Вам не угодишь: за что критиковали платья первых леди США

0

20 января Дональд Трамп наконец вступил в должность президента США — одна из редакторов БигПикчи в прямом эфире рассказывала о том, что происходит в Вашингтоне и других городах США. Личность и взгляды Трампа с прошлого года обсудили уже много раз, а вот наряд первой леди интриговал: всем было интересно, как будет выглядеть в этом качестве бывшая модель, с которой принципиально отказались работать Том Форд, Марк Джейкобс и другие дизайнеры одежды.

По наряду новой хозяйки президентской администрации судят о ее стиле и будущей роли в жизни страны, каждую деталь пристально рассматривают миллионы глаз, а инаугурационные платья по традиции передаются на хранение в Национальный музей истории в Вашингтоне. Куратор отдела политической истории в музее Лиза Кэтлин Грэдди объясняет, почему это так важно: «Мы проявляем собственнический интерес к первой леди. Она принадлежит нам, она представляет нас, поэтому мы считаем, что имеем право решать, подходит ли она для этой роли».

Мы собрали платья 13 первых леди США начиная с 1909 года и вспомнили, как общественность оценивала их наряды.

Источник: Time

Фотография: Вам не угодишь: за что критиковали платья первых леди США №1 - BigPicture.ru

Фотография: Вам не угодишь: за что критиковали платья первых леди США №2 - BigPicture.ru
1909 год, Хелен Тафт. Белое платье Frances Smith Company из шелкового шифона украшено вышивкой, стразами и бисером. Тафт стала первой женой президента, которая пожертвовала свое платье с инаугурации Смитсоновскому институту — теперь эта выставка нарядов одна из самых популярных в Национальном музее американской истории.
Фотография: Вам не угодишь: за что критиковали платья первых леди США №3 - BigPicture.ru
1933 год, Элеонора Рузвельт в голубом платье с растительным орнаментом от Sally Milgrim. Пряжки на ремне и плечах исполнены из стразов и лунного камня.
Фотография: Вам не угодишь: за что критиковали платья первых леди США №4 - BigPicture.ru
1953 год, Мэйми Эйзенхауэр в платье Nettie Rosenstein, расшитом тысячами стразов, и в обуви Delman с ее именем на левой туфле.
Фотография: Вам не угодишь: за что критиковали платья первых леди США №5 - BigPicture.ru
1961 год. Жаклин Кеннеди, наполовину француженку, принято считать одной из самых элегантных первых леди мира. Эскиз этого платья и кейпа (то есть накидки) для Ethan Frankau она подготовила собственноручно. Казалось бы, придраться не к чему — но нет, Жаклин критиковали за любовь к парижским дизайнерам, особенно к Коко Шанель.
Фотография: Вам не угодишь: за что критиковали платья первых леди США №6 - BigPicture.ru
1963 год, Леди Берд Джонсон в платье от John Moore. В 1964 году она так описывала Time свои взгляды на моду: «Мне нравится одежда, мне нравится, когда она хорошо выглядит. Но я хочу, чтобы одежда работала на меня, а не я на нее».
Фотография: Вам не угодишь: за что критиковали платья первых леди США №7 - BigPicture.ru
1969 год, на Пэт Никсон шифоновое платье Harvey Berin от дизайнера Карен Старк и жакет, усыпанный золотом, серебром и австрийскими кристаллами (изделиями из оптического хрусталя). Комплект сочли старомодным.
Фотография: Вам не угодишь: за что критиковали платья первых леди США №8 - BigPicture.ru
1977 год, Розалин Картер в шифоновом платье и накидке с золотой отделкой от Mary Matise for Jimmae. В этом же наряде она появлялась на балу в 1971 году, когда Джеймс Картер стал губернатором штата Джорджия. Казалось бы, американский народ мог оценить экономность своей первой леди, но нет: люди ожидали нового модного направления и не одобрили такую консервативность, да еще высказались о неважном вкусе Картер.
Фотография: Вам не угодишь: за что критиковали платья первых леди США №9 - BigPicture.ru
1981 год. Нэнси Рейган в платье Джеймса Галаноса из шелкового атласа. Жену нового президента американцы, напротив, раскритиковали за открытое плечо и чрезмерную роскошь, неуместную в разгар рецессии. Для общества это было знаком, что атмосфера в администрации Рейгана будет формальнее, чем при Картерах.
Фотография: Вам не угодишь: за что критиковали платья первых леди США №10 - BigPicture.ru
1985 год, Нэнси Рейган в платье одного из столпов американской моды — Джеймса Галаноса. Дизайнер с помощниками потратили 300 часов на то, чтобы расшить платье бисером, и, по некоторым данным, его цена составила 46 тысяч долларов. В прессе Рейган осудили за расточительное расходование казенных средств, а совет дизайнеров подготовил петицию о том, что первой леди следует одеваться лишь у американских модельеров.
Фотография: Вам не угодишь: за что критиковали платья первых леди США №11 - BigPicture.ru
1989 год, платье Arnold Scaasi с бархатным верхом и атласной юбкой сделало Барбару Буш, по словам модельера, «самой эффектной бабушкой Америки» (сами американцы прозвали ее «бабушкой нации»). Он назвал это платье «Барбара-Блю», то есть «голубая Барбара».
Фотография: Вам не угодишь: за что критиковали платья первых леди США №12 - BigPicture.ru
1993 год, Хиллари Клинтон, платье Сары Филлипс — малоизвестного на тот момент дизайнера. Сообщается, что впервые ее работы Клинтон увидела в магазинчике города Литтл-Рок. Выбор кутюрье из Франции, дорогое кружево ручной работы — Хиллари предоставила избирателям много аргументов для критики.
Фотография: Вам не угодишь: за что критиковали платья первых леди США №13 - BigPicture.ru
1997 год. Через 19 лет Хиллари Клинтон сама примет участие в президентской гонке, а пока она стоит рядом с мужем в платье Oscar de la Renta: на этот раз был благоразумно выбран американский дизайнер. Клинтон с де ла Рентой впервые встретились в Кеннеди-центре в декабре 1993 года. Он заметил, что первая леди носит созданные им наряды — но, как оказалось, Клинтон не знала их автора. Позже модельер называл Клинтон своим другом и «символом направления, которое нужно женщинам».
Фотография: Вам не угодишь: за что критиковали платья первых леди США №14 - BigPicture.ru
2001 год. Этот вышитый кристаллами кружевной наряд для Лоры Буш сшил ее земляк — уроженец Техаса Майкл Фэрклос. Прежде первые леди не надевали в день инаугурации красные платья с глубокими декольте.
Фотография: Вам не угодишь: за что критиковали платья первых леди США №15 - BigPicture.ru
2005 год, Лора Буш в платье Oscar de la Renta с V-образным вырезом. Этого же модельера первая леди выбрала для фотосессии в Vogue в 2001 году, когда Джордж Буш-младший вступил в должность президента, и для съезда Республиканской партии в 2004-м.
Фотография: Вам не угодишь: за что критиковали платья первых леди США №16 - BigPicture.ru
2009 год, Мишель Обама в шифоновом платье Jason Wu. Это был первый президентский срок Барака Обамы, и издание Time тогда написало, что платье первой леди «навевает мысли о новых начинаниях, не говоря уже о свадьбах». Именно такой и была идея дизайнера: вспомним знаменитый двухцветный плакат Обамы со словом «Надежда». Благодаря этому наряду Америка обратила внимание на Джейсона Ву, который до инаугурационного бала был не слишком известен за пределами фэшн-круга.

Мишель Обаме пришлось легче, чем Нэнси Рейган: в 2009 году открытое плечо первой леди уже никого не смутило и не заставило назвать ее «голой». Правда, американцам не понравились цвет платья и пышная юбка: наряд вызвал ассоциации со свадьбой, а не с официальным приемом.

Фотография: Вам не угодишь: за что критиковали платья первых леди США №17 - BigPicture.ru
2013 год, Мишель Обаму вновь подготовил к балу Джейсон Ву. Это красное платье из шифона и бархата он назвал «Честь». Дополнили наряд бриллиантовое кольцо от дизайнера ювелирных изделий Кимберли Макдональда и туфли Jimmy Choo.
Фотография: Вам не угодишь: за что критиковали платья первых леди США №18 - BigPicture.ru
Дональд Трамп не раз замечал, что его жена боготворит Жаклин Кеннеди и во многом на нее похожа. Подобно знаменитой предшественнице, платье для инаугурационного бала Мелания придумала себе сама. Помогал миссис Трамп модельер Эрве Пьер, который прежде работал в Oscar de la Renta и Carolina Herrera.

Президентский историк Джейн Хэмптон Кук так отзывается о новой первой леди: «Она в уникальном положении, потому что она бывшая модель и поэтому очень хорошо понимает моду и то, как ее использовать, чтобы создать определенный образ». Положение Трамп уникально и по другой причине: предыдущие первые леди страны точно не слышали о себе слов «Одевать ее — все равно что шить одежду для жен Гитлера и Муссолини».

Так или иначе, в начале 2017 года Мелания Трамп получит просьбу от Национального музея истории — отдать в дар ее инаугурационное платье. Лиза Кэтлин Грэдди уверяет, что опасаться за платье не стоит: «После того как наряд доставляется сюда, мы прикасаемся к нему только белыми перчатками и в соответствии с определенными протоколами о том, как с ним можно и нельзя обращаться. Попав сюда, платье становится национальным достоянием».

Фотография: Вам не угодишь: за что критиковали платья первых леди США №19 - BigPicture.ru
Кроме роскошного вечернего платья, в день инаугурации первая леди демонстрирует деловой наряд — во время принесения присяги. Одни удивились элегантности бывшей модели, другие назвали ее костюм вторичным, слишком формальным и бездумным, удивились сочетанию закрытых рук и почти голых ног, а заодно обратили внимание на «устаревшее» точное сочетание цвета костюма и туфель.

В костюме Трамп от Ralph Lauren сложно было не заметить отсылку к образу Жаклин 20 января 1961 года, в день инаугурации Джона Кеннеди.

Смотрите также: Наряды Мишель Обамы, Первая леди США Мелания Трамп заставит вас подумать о смене гражданства

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Ниотамори: как появилась традиция есть суши с обнаженного женского тела

Ниотамори: как появилась традиция есть суши с обнаженного женского тела

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Как использовали кофе, до того, как он стал напитком. Вы очень удивитесь…

Как использовали кофе, до того, как он стал напитком. Вы очень удивитесь…

Новые посты

Египетский художник Махер Моркос: путь из сувенирной лавки в высокое искусство

Египетский художник Махер Моркос: путь из сувенирной лавки в высокое искусство

Пароход Бессемера: почему потерпел крах проект, способный спасти от морской болезни

Пароход Бессемера: почему потерпел крах проект, способный спасти от морской болезни

Вечно молодой, вечно злодей-сердцеед Валерий Леонтьев

Вечно молодой, вечно злодей-сердцеед Валерий Леонтьев

Фордландия: как автопромышленник Генри Форд строил в джунглях «город счастья»

Фордландия: как автопромышленник Генри Форд строил в джунглях «город счастья»

Круизный отдых в СССР

Круизный отдых в СССР

10 известных улиц мира, которые стоит увидеть воочию

10 известных улиц мира, которые стоит увидеть воочию

15 неожиданных фото отечественных знаменитостей, на которых их сложно узнать

15 неожиданных фото отечественных знаменитостей, на которых их сложно узнать

Британцы составили список вкусностей из России, которых миру не хватает

Британцы составили список вкусностей из России, которых миру не хватает

Самые красивые породы кошек

Самые красивые породы кошек

«Балерины Нью-Йорка» глазами Дэйна Шитаги

«Балерины Нью-Йорка» глазами Дэйна Шитаги

Рецепты бургеров, курочки KFC и другого фастфуда, который вы и дома приготовите не хуже

Рецепты бургеров, курочки KFC и другого фастфуда, который вы и дома приготовите не хуже

Вдохновленный воронами: талантливый иллюстратор Пол Флора

Вдохновленный воронами: талантливый иллюстратор Пол Флора