Уголовники со стажем: 10 российских знаменитостей, которые побывали за решеткой

0

Николай Годовиков, Юрий Айзеншпис, Савелий Крамаров, Владимир Долинский… Кто бы мог подумать, что все эти популярные артисты когда-то отбывали срок в тюрьме! И некоторые проходили по далеко не «безобидным» статьям — участие в убийстве, избиение, денежные махинации.

Подробнее о том, за что отбывали наказание звезды таких фильмов и сериалов, как «Джентльмены удачи», «Белое солнце пустыни», «Ранетки», «Моя прекрасная няня», читайте в нашем материале.

Фотография: Уголовники со стажем: 10 российских знаменитостей, которые побывали за решеткой №1 - BigPicture.ru

Василий Лыкшин

Фотография: Уголовники со стажем: 10 российских знаменитостей, которые побывали за решеткой №2 - BigPicture.ru

Василий Лыкшин (справа) известен многим по сериалу «Громовы» и фильму «Сволочи», где он сыграл мальчика по прозвищу «Лаврик». Но, оказывается, с преступным миром знаменитость связывает не только эта картина… Родителей Василия лишили родительских прав, поэтому большую часть своей жизни он провел в детском доме. В юности Лыкшин неоднократно привлекался к ответственности за кражи и хулиганство. После того как в 2001 году он в очередной раз украл канцелярские принадлежности из одного из кабинетов в детдоме, комиссия по делам несовершеннолетних решила отправить его в спецучилище.

К счастью, в 2002 году парню удалось попасть на телевидение. Режиссер Светлана Стасенко пригласила талантливого, но непутевого мальчишку сняться в фильме «Ангел на обочине». Позже она же оформила над ним опекунство, так как верила, что Василий — хороший человек и еще может исправиться.

Так и вышло, Лыкшин продолжил строить карьеру на телевидении, завел собственную семью, но в ночь на 18 октября 2009 года в возрасте 23 лет скоропостижно скончался. Причина смерти — сердечно-сосудистая недостаточность.

Сергей Шевкуненко

Фотография: Уголовники со стажем: 10 российских знаменитостей, которые побывали за решеткой №3 - BigPicture.ru

Для нас Шевкуненко — Митя Поляков из «Кортика», но в криминальном мире он больше известен, как крупный авторитет по прозвищу «Артист». За всю свою жизнь актер отбывал срок 5 раз, в общей сложности мужчина провел за решеткой больше 14 лет. Ему даже удалось добиться статуса «положенца». Этот человек фактически является правой рукой «вора в законе».

А началось все с того, что, когда мальчику исполнилось четыре года, умер его отец. Мать много работала, и все свое детство Сергей буквально был предоставлен сам себе. Мальчик постоянно попадал в криминальные истории, пока в 1976 году впервые не загремел за решетку — за очередную драку с особой жестокостью. Спустя год он вышел на свободу и устроился осветителем на «Мосфильме», но уже в 1978 году получил еще 4 года заключения за кражу со взломом, совершенную в буфете киностудии.

У Шевкуненко была собственная ОПГ, которая входила в состав знаменитой «Осетинской ОПГ». Группировка «Шефа» — еще одно прозвище актера — была главной на Мосфильмовской улице, где контролировала многие точки.

Савелий Крамаров

Фотография: Уголовники со стажем: 10 российских знаменитостей, которые побывали за решеткой №4 - BigPicture.ru

Да, да, это тот самый дьяк из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», который поражал и очаровывал зрителей своей невероятной харизмой. В юности у актера Савелия Крамарова было интересное хобби — он собирал различные иконы. Надо отметить, что свою коллекцию он пополнял наполовину законным способом — ездил с другом по городам Золотого кольца и скупал понравившиеся экземпляры за бесценок.

Со временем дома у Крамарова образовалась внушительная коллекция антиквариата, от которого он решил постепенно избавляться, перепродавая его за границу. Позже актер увлекся иудаизмом, начал заниматься йогой и посещать синагогу. Естественно, огромное количество православных икон в доме не подходило к его новому образу жизни.

Поэтому Крамаров попытался от них избавиться, но за это свое желание поскорее сбыть коллекцию чуть не загремел в тюрьму. Выйти на свободу актеру и его напарнику помогли хорошие связи.

