Кровь на рельсах

0

Каждый год десятки тысяч людей, 90% из которых родом из стран Центральной Америки, пересекают всю Мексику с юга на север, надеясь попасть в Соединенные Штаты. Они идут пешком, едут на поездах, машинах, автобусах, в грузовиках. Эти люди часто подвергаются насилию, в том числе сексуальному, грабежам, похищениям, страдают от болезней и голода. Не всем удается выжить в своем путешествии до границы Штатов.

Фотография: Кровь на рельсах №1 - BigPicture.ru

Фотограф из Эквадора, Фелипе Хакоме Марчан прошел вместе с мигрантами по их сложному пути, и задокументировал тяготы и опасности, с которыми сталкиваются эти люди. Когда Мексика объявила войну наркотикам, ситуация только ухудшилась: наркокартели в поисках легкой добычи стали похищать мигрантов, чтобы требовать выкуп у их родственников. Из-за всех вышеперечисленных факторов, международная организация Amnesty International в апреле назвала путь мигрантов через Мексику одним из самых опасных маршрутов в мире.

Фотография: Кровь на рельсах №2 - BigPicture.ru
1.   Фотограф Фелипе Хакоме Марчан провел 5 месяцев, обитая в разных убежищах вдоль пути, и запечатлел лица центрально-американских мигрантов, бредущих опасной тропой к лучшей жизни.
Фотография: Кровь на рельсах №3 - BigPicture.ru
2. Большинство из мигрантов на этом пути – молодые мужчины. Но также есть и женщины, и дети, например эти, пересекающие реку Сучьяте на границе Гватемалы с Мексикой. По оценкам мексиканской Службы по делам миграции, около 8% мигрантов не достигли 18-летнего возраста. Некоторые пробираются группами, кое-кто идет в одиночку.
Фотография: Кровь на рельсах №4 - BigPicture.ru
3. На гватемальском берегу реки, в городке Текун-Уман, мигранты могут взять напрокат камару – самодельный плот из досок и старых автомобильных камер, этого достаточно чтобы пересечь неширокую речку.
Фотография: Кровь на рельсах №5 - BigPicture.ru
4. На гватемальской стороне границы – ни полиции, ни пограничников. Мексиканский берег охраняет мексиканская армия, но за цену в несколько песо они обычно соглашаются не замечать «гостей». «Здесь каждый вертится как может» — объясняет Хакоме, — на плотах перевозят не только людей, но и оружие, наркотики, контрабанду – все что угодно».
Фотография: Кровь на рельсах №6 - BigPicture.ru
5. Оказавшись в Мексике, люди идут пешком. Раньше от границы до ближайшего мексиканского города ходил поезд, и мигранты подъезжали на крышах вагонов. Но в 2005 г. мексиканские власти отменили поезд и разобрали пути, поэтому теперь странники вынуждены пробираться сквозь глухую лесистую местность, кишащую похитителями и прочим опасным сбродом. Мужчина на снимке больше недели пробирался сквозь заросли до ближайшего города с ж/д- сообщением. Он питался незрелыми фруктами, и заработал пищевое отравление.
Фотография: Кровь на рельсах №7 - BigPicture.ru
6. Вдоль маршрута массового следования мигрантов католические священники организовали несколько благотворительных убежищ, например как этот приют в городке Тапачула. Здесь можно поесть и провести несколько ночей, пока не прибудут и не займут место новые скитальцы. Карта на стене наглядно показывает, какой долгий путь еще предстоит. Пройдут его далеко не все.

Фотография: Кровь на рельсах №8 - BigPicture.ru

7. Для путешествия нужны деньги, и большинство мигрантов задерживаются в населенных пунктах по пути, чтобы подзаработать. Эти люди на фото работают на упаковке, на фабрике по переработке папайи, собирая деньги для следующего рывка. Кто-то даже умудряется посещать недорогие курсы английского языка.

Фотография: Кровь на рельсах №9 - BigPicture.ru
8. В Тапачуле большинство мигрантов вскакивают на товарный поезд, едущий через Арриагу в Сьюдад-Икстепек. Иногда поезда отходят каждые пару дней, иногда приходиться ждать неделю. Мужчина на снимке ждет. «Было ужасно жарко» — вспоминает Хакоме.
Фотография: Кровь на рельсах №10 - BigPicture.ru
9. Никто из бродяг не знает, когда нужный товарняк появится на станции, поэтому они кучкуются возле путей в ожидании. Когда товарняк наконец прибывает, начинается светопреставление. Люди толпами осаждают отходящий состав. Когда поезд набирает скорость, некоторые «зайцы» не выдерживают напора воздуха, и их может затянуть под колеса. Таким образом лишились конечностей уже столько людей, что для них даже существует специальный приют в Икстепеке.

Фотография: Кровь на рельсах №11 - BigPicture.ru

10. За возможность так проехать машинисты требуют с мигрантов плату.

Фотография: Кровь на рельсах №12 - BigPicture.ru
11. Слева: Этот сын нелегальных иммигрантов в Лос-Анжелесе состоял в знаменитой уличной банде Barrio 18. Его депортировали в Гондурас за криминал и нарушение миграционного законодательства, но он уже опять на пути в Штаты. То, что среди мигрантов много бандитов, ставит в еще более опасное положение других, «мирных» мигрантов. Часто они подвергаются грабежам и насилию со стороны не только местных злодеев, но и таких «попутчиков». Нередко мирные мигранты, видя что на поезд садится группа отморозков, слазят с поезда и ждут несколько дней следующего состава и более безопасных попутчиков. Справа: Эта 13-летняя девочка пробирается через Мексику без родителей и родственников. Ее мать, ныне живущая в Калифорнии, бросила ее, но девочка все равно надеется найти ее. Для безопасности девочка присоединилась к группе из мигрантов-мужчин, и за это покровительство она платит не деньгами. По подсчетам Amnesty International, 60% женщин на этом пути подвергаются сексуальной эксплуатации.
Фотография: Кровь на рельсах №13 - BigPicture.ru
12. Самое безопасное место для «зайца» в поезде – на последнем вагоне. Здесь и устроился Хакоме. Поезда в Мексике нередко сходят с рельс, а на заднем вагоне больше всего шансов уцелеть. Трясет весьма значительно, поэтому большинство «пассажиров» стараются привязать себя к вагону ремнями, веревкой, или всем что найдут. Некоторым даже удается поспать на 13-часовом перегоне из Тапачулы в Икстепек.
Фотография: Кровь на рельсах №14 - BigPicture.ru
13. Типичные маршруты мигрантов всем хорошо известны – мексиканским властям, местным жителям, бандитам. Operativos – мобильные отряды мексиканской армии, дислоцированные неподалеку от пути следования поезда, иногда устраивают ночные засады и останавливают составы. Многие мигранты, не желая быть депортированными обратно, в таких случаях прыгают с поезда, а военные ловят их с собаками. Но еще хуже встреча с киднепперами. Они охотятся на мигрантов в маленьких городках, где останавливается поезд. У большинства желающих перебраться в США есть «спонсор» в Штатах или Центральной Америке, который помогает финансировать рискованное мероприятие. (По оценкам Хакоме, весь путь в Штаты может стоить около 8 тысяч долларов). Журналист беседовал с несколькими жертвами похищений. Поймав человека, киднепперы получают у него номер телефона покровителя, звонят тому и требуют денег. Выкупы, правда, обычно небольшие, порядка 2000 песо (~150 долларов), но так как ловят эти банды много людей, то за один удачный день они могут «заработать» несколько тысяч долларов.
Фотография: Кровь на рельсах №15 - BigPicture.ru
14. Но дорога продолжается, и жизнь тоже. Утром нужно побриться. Мигранты часто путешествуют группами земляков или соотечественников, так легче.
Фотография: Кровь на рельсах №16 - BigPicture.ru
15. Падре Алехандро Солалинде (слева) держит приют в Сьюдад-Икстепеке. Когда Хакоме впервые познакомился с ним в 2005-м, в приюте была всего одна комната и клочок неогороженной забором земли. Теперь благодаря пожертвованиям, в том числе из Германии, он построил спальни для мужчин и женщин. Родом из Мехико, 65-летний Солалинде стал настоящим защитником мигрантов, чем навлек гнев Zetas – известной наркокартели, которая занимается также похищением людей. За голову священника ими назначено вознаграждение.
Фотография: Кровь на рельсах №17 - BigPicture.ru
16. Из Икстепека продолжается путь на север. Мигранты уже преодолели около 150 миль на плоту, пешком и на двух поездах. Но это практически только начало долгого и рискованного путешествия. По подсчетам мексиканских властей, в прошлом году по этой «трассе» шли около 64 тысяч человек – меньше, чем в предыдущие годы, и это только малая толика всех тех, кто стремится попасть в США из самых разных частей планеты.

Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея