
                    
                    Люди публикуют свои старые фото, чтобы доказать, что раньше люди взрослели быстрее
                
                                            
                    
                         7 самых неловких кинопоцелуев десятилетия (за них было немного стыдно)
                    
                    7 самых неловких кинопоцелуев десятилетия (за них было немного стыдно)
                
                                            
                    
                         10 самых дорогих бутылок шампанского на сегодняшний день
                    
                    10 самых дорогих бутылок шампанского на сегодняшний день
                
                                            
                    
                         На съемочных площадках популярных советских фильмов
                    
                    На съемочных площадках популярных советских фильмов
                
                                            
                    
                         Куреневский потоп, самая секретная техногенная катастрофа СССР
                    
                    Куреневский потоп, самая секретная техногенная катастрофа СССР
                
                                            
                    
                         3D-очки не нужны - гифки, готовые выпрыгнуть из экрана
                    
                    3D-очки не нужны - гифки, готовые выпрыгнуть из экрана
                
                                            
                    
                         Свадебные фотографии, от которых становится действительно горько
                    
                    Свадебные фотографии, от которых становится действительно горько
                
                    	 
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
        