Полное руководство: что искать в Тиндере, и как это получить

0

Чем отношение к Тиндеру в России отличается от западного, можно ли здесь найти секс на одну ночь, как работают алгоритмы приложения, как их обмануть и стоит ли платить деньги. Во всем этом на собственном опыте пытался разобраться автор сетевого журнала Отвратительные мужики Борис Замедин.

Я провел в Тиндере, с небольшими перерывами, два года. Каждый день я свайпил направо и налево и читал бесчисленные профили. Не получалось ничего — как у всех в Тиндере, как, скорее всего, и у тебя, друг, читающий эту статью.

Параллельно, конечно, я пытался найти какие-то руководства, мануалы и гайды, на русском и английском языках. Натыкался на кучу идиотских советов. «Закажите себе высококлассную фотосессию». Из которой будет понятно, что вот я раскошелился на фотосессию, а на самом деле — вероятно, такой социопат и бука, что у него даже нет обычных фотографий. «Пишите больше в био». …Которое почти никто не читает. «Используйте слова “смех”, “честный”, “добрый”». …Которые используют все унылые вруны и подлецы. Короче, не советы, а кал. И главное — для кого они написаны? Для тех, кто ищет в Тиндере… что? Вот с этим и разберемся.

Ты ищешь в Тиндере отношений

Да, это так, и не пытайся спорить. Прежде всего, для «просто секса» есть другие сервисы типа Pure. И, несмотря на ботов, проституток и фейки, бесплатный секс по обоюдному согласию там находится. Но не более, что сразу понимаешь на месте. Отношения, взаимопонимание, встречи — это все в Тиндере.

Наверное, за счет общей консервативности нашего общества по сравнению с западным, в России Тиндер превратился в площадку для знакомств/поиска партнера, супруга. Меньше всего здесь людей, которые ищут в самом деле секса на один-два раза. Девушек с этими запросами быстро «разбирают», мужиков — быстро отшивают, и они перестают искать.

Я сам пришел в Тиндер после развода, полностью убежденный в том, что мне нужны только короткие встречи. Каково же было мое удивление, когда с первой же девушкой, предложившей мне «просто переспать», мы обнаружили, что оба ищем близких людей, которым можно довериться, с которыми можно поговорить. Секс случился, но единожды — не сошлись темпераментами. Насколько циничны мы были в переписке, настолько же ранимы оказались на деле.

Когда то же самое повторилось второй, третий и четвертый раз, пришлось признать — секса здесь лучше не искать. Итак, в Тиндере мы в поисках именно того, что в анкетах называют «серьезные отношения». И такие, конечно, могут сложиться с человеком, который нам подходит по интересам и вкусам. Поможет ли Тиндер его найти? Конечно, нет! Ведь это не в его интересах.

Чего хочет Тиндер?

Тиндер, безусловно, заинтересован в том, чтобы ты сидел в нем как можно дольше. Как любое приложение, оно хочет, чтобы им пользовались как можно больше на протяжении долгого количества времени. Поэтому он не будет выдавать тебе страницы тех, кто подходит по многим параметрам — и постарается не показывать тех, кто совсем не подходит. Задача — держать тебя в ожидании. А еще создавать иллюзию, что если заплатить денег, ситуация улучшится. За все это отвечает тиндеровский алгоритм.

Простейшие алгоритмы, рудиментарные ИИ, работают в любых соцсетях. Алгоритм Тиндер считывает и угадывает паттерны поведения пользователя, подстраивается под него и предсказывает его действия. В общем, наша задача — любыми способами обмануть этот алгоритм.

Как работает алгоритм Тиндер

Представим, что вы решили организовать в своем клубе вечеринку знакомств. Как мы помним, на всех подобных вечеринках вход для девушек или бесплатный, или вдвое дешевле, чем для мужчин. Потому что главный интерес организатора такой вечеринки (в нашем случае в роли организатора — алгоритм Тиндер) — чтобы на ней было комфортно девушкам, главным звездам этого вечера. Неудивительно, что алгоритм отдает предпочтение именно комфорту женщины. И действовать надо в соответствии с этим.

Еще организатор заинтересован не в том, чтобы гости нашли себе пару и исчезли, а в том, чтобы они пришли еще и еще раз, платили за вход и заказывали в баре напитки.

Как неоднократно сообщали разные издания, в том, числе, например, Business Insider, У каждого пользователя Тиндера есть внутренний рейтинг, рассчитывающийся по системе Эло (как в шахматных состязаниях — рейтинг строится на результатах взаимодействия).

Как говорил основатель Тиндер Шон Рэд, алгоритм учитывает далеко не только свайпы или реакцию пользователей на фотографии.

«У нас ушло два с половиной месяца на то, чтобы построить этот алгоритм, потому что он учитывает очень много факторов».

Есть мнение (и мой опыт позволяет его поддержать), что рейтинг строится исходя из трех принципов.

  1. Привлекательность — сколько женщин свайпнули тебя направо. Тут все зависит от твоей личной привлекательности, того, что ты написал в био, и качества твоих фотографий. К этому пункту вернемся позже.
  2. Вовлеченность (engagement). Этот параметр строится прозрачно: чем чаще ты заходишь в приложение и чем больше свайпишь, тем больше вовлеченность. Заходить надо регулярно, каждый день, создавая хотя бы видимость действительного интереса. Тогда алгоритм отмечает тебя как «активного пользователя». А именно таких он и будет предлагать лучшим, по его мнению, девчонкам. Стратегия «захожу раз в неделю, свайплю всех направо, потом смотрю, кто ответил» — провальная. Почему? К следующему пункту.
  3. Избирательность. Вернемся на нашу вечеринку. Организатор видит, что в клубе есть несколько чуваков, подкатывающих с одним и тем же приемом ко всем подряд. Стоит предположить, что эти чуваки вообще не выбирают, кого они хотят, им главное добиться секса. Скорее всего, ценят они себя очень низко (по объективным причинам), иначе они бы не стали пытать счастья с каждой. Таких пользователей алгоритм считает опасными и кидает их в подвал списка. Он предложит такого пользователя только подобным же женщинам — тем, которые предлагают в Тиндере секс за деньги, или тем, кому тоже все равно, кто с ними совпадет, лишь бы кто-нибудь. Неудивительно, что такая стратегия ведет лишь к огорчениям.

Самым важным фактором твоего рейтинга является эта самая избирательность. Главное — как ты свайпишь. На один лайк, по идее, должно приходиться не менее трех-пяти дизлайков. Продемонстрируй свою придирчивость и не бойся подождать. Ну а заходить и лайкать советуют в то время, когда твоя цель должна быть дома и страдать от одиночества. Ночь на пятницу. Утро субботы. Ночь на понедельник.

Наконец, самое интересное начинается, когда происходит совпадение. Многие девушки сами в анкетах просят, чтобы мужики писали им первыми. Именно так и надо делать. Алгоритм воспринимает беседу как очень положительный фактор вовлечения. Поэтому беседуй со всеми, кто к тебе добавляется, а если беседа угасла, не удаляй мэтч. Чем больше у тебя висит совпадений, чем больше ты с ними переписываешься, тем больше их будет.

Ничего не получается! Стоит ли заплатить денег?

Любому пользователю Тиндера знакомо это чувство. Меня никто не лайкает. А кто лайкает — полный отстой. Поздравляю, Тиндер стал частью твоей системы поощрения. От лайков у тебя вырабатывается дофамин и ты получаешь вознаграждение — это тот же самый механизм, который работает в любой зависимости, от никотиновой до опийной или сексуальной.

Чтобы облегчить мучения, ты, конечно, можешь купить Tinder Gold. Он даст тебе пять суперлайков, один буст и возможность видеть, кто тебя лайкнул. Неоднократно и не без успеха воспользовавшись этой функцией, могу сказать — лучше не надо. Почему? Вспомни, что главная идея Тиндер — в том, что если два человека лайкнули друг друга «вслепую», у них выше шанс совпасть и в реальной жизни. С Gold это превращается в мучительные размышления: а понравилась бы она мне «так»? Ну, наверное… Решай сам.

Что касается буста — когда твою анкету показывают большему числу пользователей — то тут два совета. Первый: лучше всего бустить в «час пик» — то есть, точно не в понедельник утром. Второй: помни, что во время буста тебя показывают каждому пользователю раза по три. Ты ****** (утомишь), и очень сильно.

Как поднять анкету в рейтинге бесплатно и без смс (но это не точно)

Для анализа твоих предпочтений Тиндер рассматривает твои действия реально глубоко. Учитывается: сколько ты смотришь на фотографию пользователя и на какую. Пытаешься ли ты увеличить фотографию. С какой фотографии пользователя чаще уходят, какую — чаще лайкают. Поэтому фотки, действительно, являются главным фактором.

Чтобы они «работали», советуют простые психологические приемы: дай фото в полный рост (поза должна быть открытой), дай один-два крупных плана. Пусть шмотки будут яркими, и лучше, если на первой фотке ты улыбаешься — человек инстинктивно воспринимает сощуренные в улыбке глаза как знак доброжелательности.

Но если фото не работают, не задумывайся о фотосессии. Просто поменяй их. Все до одной. На абсолютно новые. Тиндер «узнает», если ты поставишь старые фото (он уже их проанализировал), а вот если будут новые, то тут сыграет не только фактор новизны даже для тех девушек, которые тебя уже один раз видели. Еще и сам алгоритм на пару часов даст тебе более широкий охват.

Еще один способ — менять радиус поиска. При показывании тебе чужих профилей у Тиндера есть два регулятора: релевантность пользователя к твоим интересам и нахождение пользователя онлайн. Как мы поняли, он предпочтет не показывать тебе самых подходящих девчонок (а то ты найдешь свою и уйдешь навсегда).

Чаще всего будут появляться те, кто онлайн; а вот если они исчерпаны, то пойдут более релевантные. Как быстро отбросить тех, кто просто сейчас зависает в приложении, но совсем не подходит тебе? Попробуй сузить радиус до 2-3 километров. В уменьшенном «кружке» онлайн-пользователей сразу будет меньше, чем во всем городе; через некоторое время увлеченного свайпинга можно будет увидеть тех, кто в радиусе, но сейчас не в приложении. И тогда, возможно, Тиндер начнет подбрасывать тебе тех, кто больше совпадает с тобой по интересам.

Наконец, самый радикальный способ — традиционное «выключить и включить». Уйди из Тиндер на неделю. «Все, — скажи ему, -я устал от этого дерьма». По возвращении, с целью вовлечь тебя обратно, он снова некоторое время будет показывать тебе расширенную и более качественную выборку.

Но самое, конечно, правильное — уйди и не возвращайся. Ты мешаешь нам клеить баб.

Смотрите также: А тому ли я дала? Tinder рассказал, с представителями каких профессий хотят встречаться женщины и мужчины в России

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

7 самых мимимишных видов лисиц

7 самых мимимишных видов лисиц

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках