11 метров для москвича: насколько комфортно жить в малогабаритных столичных квартирах

0

На московском рынке недвижимости появились квартиры-студии площадью 11,1 и 11,6 кв. метра. Сначала шла речь о неких новостройках в районах Западное Дегунино, но после уточнения выяснилось, что квартиры относятся к вторичному рынку жилья. Самые малогабаритные квартиры столицы оказались, всего лишь, реконструированными комнатами в общежитиях «Моспромстроя».

Информация о квартирах-крохах вызвала настоящий ажиотаж в сети и целую волну шуток и мемов.

Фотография: 11 метров для москвича: насколько комфортно жить в малогабаритных столичных квартирах №1 - BigPicture.ru

Как оказалось, столичные «хоромы» могут быть еще меньше, так как на днях появилась информация о семиметровых квартирах. Есть ли спрос на такую жилплощадь, сколько она стоит и что покупатель получает за свои деньги? На эту тему журналисты интернет-издания Daily Storm пообщались с Ольгой Воробьевой — генеральным директором агентства недвижимости «Свои метры».

Фотография: 11 метров для москвича: насколько комфортно жить в малогабаритных столичных квартирах №2 - BigPicture.ru

Квартира площадью 11,1 квадратного метра обойдется в 3,1 миллиона рублей, а 11,6 — в 3,3 миллиона. Ольга Воробьева считает, что это жилье может стать для некоторых категорий нашего населения оптимальным вариантом.

Это как старт для жизни. Например, вы недавно окончили университет, начали жить со своим партнером. У молодой пары будет своя недвижимость и возможность накопить деньги на что-то лучшее.

Другого варианта, по мнению специалиста, у молодежи может и не быть, так как самая скромная однокомнатная квартира на юго-востоке Москвы обойдется более чем в 5 миллионов рублей, а это уже в полтора раза дороже малогабаритной студии.

Интересен такой вариант может быть и с точки зрения аренды. Квартира с площадью 11 кв. метров можно снять за 15-18 тысяч рублей в месяц. Даже самую неухоженную «однушку» за эти деньги в столице уже не найти. Маленькие недорогие квартиры будут интересны не только молодым семьям, но и студенты, молодые специалисты и просто люди, приехавшие в столицу жить и работать и желающие «зацепиться» в Москве.

Фотография: 11 метров для москвича: насколько комфортно жить в малогабаритных столичных квартирах №3 - BigPicture.ru

Директор агентства «Свои метры» считает, что создать уют в таком жилье можно минимальными усилиями. Достаточно поставить в комнату небольшой шкаф, диван и скромную кухню и квартира из пустой коробки превращается в жилое помещение.

Ольга Воробьева уверена, что квартира с такой площадью мало кем будет рассматриваться как постоянное жилье — через два-три года ее владельцы накопят денег, продадут свою студию и купят что-то более просторное.

Студии в бывшем общежитии «Моспромстроя» имеют статус квартир, а не апартаментов. В связи с этим коммунальные услуги жильцам этих крох обходятся в среднем на 15% дешевле. Также не придется оплачивать повышенный налог на имущество, составляющий сегодня пол процента от кадастровой стоимости жилья.

К тому же в апартаментах можно оформить только временную прописку, с которой человека могут подстерегать проблемы при трудоустройстве. Маленькие студии, считающиеся полноценными квартирами, избавляют от подобных проблем и позволяют полноценно прописаться в столице.

Фотография: 11 метров для москвича: насколько комфортно жить в малогабаритных столичных квартирах №4 - BigPicture.ru

Квартиры, площадь которых составляет 10-15 кв. метров, являются новинкой российского рынка недвижимости. Из малогабаритного жилья сейчас наиболее распространены квартиры с одной комнатой, площадью 18-20 кв. метров. Высокий спрос на дешевое жилье, по мнению Ольги Соколовой, приведет к тому, что количество компактных студий будет расти и они займут лидирующие позиции на столичном рынке очень скоро.

Как живется в крошечных московских квартирах

К сожалению, очевидными преимуществами маленькой студии являются только цена и возможность прописаться в Москве. В остальном это жилье оставляет желать лучшего. На нескольких квадратных метрах очень непросто организовать быт. Представьте, что, войдя в квартиру, вы попадаете сразу в кухню и спальню. Специалисты считают, что это неважно сказывается на ментальном состоянии человека.

Фотография: 11 метров для москвича: насколько комфортно жить в малогабаритных столичных квартирах №5 - BigPicture.ru

Психолог Карина Вишневецкая так прокомментировала ситуацию:

Тесное помещение — это хронический стресс, а хронический стресс часто становится триггером развития разных психических расстройств: от панических и тревожных расстройств до депрессий и зависимостей.

Именно поэтому, по мнению специалиста, жильцов таких квартир могут подстерегать бессонница, депрессия, нарушения режима питания и даже сексуальные расстройства. С приемом пищи проблемы возникают из-за того, что жилая зона и зона приготовления пищи не отделены друг от друга и запахи блюд распространяются на всю квартиру.

Фотография: 11 метров для москвича: насколько комфортно жить в малогабаритных столичных квартирах №6 - BigPicture.ru

Если в большой квартире чтобы перекусить нужно отправиться на кухню, то в миниатюрной стоит лишь протянуть руку и открыть холодильник. Человек живет рядом с едой, видит еду и вдыхает ее запахи, что подсознательно вызывает у него желание есть. Психолог также считает, что иногда возможен и обратный эффект, то есть полное отсутствие аппетита из-за постоянного пребывания рядом с продуктами.

В случае с бессонницей работает примерно такой же механизм. В маленькой квартире спальное место выполняет множество функций начиная от рабочей зоны и заканчивая пространством для проведения досуга. Оказывается, многие люди не могут полноценно расслабиться там, где занимаются другими делами. С сексом примерно такая же картина, как и с отдыхом.

Фотография: 11 метров для москвича: насколько комфортно жить в малогабаритных столичных квартирах №7 - BigPicture.ru

Интересно, что тяжелее переносят тесноту люди с низким доходом, чем с высоким. Вероятно, у людей с более высоким доходом есть больше возможностей для организации пространства: вместительный шкаф, кровать с отделением для хранения.

Маленькие студии — это не наше изобретение. Такое жилье есть во многих больших городах планеты, поэтому у психологов есть солидный опыт работы с жителями таких квартир. Издание The Guardian проводило исследование среди жителей shoebox house (крохотных домов) и те подробно рассказали о том, как им живется на нескольких квадратах площади.

В основном жители «крохотных домов» жаловались на невозможность расположить вещи так, как им хочется и навести в квартире порядок. Это вызывает у них апатию и депрессию, а также лишает их желания принимать у себя гостей и, вообще, общаться на своей территории.

Фотография: 11 метров для москвича: насколько комфортно жить в малогабаритных столичных квартирах №8 - BigPicture.ru

Беспорядок в маленькой квартире — это основная психологическая проблема ее жителей. Психолог Влада Белявская так рассуждает об этом:

Жизнь на небольшой территории вызывает много стеснения. Приглашение гостей домой вызывает напряжение, а не радость. Очередь в ванную и туалет. Нельзя свободно покупать вещи, потому что негде их хранить.

Молодая пара может также испытывать в таком помещении дискомфорт. Это связано с тем, что люди вынуждены постоянно находиться вместе и не имеют личного пространства и даже просто возможности уединиться и наняться своими делами. Это может привести к тому, что паре не захочется продолжать такие, тягостные для всех, отношения.

Плюсы маленьких квартир

Но если как следует проанализировать ситуацию, то становится ясно, что маленькая студия хоть и не подарок, но имеет и свои позитивные стороны. В первую очередь жилье такого плана дает человеку самостоятельность. Вторым позитивным моментом можно считать то, что студия, хоть и совсем маленькая, находится в столице, где, что ни говори, уровень жизни выше, чем на периферии.

Фотография: 11 метров для москвича: насколько комфортно жить в малогабаритных столичных квартирах №9 - BigPicture.ru

Владельцу этого жилья проще накопить на большую жилплощадь, причем часть суммы, вложенная в перспективную по мнению экспертов недвижимость, у него уже есть. Еще одним плюсом можно считать и то, что если молодой человек только начинает свою карьеру и не уверен, что его жизнь будет связана со столицей, ему проще планировать будущий переезд.

Если углубляться в развитую нами тему, то можно упомянуть еще и… экологичность маленького жилья. В США существует движение The Tiny Life, сторонники которого, независимо от положения в обществе и уровня доходов, выбирают самые миниатюрные дома и квартиры, или даже дома на колесах.

Фотография: 11 метров для москвича: насколько комфортно жить в малогабаритных столичных квартирах №10 - BigPicture.ru

Экологические активисты считают, что проживание в маленькой квартире способно снизить влияние человека на окружающую среду и чем большее количество землян откажутся от своих больших жилищ в пользу миниатюрных, тем лучше станет окружающий нас мир.

Так что тем, кто имеет всего 3 миллиона рублей и может себе позволить только самую маленькую квартирку в «Моспромстрое», есть чем себя подбодрить и утешить.

Смотрите также — Американец построил роскошный дом своей мечты из 11 морских контейнеров

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Фото знаменитостей в криминальном ретро-стиле

Фото знаменитостей в криминальном ретро-стиле

А вы и не знали: 10 фото, демонстрирующих, как растут известные продукты

А вы и не знали: 10 фото, демонстрирующих, как растут известные продукты

Невероятно красивые фотографии, после просмотра которых вам непременно захочется на Алтай

Невероятно красивые фотографии, после просмотра которых вам непременно захочется на Алтай

Судьбы невест Дракулы из фильма 1992 года

Судьбы невест Дракулы из фильма 1992 года

Корень лотоса, закуска из лопуха и омлет с иероглифами: чем кормят на вокзале в Токио

Корень лотоса, закуска из лопуха и омлет с иероглифами: чем кормят на вокзале в Токио

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Как советская власть спаивала население

Как советская власть спаивала население

50 дурацких, смешных и неприличных фотографии животных

50 дурацких, смешных и неприличных фотографии животных

Рейтинг самых умных животных

Рейтинг самых умных животных

Как в СССР появилась мода украшать гитары наклейками с девушками

Как в СССР появилась мода украшать гитары наклейками с девушками

25 худших кошмаров, с которыми пришлось столкнуться сотрудникам техподдержки

25 худших кошмаров, с которыми пришлось столкнуться сотрудникам техподдержки

Предок Skype и FaceTime: как выглядел первый видеотелефон

Предок Skype и FaceTime: как выглядел первый видеотелефон