7 живых доказательств того, что интеллект спасет мир

0

Что представляет себе обычный человек при слове «спортсмен»? Гору мышц с крайне заурядным интеллектом. Не все пока понимают, что фраза «Smart is the new sexy» становится все более актуальной и наличие интеллектуальных способностей кружит девушкам голову сильнее, чем накачанный торс.

Фотография: 7 живых доказательств того, что интеллект спасет мир №1 - BigPicture.ru

Давайте поговорим об интеллектуальных видах спорта (в том числе олимпийских), где люди состязаются в скорости счета, мастерстве решения головоломок, математических и логических задач. Сегодня мы расскажем о некоторых нетипичных спортсменах, накачавших самую главную для человека мышцу — собственный мозг.

Олимпизм представляет собой философию жизни, возвышающую и объединяющую в сбалансированное целое достоинства тела, воли и разума.

Олимпийская хартия

Чемпион по шахматам

Фотография: 7 живых доказательств того, что интеллект спасет мир №2 - BigPicture.ru
Шахматы — настольная логическая игра со специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берет начало из персидского языка: «шах мат» означает буквально «шах умер».
Фотография: 7 живых доказательств того, что интеллект спасет мир №3 - BigPicture.ru
Свен Магнус Ээн Карлсен — самый молодой шахматист, преодолевший планку в 2700 и 2800 пунктов рейтинга Эло, самый молодой шахматист, возглавивший официальный рейтинг ФИДЕ в возрасте 19 лет и 1 месяца. С февраля 2013 года — обладатель самого высокого рейтинга Эло за всю историю его существования — 2872 пункта; Магнус побил рекорд, удерживаемый Гарри Каспаровым в течение 13 лет (2851 пункт).
Фотография: 7 живых доказательств того, что интеллект спасет мир №4 - BigPicture.ru
В мае 2014 года достиг абсолютного пика рейтинга — 2882 пункта. В 2013 году журнал Time включил Магнуса в список «100 самых влиятельных людей в мире» в категории «Титаны».

Чемпион по шашкам

Фотография: 7 живых доказательств того, что интеллект спасет мир №5 - BigPicture.ru
Во время партии каждому игроку принадлежат шашки одного цвета: черного или белого. Цель игры — лишить противника возможности хода путем взятия или запирания всех его шашек.
Фотография: 7 живых доказательств того, что интеллект спасет мир №6 - BigPicture.ru

Александр Георгиев — советский и российский шашист, девятикратный чемпион мира (не включая победы в составе сборной России), трехкратный чемпион Европы. Международный гроссмейстер. Рекордсмен мира по количеству досок с часами на сеансе одновременной игры.

Выигрывал звание чемпиона России по международным шашкам во всех программах свыше 20 раз.

Александр Георгиев разработал совместно с Александром Леманом систему проведения турниров Лемана — Георгиева.

Чемпион по го

Фотография: 7 живых доказательств того, что интеллект спасет мир №7 - BigPicture.ru
Го — древняя восточно-азиатская логическая игра. Каждому из двух игроков нужно отгородить камнями своего цвета территорию как можно большего размера.
Фотография: 7 живых доказательств того, что интеллект спасет мир №8 - BigPicture.ru
Ли Седоль — корейский го-профессионал 9-го дана, победитель в командной дисциплине по го на летних Азиатских играх — 2010. Ли Седоль получил разряд первого профессионального дана в 1996 году в возрасте 13 лет. В 2002-м он завоевал свой первый международный титул. 4 июня 2010 года он одержал свою 800-ю победу в турнирах.

В марте 2016 года Ли Седоль играл против компьютерной программы AlphaGo, разработанной компанией Google DeepMind, и сумел выиграть одну из пяти партий.

Чемпион по бриджу

Фотография: 7 живых доказательств того, что интеллект спасет мир №9 - BigPicture.ru

Бридж — карточная интеллектуальная командная или парная игра. Спортивный бридж — единственная из карточных игр, признанная Международным олимпийским комитетом официальным видом спорта. По своей сложности, увлекательности и популярности бридж стоит в одном ряду с такими интеллектуальными играми, как шахматы, го и др.

Илай Калбертсон — непревзойденный американский мастер карточной игры бридж. Отец был разведчиком нефтяных месторождений и большую часть своей жизни провел в поисках нефти в Европе. Детские и юношеские годы Илая прошли в России. Он учился в Женеве и Париже, принимал активное участие в революционных событиях на Кавказе, в Мексике и Испании. Когда отец потерял все свое состояние во время русской революции, перебрался в Америку, где раньше учился в Йельском университете. Перебрав ряд профессий, Илай стал профессиональным игроком в бридж, основал журнал Вridgе Wоrld, с успехом выступал в турнирах в паре с женой, читал лекции и выпускал книги по бриджу.

Когда в конце 30-х годов стала очевидной угроза новой войны, он бросил карты и вернулся к политической деятельности. Стал основателем Всемирной федерации, а в 1946 году — Комитета граждан за реформы в ООН, в которых ратовал за поддержание мира на планете с помощью международных миротворческих сил.

Чемпион по собиранию кубика Рубика и решению головоломок

Фотография: 7 живых доказательств того, что интеллект спасет мир №10 - BigPicture.ru
Кубик Рубика — механическая головоломка, изобретенная в 1974 году (и запатентованная в 1975 году) венгерским скульптором и преподавателем архитектуры Эрне Рубиком.
Фотография: 7 живых доказательств того, что интеллект спасет мир №11 - BigPicture.ru

Феликс Земдегс — нынешний рекордсмен по среднему времени в сборке кубиков Рубика (3×3×3, 4×4×4 и др.) и выдающийся собиратель многих других головоломок. На его счету 44 мировых рекорда (на 29.03.2012). Он начал решать головоломки в 12 лет, в 2008 году, и всего через 71 день его среднее время опустилось ниже 20 секунд за 12 попыток. 30 января 2010 года он первым из людей официально стал sub-10 (меньше 10 секунд) по среднему времени с результатом 9,21.

Своим появлением он произвел настоящую революцию в собирании кубика Рубика на скорость. После очередного рекорда Феликса предыдущий чемпион Эрик Аккерсдейк написал о нем: «Я предлагаю создать новые категории мировых рекордов, одну для Феликса с его нереальными штуками и одну для нормальных людей. Если этого не будет… Я уйду».

Чемпион по Counter-Strike

Фотография: 7 живых доказательств того, что интеллект спасет мир №12 - BigPicture.ru
Counter-Strike — серия компьютерных игр в жанре командного шутера от первого лица, основанная на движке GoldSrc, изначально появившаяся как модификация игры Half-Life. Основная идея игры — противостояние двух команд — террористов и контр-террористов. Цель — выполнить задание карты или уничтожить противников.
Фотография: 7 живых доказательств того, что интеллект спасет мир №13 - BigPicture.ru
Даниил Тесленко — украинский киберспортсмен, также известный под псевдонимом Zeus. Профессиональный игрок в Counter-Strike. Игрок команды Natus Vincere. Является одним из лучших капитанов мира за всю историю Counter-Strike: Global Offensive. В дополнение к 7 трофеям его команды он также выиграл и одну индивидуальную награду (Best Player of Arbalet Cup Asia) и был лучшим фрагером в Arbalet Cup Best of Four. В игре Даниил использует стратегическое мышление, предсказывает развитие ситуаций и координирует действия своей команды.
Фотография: 7 живых доказательств того, что интеллект спасет мир №14 - BigPicture.ru
Кстати, корейская ассоциация электронных видов спорта (KeSPA) смогла успешно продвинуть киберспорт в ряды спортивных олимпийских дисциплин второго уровня. Знаменательное событие для всей индустрии электронного спорта произошло 27 января на специальной конференции в Сеуле.

Чемпион по спортивному покеру

Фотография: 7 живых доказательств того, что интеллект спасет мир №15 - BigPicture.ru
Покер — спортивная карточная игра, цель которой — выиграть ставки, собрав как можно более высокую покерную комбинацию, используя четыре (старый классический вариант) или пять карт или вынудив всех соперников прекратить участвовать в игре. Игра идет с полностью или частично закрытыми картами. Конкретные правила могут варьироваться в зависимости от разновидности покера.
Фотография: 7 живых доказательств того, что интеллект спасет мир №16 - BigPicture.ru
Доминик Ницше — один из самых ярких и талантливых представителей молодого поколения профессиональных игроков в покер: первые победы в турнирах Доминик одержал, еще учась в старшей школе. На одном только онлайн-покере Ницше заработал порядка 3 миллионов долларов, причем большая часть этой суммы пришлась на тот период, когда юный немец был всего лишь студентом. В лайв-турнирах на данный момент сумма призовых Доминика составляет более 3 миллионов долларов.
Фотография: 7 живых доказательств того, что интеллект спасет мир №17 - BigPicture.ru

Доминик Ницше родился в 1991 году в Германии и с детства научился азам карточных игр благодаря родителями, с которыми играл в карты постоянно. Затем, уже будучи подростком, Ницше переключился на видеоигры — поскольку, по его собственному признанию, всегда ненавидел спорт, — и, наконец, начал играть в покер онлайн. На тот момент для обычного немецкого подростка онлайн-покер был всего лишь одной из разновидностей видеоигр — но спустя всего несколько лет о молодом игроке заговорил весь мир. В истории Доминика больше побед, чем поражений, несмотря на то, что первое время игрок предпочитал только онлайн-площадки. И хотя для многих онлайн-покер четко ассоциируется с фразой «проблемы-с-доступом-в-джой-казино», есть еще достойные платформы, которые подойдут и новичкам, и профессионалам. Кому интересно, таким требованиям отвечает покер-рум «888 Poker».

Ввиду того что игрок не знает карты своих противников, покер является игрой с неполной информацией, как и многие другие карточные игры, в отличие от, например, шахмат, в которых оба игрока видят положение всех фигур на доске. Именно это делает игру максимально приближенной к жизненным ситуациям конкурирования людей, например, в политике или бизнесе. Поэтому многие покер-румы, среди которых масштабный проект «888 Poker», активно работают над тем, чтобы эту историческую карточную игру признали олимпийским видом спорта.

Смотрите также: Картины, которые нарисовал искусственный интеллект, созданный Google

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Выросли вместе: собаки и их хозяева в начале дружбы и через много лет

Выросли вместе: собаки и их хозяева в начале дружбы и через много лет

Невероятный мир под микроскопом: 22 фото, которые заставят вас увидеть все по-новому

Невероятный мир под микроскопом: 22 фото, которые заставят вас увидеть все по-новому

Прежде чем они исчезнут: далекие и малоизученные племена планеты

Прежде чем они исчезнут: далекие и малоизученные племена планеты

Маленькие преступники Викторианской эпохи

Маленькие преступники Викторианской эпохи

7 рецептов вкуснейших чизкейков, которые не надо печь

7 рецептов вкуснейших чизкейков, которые не надо печь

Топ-15: самые невероятные законы о сексе со всего мира

Топ-15: самые невероятные законы о сексе со всего мира

С таким медперсоналом и болеть не страшно: 16 фото красоток в белых халатиках

С таким медперсоналом и болеть не страшно: 16 фото красоток в белых халатиках

Революция сознания в дзен картинках

Революция сознания в дзен картинках

Когда архитекторы жаждут крови

Когда архитекторы жаждут крови

Мадьярские отравительницы из Надьрева

Мадьярские отравительницы из Надьрева

Сейчас будет кусь! 15 смешных фото сердитых кошек

Сейчас будет кусь! 15 смешных фото сердитых кошек

20 примеров высшего пилотажа пиццестроения и пиццеводства

20 примеров высшего пилотажа пиццестроения и пиццеводства