Обесцвечивание нации: репрессированные советские знаменитости
В СССР под сталинские репрессии попадали как рядовые граждане, так и видные деятели науки и искусства. При Сталине политические аресты были нормой, причем очень часто дела были сфабрикованы и строились на доносах, не имея под собой никаких других доказательств. Вспомним советских знаменитостей, которые на себе ощутили весь ужас репрессий.


Переводчица прозы и поэзии, мемуарист, художница, искусствовед, поэтесса. Дочь Сергея Эфрона и Марины Цветаевой первой из семьи вернулась в СССР.



Во время съемок картины «Комсомольск» (1938) Георгий Жженов выехал на поезде в Комсомольск-на-Амуре. Во время поездки, в поезде, познакомился с американским дипломатом, ехавшим во Владивосток для встречи деловой делегации.




Русский поэт и драматург из объединения ОБЭРИУ, вместе с другими членами которого был арестован в конце 1931 года.




Один из крупнейших русских поэтов XX века в ноябре 1933 года пишет антисталинскую эпиграмму «Мы живем, под собою не чуя страны…» («Кремлевский горец»), которую читает полутора десяткам человек. Борис Пастернак этот поступок называл самоубийством.





Теоретик и практик театрального гротеска, автор программы «Театральный Октябрь» и создатель актерской системы, получившей название «биомеханика», тоже стал жертвой репрессий.




Русский поэт Серебряного века, создатель школы акмеизма, прозаик, переводчик и литературный критик не скрывал своих религиозных и политических взглядов — он открыто крестился на храмы, заявлял о своих воззрениях. Так, на одном из поэтических вечеров он на вопрос из зала «Каковы ваши политические убеждения?» ответил: «Я убежденный монархист».


Поэт и переводчик 19 марта 1938 года был арестован и затем осужден по делу об антисоветской пропаганде.



27 июня 1938 года Королев был арестован по обвинению во вредительстве. Он был подвергнут пыткам, по некоторым данным, во время которых ему сломали обе челюсти.





Легендарный создатель самолета тоже угодил под машину сталинских репрессий.






Знаменитый русский историк, палеограф и искусствовед, на свои средства Лихачев создал уникальный историко-культурный музей, который затем передал в дар государству.





На момент своего ареста в августе 1940 года великий биолог был членом Академий в Праге, Эдинбурге, Галле и, конечно, в СССР.





Смотрите также: Заключенные ГУЛАГа и их быт на фотографиях
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
22 эпичных фейла онлайн-шопинга: когда ожидание и реальность расходятся на световые годы
История в предметах: 22 старинных артефакта, которые хранят тайны прошлого
12 малоизвестных названий для вещей, которые всем известны
90 дней без солнца: как живут люди внутри атомной подводной лодки
Огромные, смешные, добрые: 45 ирландских волкодавов, которые поразят своими размерами
Удивительная история Финеаса Гейджа - человека с ломом в черепе
29 доказательств того, что эпоха диско была самой безумной в истории
Сумеречный убийца: как фронтовик превратился в кошмар послевоенного Ленинграда
18 фактов о том, как на самом деле звали героев диснеевских мультиков
Ломаем стереотипы: десятка неожиданных фактов про Уругвай