Победители Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина

0

В четвертый раз прошел международный фотоконкурс имени Стенина. В этом году состязались участники из 77 стран. Молодые фотожурналисты прислали на рассмотрение жюри почти 6000 снимков в четырех категориях: «Главные новости», «Спорт», «Моя планета», «Портрет. Герой нашего времени».

Фотография: Победители Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина №1 - BigPicture.ru

Этот конкурс для молодых фоторепортеров от 18 до 33 лет учредило международное информационное агентство «Россия сегодня». Он носит имя фотожурналиста Андрея Стенина, погибшего в 2014 году при исполнении профессионального долга на юго-востоке Украины.

«Молодые фотожурналисты очень точно реагируют на самое главное и значимое, что происходит в жизни людей, стран, мира в целом. При этом как никогда много снимков на сей раз посвящено социальной тематике. Отрадно, что качество присылаемых работ демонстрирует положительную динамику и конкурс получает мощный отклик в отраслевом сообществе», – отметил директор фотослужбы МИА «Россия сегодня» Александр Штоль.

Прием заявок на Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина стартует ежегодно 22 декабря. Ниже 27 работ победителей 2018 года.

Фотография: Победители Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина №2 - BigPicture.ru
«Клюквенное сердце». Категория «Моя планета», одиночные фотографии, первое место. Автор фото: Сергей Гапон.

«Сбор урожая клюквы в Пинском районе. Это один из регионов с самым высоким уровнем безработицы в Беларуси. Сезон сбора клюквы – единственный способ заработать для местных жителей. Они ежедневно проводят около 10 часов в ледяной воде. Клюквенное сердце – символ ядра региона».

Фотография: Победители Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина №3 - BigPicture.ru
«Белая гора». Категория «Моя планета», серии, третье место. Автор фото: Анас Камаль, Египет.

«В удаленном регионе Верхнего Египта десятки рабочих трудятся в облаке белой извести, добывая в карьерах белый кирпич. Большинство работников – молодые люди, не окончившие школу. Работы проводятся в опасных условиях, начинаются после восхода солнца и длятся до заката. Густая известковая пыль поражает легкие рабочих, принося тяжелые заболевания».

Фотография: Победители Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина №4 - BigPicture.ru
«В огне: за гранью». Категория «Моя планета», серии, второе место. Автор фото: Джастин Салливан.

«Серия, в которой изображены храбрые мужчины и женщины, рискующие жизнью в борьбе со свирепствующими лесными пожарами в Южной Африке».

Фотография: Победители Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина №5 - BigPicture.ru
«Воздушно-десантные сборы Центра «Лидер» МЧС России». Категория «Портрет. Герой нашего времени», одиночные фотографии, особая отметка жюри. Автор фото: Степан Змачинский.

«Воздушно-десантная служба центра «Лидер», возглавляемого Игорем Кузаевым, четыре раза в год организует учебные курсы для спасателей. Почти месяц спасатели из центра «Лидер», подразделения Центроспас, Ногинского спасательного центра и Жуковского авиационно-спасательного центра МЧС практикуют прыжки с парашютом».

Фотография: Победители Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина №6 - BigPicture.ru
«Полицейская косичка». Категория «Главные новости», одиночные фотографии, особая отметка жюри. Автор фото: Сергей Гапон.

«Сотрудники ОМОНа стоят в оцеплении во время марша «Бессмертного полка» в Киеве 9 мая 2017 года, когда несколько тысяч человек прошествовали с фотографиями родственников, которые участвовали во Второй мировой войне».

Фотография: Победители Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина №7 - BigPicture.ru
«…А жизнь продолжается». Категория «Главные новости», серии, второе место. Специальный приз Международного комитета Красного Креста «За гуманитарную фотографию». Автор фото: Юнес Хани Соми Софлаи, Иран.

«Девочка смотрит на руины своего дома из палатки в деревне Эммам Аббас-э Софла, которую разрушило мощное землетрясение магнитудой 7,3 балла, поразившего город Эзгеле в провинции Керманшах, недалеко от ирано-иракской границы».

Фотография: Победители Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина №8 - BigPicture.ru
«Стремление к полноценной жизни». Категория «Спорт», одиночные фотографии, первое место, специальный приз Шанхайской объединенной медиа группы и Общеарабского информационного холдинга Al Mayadeen TV. Автор фото: Тайсир Махди, Ирак.

«Ребенок, играющий в футбол, потерял ногу в результате теракта. Он не сдается, не смотря на свое увечье, и стремится жить полноценной жизнью».

Фотография: Победители Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина №9 - BigPicture.ru
«Затмение». Категория «Моя планета», одиночные фотографии, третье место. Автор фото: Виталий Невар.

«Лунное затмение над строящимся «Калининградским» стадионом».

Фотография: Победители Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина №10 - BigPicture.ru
«Теракт в Тегеране». Категория «Главные новости», серии, особая отметка жюри. Автор фото: Омид Вахабзаде.

«Двухлетнего Эмада заносят в здание парламента Ирана после теракта, организованного ИГИЛ в Тегеране, Иран, среда, 7 июня 2017 года. В тот день Эмад и его мать надеялись, что им помогут в лечении тяжелого заболевания из группы мукополисахаридозов».

Фотография: Победители Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина №11 - BigPicture.ru
«Ловцы». Категория «Моя планета», одиночные фотографии, особая отметка жюри. Автор фото: Виталий Невар.

«Сбор янтаря на побережье Балтийского моря».

Фотография: Победители Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина №12 - BigPicture.ru
«Беспорядки в Кении после выборов». Категория «Главные новости», серии, первое место. Автор фото: Луис Тато.

«Выборы в Кении омрачились смертоносными беспорядками, насильственными протестами и избиениями в ключевых опорных пунктах оппозиции. Организация Human Rights Watch и Международная амнистия установили, что после выборов в результате столкновений с полицией и межэтнических конфликтов погибло не менее 100 человек и сотни получили ранения».

Фотография: Победители Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина №13 - BigPicture.ru
«Пустота, из которой мы уходим – поселение живущих на Кубе стариков». Категория «Моя планета», серии, особая отметка жюри. Автор фото: Одид Вагенштайн.

«Леонада Хелато Мачена в своей однокомнатной квартире. Она поделилась со мной, что ей нравилось сидеть с друзьями в местном парке, но теперь, когда многие из них уже ушли, она предпочитает оставаться дома. Она говорит, что «старение» не соответствует ее характеру».

Фотография: Победители Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина №14 - BigPicture.ru
«Ультрас». Категория «Спорт», серия, первое место. Автор фото: Андреа Алаи.

«Согласно переписи итальянской полиции, в Италии насчитывается около 41 000 сторонников ультрас (организованных групп из болельщиков спортивных команд, главным образом футбольных). Футбольная команда Альбенга Кальчио играет с лигурийской Экселленце, а ее группа ультрас пользуется авторитетом в Италии. Многие ее члены гордятся принадлежностью к ней».

Фотография: Победители Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина №15 - BigPicture.ru
«Близнецы». Категория «Портрет. Герой нашего времени», серии, первое место. Автор фото: Шива Хадеми, Иран.

«Близнецы Бехзад и Бехнам, 26 лет. Бехзад – фитопатолог; Бехнам – бизнес-администратор. Вопрос, который привел меня к идее создания этой коллекции фотографий, заключается в следующем: можно ли считать, что это «одна» личность, воплощенная дважды, или у каждого свое собственное независимое существование, несмотря на удвоение?»

Фотография: Победители Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина №16 - BigPicture.ru
«Сезоны Веры». Категория «Портрет. Герой нашего времени», серии, второе место. Автор фото: Татьяна Ткачева.

«Первого января Вере, прожившей всю жизнь в Воложине, исполнился девяносто один год. Она вышла замуж, родила троих детей, работала, растила внуков. Вера не боится старости, она считает, что проживает свои последние сезоны, последний жизненный этап. Она любит наряжаться. В этом гардеробе вся ее жизнь».

Фотография: Победители Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина №17 - BigPicture.ru
«Как я болела». Категория «Моя планета», серии, первое место. Автор фото: Алена Кочеткова.

«Всем известно слово «рак», люди его боятся, хотя почти ничего не знают об этой болезни. Когда мне поставили диагноз рак, я тоже ничего о нем не знала, и не имела ни малейшего представления о том пути, который мне придется пройти: от страха за свою жизнь до надежды на выздоровление».

Фотография: Победители Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина №18 - BigPicture.ru
«Уральские марийцы. Народный костюм». Категория «Портрет. Герой нашего времени», серии, третье место. Автор фото: Федор Телков.

«Уникальные народные костюмы – один из главных элементов самобытности и предмет гордости марийцев на Урале. Их одежда передается из поколения в поколение, некоторым костюмам по несколько сотен лет. Секреты их уникальной вышивки были утрачены».

Фотография: Победители Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина №19 - BigPicture.ru
«Цветочек». Категория «Портрет. Герой нашего времени», одиночные фотографии, первое место. Автор фото: Одид Вагенштайн.

«Ребенок из ненецкой семьи Серотетто, относящейся к кочевому народу, в семейных деревянных санях во время миграции через реку Обь. Полуостров Ямал, Сибирь, Россия. Март 2017 года».

Фотография: Победители Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина №20 - BigPicture.ru
«Военный командир». Категория «Портрет. Герой нашего времени», одиночные фотографии, почетное упоминание. Автор фото: Кристиан Вернер.

«Сирия, январь 2017. Портрет военачальника Мухаммада Джабера, «генерала» и основателя вооруженного подразделения «Бригада Пустынных Соколов», базирующегося в Латакии. Фотография сделана в его частном доме».

Фотография: Победители Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина №21 - BigPicture.ru
«В убежище любой ценой». Категория «Главные новости», серии, третье место. Автор фото: Машрук Ахмед, Бангладеш.

«Рохинджа (этническая группа) столкнулись с военными репрессиями с 1978 по 2017 год. ООН и организация Human Rights Watch признали преследование этого народа со стороны Мьянмы как этническую чистку. Кризис еще не урегулирован, поскольку страны первого мира и Организация Объединенных Наций так и не смогли прийти к надлежащему соглашению по этому вопросу с Мьянмой».

Фотография: Победители Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина №22 - BigPicture.ru
«Вратарь». Категория «Портрет. Герой нашего времени», одиночные фотографии, третье место. Автор фото: Алексей Филиппов.

«Вратарь Гильермо Очоа (Мексика) разминается перед матчем 1/2 финала Кубка конфедераций-2017 по футболу между сборными Германии и Мексики».

Фотография: Победители Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина №23 - BigPicture.ru
«Бессмертный полк». Категория «Главные новости», серии, особая отметка жюри. Автор фото: Мария Плотникова.

«Люди принимают участие в гражданской акции «Бессмертный полк», шествуя на улицах Москвы с портретами своих родственников, погибших или участвовавших в Великой Отечественной войне (1941-1945). В 2017 году в акции приняли участие более 500 000 человек».

Фотография: Победители Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина №24 - BigPicture.ru
«Защитник демократии». Категория «Главные новости», одиночные фотографии, особая отметка жюри. Автор фото: Кевин Мидиго.

«Полицейский стреляет по митингующим, скрываясь за дорожными рекламными щитами. Сотрудники полиции, борясь с беспорядками, прибегли к боевым патронам, когда их загнали в угол сторонники Национального Суперальянса».

Фотография: Победители Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина №25 - BigPicture.ru
«Я слышал, как подстреленный леопард зарычал от боли». Категория «Главные новости», одиночные фотографии, третье место. Автор фото: Аджай Кумар, Индия.

«Полицейский застрелил дикого леопарда в Лакхнау, позже лесная команда объявила, что он умер. Я сделал эту фотографию, стоя за спиной полицейского. Все происходило примерно в пяти метрах от меня».

Фотография: Победители Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина №26 - BigPicture.ru
«Противостояние». Категория «Главные новости», одиночные фотографии, первое место. Автор фото: Джастин Салливан, ЮАР.

«Полицейский держит под прицелом трех человек под столом через несколько минут после того, как в упор застрелил 14-летнего мальчика. После этого инцидента протесты против введения квот на рыболовство переросли во вспышку насилия, которая продлилась три дня».

Фотография: Победители Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина №27 - BigPicture.ru
«Красная корова». Категория «Моя планета», одиночные фотографии, второе место. Автор фото: Мария Плотникова.

«Корова пьет из лужи возле Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук. Специальная астрофизическая обсерватория – крупнейший научно-исследовательский институт Российской академии наук».

Фотография: Победители Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина №28 - BigPicture.ru
«Завтрак на крыше». Категория «Моя планета», одиночные фотографии, особая отметка жюри. Автор фото: Себнем Коскун, Турция.

«Харун Решит Гекташ и Фахри Акдаг (справа) – владельцы кафе «Куббе Стамбул» в районе Сагыр-Хан. Они завтракают с видом на Стамбул, который открывается с террасы их рабочего места. Время от времени посещающие их туристы могут позавтракать с этим уникальным видом на город».

Смотрите также: 20 потрясающих снимков финалистов фотоконкурса Sony World Photography 2018

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

25 самых опасных пород собак

25 самых опасных пород собак

«Радитор» — смертельно опасный энергетик, который «окрылял» сто лет назад

«Радитор» — смертельно опасный энергетик, который «окрылял» сто лет назад

Обнаженная Дана, снятая через аквариум

Обнаженная Дана, снятая через аквариум

17 самых смешных собачьих фейлов

17 самых смешных собачьих фейлов

Мужчина прожил без мозга до 44 лет и не замечал этого

Мужчина прожил без мозга до 44 лет и не замечал этого

Психолог рассказал, почему люди поздно ложатся спать

Психолог рассказал, почему люди поздно ложатся спать

Советские плакаты в стиле пин-ап от Валерия Барыкина

Советские плакаты в стиле пин-ап от Валерия Барыкина

Лыжи, серфинг, парашют: Эта кошка живет в сто раз интереснее вас

Лыжи, серфинг, парашют: Эта кошка живет в сто раз интереснее вас

Кокаиновые бегемоты Колумбии, или Экологическая диверсия Эскобара

Кокаиновые бегемоты Колумбии, или Экологическая диверсия Эскобара

Наванговали и сбылось: ужасные события, которые были предсказаны заранее

Наванговали и сбылось: ужасные события, которые были предсказаны заранее

Столько лет вы делали это неправильно! Узнайте 12 лайфхаков по чистке и уборке

Столько лет вы делали это неправильно! Узнайте 12 лайфхаков по чистке и уборке

Мифы, которые нам рассказали на уроках истории, а мы в них верим

Мифы, которые нам рассказали на уроках истории, а мы в них верим