Николай Годовиков

Фотография: Уголовники со стажем: 10 российских знаменитостей, которые побывали за решеткой №5 - BigPicture.ru

Николай Годовиков вырос в семье простых рабочих, был очень трудным ребенком, на воспитание которого у родителей просто не хватало времени. Поэтому уже с раннего детства он ходил в сад-пятидневку и в целом рос очень самостоятельно.

Николай сам учил стихи, увлекался чтением, борьбой и пел в школьном хоре. Но в то же время у него были серьезные проблемы с дисциплиной — парень часто ввязывался в драки и хулиганил из-за чего стоял на учете в милиции. По настоянию родителей Годовиков поступил в физико-механический техникум, но позже все-таки исполнил свою мечту и попал на экраны: в 15 лет он исполнил роль в фильме «Республика ШКИД», а еще через два года снялся в ленте «Белое солнце пустыни», которая и принесла ему широкую известность.

Однако закрепиться в мире шоу-бизнеса актеру так и не удалось. После того как карьера в кино пошла под откос, он отслужил в армии, женился, развелся и получил серьезное ранение в драке со своим соседом. Из-за травмы он не смог вернуться к работе, в результате чего был на год осужден за тунеядство, а в 1980 году — снова сел в тюрьму за кражу, уже на четыре года.

После выхода на свободу Годовиков снова пытался сниматься в кино и даже пробовал свои силы на театральной сцене. Но в 1991 году актер «взялся за старое» и был приговорен к 2,5 годам тюремного заключения в колонии для рецидивистов.

Игорь Петренко

Фотография: Уголовники со стажем: 10 российских знаменитостей, которые побывали за решеткой №6 - BigPicture.ru

В детстве Игорь Петренко был типичным хулиганом, но однажды зашел слишком далеко. Один из приятелей будущего актера задолжал крупную сумму денег и, так как не имел возможности ее вернуть, решил расправиться с «кредитором». Для этого он позвал на помощь своих друзей, среди которых был и Петренко. Так, в 1992 году парень был арестован за участие в убийстве и около года провел в СИЗО «Матросская тишина».

При вынесении приговора суд принял во внимание положительные отзывы друзей и знакомых о Петренко. Также роль сыграло и то, что, дожидаясь решения суда, Петренко, совмещая работу с учебой, успешно окончил 11 классов и поступил в Высшее театральное училище. Одним словом, судьи поняли, что Игорь — хороший человек и просто не мог быть убийцей, а пойти на преступление его подтолкнул старший товарищ — Кизимов. Так будущий актер получил восемь лет условно с испытательным сроком три года.

Владимир Долинский

Фотография: Уголовники со стажем: 10 российских знаменитостей, которые побывали за решеткой №7 - BigPicture.ru

Актер Владимир Долинский, наверняка, известен каждому, ведь на его счету съемки более чем в 100 фильмах и сериалах. Но даже Заслуженный артист России в свое время имел проблемы с законом. «Попался» он в 1973 году за валютные махинации.

Долинский обменивал доллары на рубли, что на тот момент считалось преступлением. За свой проступок мужчина провел в тюрьме почти 5 лет, год в изоляторе, 4 — непосредственно в колонии. Когда в 1977 году Долинский вышел на свободу, он сразу же вернулся к работе в кино и больше никогда не занимался «темными делишками».

Георгий Юматов

Фотография: Уголовники со стажем: 10 российских знаменитостей, которые побывали за решеткой №8 - BigPicture.ru

Весной 1994 года Георгий Юматов, находясь в нетрезвом состоянии, застрелил из охотничьего ружья дворника, который в тот момент помогал ему хоронить собаку. Между мужчинами возник спор, насчет того, кто должен был выиграть войну. Дворник уверял: лучше бы победили немцы! Но для Юматова, который и сам участвовал в войне и не раз снимался в военных фильмах, это стало оскорблением. В результате актер выстрелил в собеседника.

Адвокат Борис Кузнецов смог доказать, что это не было умышленным убийством, и актера выпустили под подписку о невыезде. Позже он попал под амнистию как ветеран, но после выхода из «Матросской тишины», даже несмотря на то, что Юматов бросил пить и ходил в церковь, в фильмы его не приглашали. Боялись, что вспышка гнева однажды может повториться.

Арчил Гомиашвили

Фотография: Уголовники со стажем: 10 российских знаменитостей, которые побывали за решеткой №9 - BigPicture.ru

Арчил Гомиашвили признался, что в юности был неуемным хулиганом и несколько раз сидел в тюрьме. Но первая его статья была политической.

Улица, на которой я рос в Тбилиси, была хулиганской. Молодежь, студенты хороводили. Журналы неофициальные издавали, и я тоже участвовал. Дали мне десятку… Отсидел четыре года, из лагеря меня увезли на строительство Волго-Донского канала. Но после того, как написал письмо министру МВД СССР Круглову, за неимением состава преступления меня освободили, — рассказывает актер

После этого последовали потасовки, воровство, новые приводы в милицию. Однажды Гомиашвили и его приятель срезали кожу со всех кресел в Тбилисском театре русской драмы, где работал актер, и продали ее сапожнику. За это он получил два года в исправительном лагере.

Освободившись, Гомиашвили перебрался в Москву и поступил в Школу-студию МХАТ, но закончить учебу ему так и не удалось, ведь парня отчислили за драку.

Юрий Айзеншпис

Фотография: Уголовники со стажем: 10 российских знаменитостей, которые побывали за решеткой №10 - BigPicture.ru

Юрий Айзеншпис — знаменитый продюсер, который работал с группами «Кино», «Моральный кодекс», «Технология», певцами Димой Биланом и Владом Сташевским, а также с певицами Линдой и Катей Лель. Но лишь немногие знают, что за плечами у Айзеншписа целых 17 лет тюрьмы! Первый срок — 7 лет — он получил в 24 года за хранение валюты и контрабанды, второй — почти сразу после освобождения за махинации с поддельными долларами.

Айзеншпису грозил и третий срок — за «фарцовку» импортной одежды. Но после полутора лет, проведенных в изоляторе, уголовника отпустила, «махнув на него рукой», так как в стране на тот момент уже кипела перестройка.

Эдуард Изотов

Фотография: Уголовники со стажем: 10 российских знаменитостей, которые побывали за решеткой №11 - BigPicture.ru

Хоть актер Эдуард Изотов и успел сняться во множестве фильмов, самой яркой его работой, принесшей ему всенародную любовь и известность, стала роль Ивана в сказке «Морозко». Но успешную актерскую карьеру Изотова однажды прервал неприятный случай — его вместе с супругой задержали при совершении валютной операции (обмене долларов на рубли). Как позже рассказал Изотов, им с женой не хватало денег на то, чтобы достроить дачу.

В те времена минимальный срок за «валютные операции» составлял три года. Несмотря на то, что многие известные артисты театра и кино направили в суд ходатайство с просьбой смягчить приговор супружеской чете, они оба получили тюремный срок.

Трехлетнее пребывание за решеткой негативно отразилось и на психическом, и на физическом здоровье актера. Начиная с 1988 года у него практически один за другим произошли пять инсультов. После этого он стал тереть память и больше не мог запоминать текст. Затем последовала череда операций и стремительное развитие болезни.

Последние свои годы Изотов провел в психиатрической клинике, с трудом говорил, уже не мог самостоятельно передвигаться и иногда не узнавал близких.

Теперь вы знаете немного больше о судьбах известных актеров, которые когда-то были кумирами миллионов.

А о каких еще знаменитостях, связанных с криминалом, вы слышали?

Смотрите также: Хочу в тюрьму в Норвегии: райский уголок для заключенных

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Художник Артуш Восканян и его удивительные иллюзии

Художник Артуш Восканян и его удивительные иллюзии

Удивительные коллекции самых простых вещей

Удивительные коллекции самых простых вещей

10 актеров и актрис из СССР, которые могли бы заменить звезд Голливуда

10 актеров и актрис из СССР, которые могли бы заменить звезд Голливуда

И снова про легендарную Вивьен Майер

И снова про легендарную Вивьен Майер

Собаки, которые съели пчелу и очень об этом жалеют

Собаки, которые съели пчелу и очень об этом жалеют

Удивительная история  Мэри Филдс, по прозвищу «Дилижанс»

Удивительная история Мэри Филдс, по прозвищу «Дилижанс»

«Визуальная некромантия»: пугающий мир цифрового художника Бориса Гроха

«Визуальная некромантия»: пугающий мир цифрового художника Бориса Гроха

Как наши предки боролись с бессонницей

Как наши предки боролись с бессонницей

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

Почему принято дарить нечетное количество цветов

Почему принято дарить нечетное количество цветов

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли