18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире

0

О своем личном опыте рассказывает Александр Чебан: «Вы только представьте, ВОСЕМНАДЦАТЬ часов над облаками! Сложно, долго? Нет, если это рейс с лучшей в мире авиакомпанией Qatar Airways.

18 часов в небе, в течение которых вы запросто посмотрите трилогии «Властелин колец» и «Хоббит», полностью перестроившись с ежедневной рутины, и будете готовы к встрече со сказкой в Middle Earth».

Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №1 - BigPicture.ru

14 535 км на борту «Боинга-777»:

  • 217 пассажиров в экономклассе,
  • 42 пассажира в бизнес-классе,
  • более 1000 порций бортового питания,
  • более 2000 порций прохладительных напитков,
  • более 1100 чашек кофе.

Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №2 - BigPicture.ru
Qatar Airways — лучшая авиакомпания в мире согласно самому авторитетному рейтингу Skytrax, член авиационного альянса Oneworld.
Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №3 - BigPicture.ru
Во флоте авиакомпании более 200 самолетов, в том числе флагманы гражданской авиации — Airbus A380, A350, Boeing 787 Dreamliner. Выбирая перелет через Доху, на очень многих популярных направлениях получится выбрать «Дримлайнер» или А380, А350. Современные технологии облегчают авиаперелет, поэтому я всегда отдаю предпочтение полету на новом поколении самолетов.
Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №4 - BigPicture.ru
Qatar Airways стала стартовым эксплуатантом Airbus A350.
Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №5 - BigPicture.ru
Говорят, что Катар сейчас в списке санкций и с рейсами туда возможны проблемы. Мой совет — поменьше слушать то, что говорят новости, и проверять информацию. В современном мире каждая политическая новость подается в определенном контексте заинтересованной стороны, однако реальность совсем иная. Оставьте политику телевизору, просто путешествуйте. И путешествуйте с комфортом.

Действительно, Qatar Airways отменила рейсы в три соседние страны, также их воздушное пространство закрыто для пролета. Но практически все рейсы выполняются без задержек и в соответствии с расписанием. Вот скриншот «Флайтрадара», рейсы из Катара пролетают через воздушное пространство Ирана. Затронуты рейсы в Южную Америку, их продолжительность увеличилась на пару часов. Но в остальном никаких проблем. Не понимаю истерики в соцсетях и даже комментариев в профильных сообществах.

Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №6 - BigPicture.ru
Дальнемагистральные маршруты — это всегда изюминка любой крупной авиакомпании. Несколько компаний соревнуются за самый продолжительный беспосадочный рейс. Когда-то это был рейс Singapore Airlines Нью-Йорк — Сингапур (18 часов, 16 600 км) на Airbus A340-500. Кстати, его планируют восстановить в 2018-м уже на А350.

В этом году Qatar Airways имеет самый продолжительный рейс в мире, хотя уже в следующем мы ждем Перт — Лондон и вновь Сингапур — Нью-Йорк.

Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №7 - BigPicture.ru
Самый главный вызов для авиакомпании на ультрапродолжительных маршрутах — это экономика такого рейса. Ведь на борту не только пассажиры, а также и кейтеринг, багаж и коммерческий груз, а кроме этого, максимально полная загрузка авиационным керосином. На рейсе Доха — Окленд Qatar Airways перевозит более 100 тонн коммерческих грузов в неделю. Расстояния, которые раньше были недостижимы для рейсов без посадки, требуют новых и современных самолетов, где показатели экономики перевозки существенно выигрывают у предыдущих поколений воздушных судов.

Выбором воздушного судна для такого беспосадочного маршрута у Qatar Airways стал «Боинг-777-200LR», который был введен в эксплуатацию в 2006 году в дополнение к лидеру рынка 777-300ER. В соответствии со спецификацией, 777-200LR может перевезти 317 пассажиров на расстояние до 15 840 км, а при снижении загрузки даже дальше.

Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №8 - BigPicture.ru
Очень люблю инфографику, здесь все самые основные цифры этого рейса. И за каждой цифрой стоит своя история, поэтому давайте поднимемся на борт.
Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №9 - BigPicture.ru
Начнем с аэропорта, ведь любой длительный стыковочный маршрут — это еще и комфорт в трансферном аэропорту. Hamad International Airport в Дохе открыт в 2014 году и является одним из лучших в мире. Он уверенно вошел в тройку моих любимых наряду с Сингапуром и Дубаем, а все почему? Потому что здесь есть бассейн и спа-центр, а это лучшее, что может быть для отдыха между рейсами. Ну а первое, что удивляет, когда оказываешься в терминале аэропорта, — это тишина, несмотря на то, что самолеты садятся и взлетают здесь каждую минуту.

Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №10 - BigPicture.ru

Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №11 - BigPicture.ru

Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №12 - BigPicture.ru
Бизнес-зал Qatar Airways может вместить одновременно до 1000 гостей! Я же в этот раз летел в экономклассе, у меня есть золотая карта S7, которая также входит в альянс Oneworld, для таких пассажиров есть отдельный бизнес-зал. Приятный, просторный, но ничего особенного. Собственный зал Qatar Airways на голову выше.

Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №13 - BigPicture.ru

Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №14 - BigPicture.ru
Поднимемся на борт. «Боинг-777-200LR» в этот раз не у телетрапа, а на стоянке, что дает возможность немного согреться между кондиционированным терминалом аэропорта и бортом самолета. Совет вам, если летите с длительной стыковкой даже между жаркими странами: возьмите теплую спортивную одежду, очень часто в терминалах аэропортов на Ближнем Востоке и в Азии прохладно.
Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №15 - BigPicture.ru
В салоне бизнес-класса 42 кресла, полностью трансформирующихся в горизонтальную кровать. Сегодня я лечу в экономклассе, который, впрочем, почти как бизнес на коротких рейсах. Не верите?
Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №16 - BigPicture.ru
В салоне экономкласса «Боинга-777-200LR» компоновка 3-3-3 — это стандарт, который в свое время анонсировал «Боинг». Но современные реалии бизнеса таковы, что авиакомпании сейчас заказывают 777 с компоновкой 3-4-3. При этом «классическая» 3-3-3 имеет более широкие кресла и ощутимо удобнее по сравнению с 3-4-3. Не в последнюю очередь благодаря этому длительный перелет переносится значительно проще.

Сравните 3-3-3 на моем рейсе из Дохи в Окленд. Такая же компоновка и на других ультрапродолжительных маршрутах авиакомпании. Поэтому будьте внимательны, выбирая авиабилет, обращайте внимание на самолет, который выполняет рейс, и компоновку салона именно на этом типе воздушного судна у авиакомпании.

Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №17 - BigPicture.ru
А это 3-4-3 на «Боинге-777-300ER», тоже у Qatar Airways.
Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №18 - BigPicture.ru
Мое кресло на следующие 16-18 часов. Нормальный стандартный шаг кресла, мой рост 184 см, мне было вполне комфортно.
Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №19 - BigPicture.ru
Одеяло, подушка, небольшой дорожный набор.
Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №20 - BigPicture.ru
Мы оставляем за бортом Катар и Персидский залив, впереди 16 с половиной часов в Окленд. Обратный рейс у меня был 18:10. Время в пути зависит от многих факторов — ветра, эшелона, загрузки, поэтому может варьироваться в пределах двух часов на этом рейсе.
Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №21 - BigPicture.ru
Бортовое питание — наверное, самое главное, что интересует. Ведь 16-18 часов — это немало.
Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №22 - BigPicture.ru
Начнем с напитков и горячего ужина из Дохи в Окленд.
Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №23 - BigPicture.ru
И из Окленда в Доху.
Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №24 - BigPicture.ru
Затем в течение полета дважды предлагают горячие сэндвичи и выпечку.
Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №25 - BigPicture.ru
А между ними в условно «тихий час» предлагают коробку с комплектом перекусов.

Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №26 - BigPicture.ru

Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №27 - BigPicture.ru
А на обратном пути новозеландский кейтеринг положил пакет с яблоками.
Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №28 - BigPicture.ru
Кроме этого, на кухне в любой момент вам доступен бар, чай, кофе, снеки, те же сэндвичи (если пропустили их во время сервиса). Такое ощущение, что это шведский стол нон-стоп. А утром завтрак.

Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №29 - BigPicture.ru

Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №30 - BigPicture.ru
Возможно, я что-то пропустил, потому что сплю в самолетах прекрасно. На обратном пути мой фитнес-трекер показал 10,5 часов сна. На рейсе из Дохи в Окленд я пообщался с экипажем, прогулялся по салону.

Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №31 - BigPicture.ru

Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №32 - BigPicture.ru
Во время этого рейса вы встречаете рассвет дважды. При вылете из Дохи день проходит очень быстро, буквально за несколько часов сменяясь ночью, и уже в Окленде вы снова оказываетесь за час до рассвета нового дня.

Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №33 - BigPicture.ru

Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №34 - BigPicture.ru

Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №35 - BigPicture.ru
Вам не спится? 3000 фильмов, тысячи часов музыки и других развлечений. Мой совет: возьмите свои наушники с активной системой шумоподавления, ведь те, которые предлагают авиакомпании даже в бизнес-классе, обычно никуда не годятся.

Обе трилогии — «Властелин колец» и «Хоббит» — запросто в течение одного рейса.

Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №36 - BigPicture.ru
Неизменно приветливый экипаж, даже иногда разговор на уровне глаз пассажира.
Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №37 - BigPicture.ru
А дальше Окленд. И новые истории, удивительная природа, впечатления, которые не похожи ни на что больше.

Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №38 - BigPicture.ru

Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №39 - BigPicture.ru
Добро пожаловать в Средиземье.
Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №40 - BigPicture.ru
«Боинг-777-200LR» Qatar Airways взлетает из аэропорта Окленд назад в Доху.

Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №41 - BigPicture.ru

Фотография: 18 часов в облаках: как пережить самый долгий рейс в мире №42 - BigPicture.ru

Смотрите также:
Как отличается еда пассажиров в бизнес-классе и эконом-классе в самолете

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Что такое экзорцизм с точки зрения религии и науки и насколько он опасен

Что такое экзорцизм с точки зрения религии и науки и насколько он опасен

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

30 забавных фото собак и кошек после неудачной стрижки

30 забавных фото собак и кошек после неудачной стрижки

Новые посты

15 неожиданных фото отечественных знаменитостей, на которых их сложно узнать

15 неожиданных фото отечественных знаменитостей, на которых их сложно узнать

Британцы составили список вкусностей из России, которых миру не хватает

Британцы составили список вкусностей из России, которых миру не хватает

Самые красивые породы кошек

Самые красивые породы кошек

«Балерины Нью-Йорка» глазами Дэйна Шитаги

«Балерины Нью-Йорка» глазами Дэйна Шитаги

Рецепты бургеров, курочки KFC и другого фастфуда, который вы и дома приготовите не хуже

Рецепты бургеров, курочки KFC и другого фастфуда, который вы и дома приготовите не хуже

Вдохновленный воронами: талантливый иллюстратор Пол Флора

Вдохновленный воронами: талантливый иллюстратор Пол Флора

Как растут некоторые фрукты и овощи: необычные факты о привычных продуктах

Как растут некоторые фрукты и овощи: необычные факты о привычных продуктах

Советские звезды с пышными формами: как они выглядели в молодости

Советские звезды с пышными формами: как они выглядели в молодости

19 собак, которые просто хотели поздороваться

19 собак, которые просто хотели поздороваться

Ученые разделили любителей порно на три группы, и только одна из них «здоровая»

Ученые разделили любителей порно на три группы, и только одна из них «здоровая»

Как горячая ванна может заменить фитнес и заставит похудеть

Как горячая ванна может заменить фитнес и заставит похудеть

Зеленые трамвайные пути в Европе

Зеленые трамвайные пути в Европе