Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой

0

Фоторассказ предоставлен фотографом Алицией Юсуповой: «Появление ребенка заставило меня поверить в то, во что я раньше не верила. Я стала иначе мыслить, изменилась вся философия и цель моей жизни. Быть может, это будет звучать банально, наверняка это было сказано миллион раз, но это правда: каждая улыбка младенца, каждый его жест, гримаска и даже маленькая беззащитная слезинка — все они уникальны и неповторимы!»

Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №1 - BigPicture.ru

Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №2 - BigPicture.ru
Я вдруг проснулась среди ночи. Сегодня! Сегодня я увижу личико своего сыночка! Я знала, что паника никому не нужна, а особенно малышу, поэтому спокойно, но радостно бужу мужа, спящего рядом: «Дорогой, пора ехать в роддом!»
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №3 - BigPicture.ru
Короткие объятия, звонок врачу, заранее собранные вещи, быстрый душ — и вот мы уже едем в роддом. Ах, как красива Москва в три ночи! Я еду и размышляю: «Интересно, какой он будет, на кого похож? Будет ли он тоже пахнуть миндальным молочком, как его старший брат?» А в роддоме меня все спрашивают: «Ты что, вообще не боишься? Такая радостная!» А я, несмотря на боль, улыбаюсь между схватками, ведь сегодня ТОТ САМЫЙ ДЕНЬ! 🙂
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №4 - BigPicture.ru
И наконец, свершилось! Прошло несколько часов, и мой малыш уже лежит у меня на груди и его крики утихают под звуки моих ласковых слов.
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №5 - BigPicture.ru
Появление ребенка заставило меня поверить в то, во что я раньше не верила. Я стала иначе мыслить, изменилась вся философия и цель моей жизни. Быть может, это будет звучать банально, наверняка это было сказано миллион раз, но это правда: каждая улыбка младенца, каждый его жест, гримаска и даже маленькая беззащитная слезинка — все они уникальны и неповторимы!
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №6 - BigPicture.ru
Фотография — это то самое (даже сама не знаю — человеческое ли, а быть может, божественное?) изобретение, благодаря которому мы можем сберечь не только в сердце, но и в памяти все те трогательные и теплые, все НАШИ моменты. И, как с каждым изобретением, нам необходимо удостовериться, что оно будет в первую очередь безопасным и комфортным.
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №7 - BigPicture.ru
У моего малыша часто возникали проблемы с животиком (у мальчиков это встречается чаще). Но мы с ним очень близки и понимаем друг друга без слов, поэтому мы выбираем такие моменты и позиции, в которых он чувствует себя комфортно и безопасно. Нельзя допустить, чтобы ему было холодно или жарко.
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №8 - BigPicture.ru
Малыш любит, когда ему уютно и тепло, и тогда он может опять принять свою любимую позицию эмбриона, в которой он засыпал, когда еще жил в моем животике.
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №9 - BigPicture.ru
В течение первых двух недель жизни он инстинктивно выбирает именно такую позицию для сна.
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №10 - BigPicture.ru
О, это будут великолепные кадры! Кадры, которые мы будем пересматривать с моими взрослыми детьми или даже внуками, когда я буду уже старушкой. И великолепными они будут не только из-за этой изысканной позы, а еще и потому, что это бесценное воспоминание ТОГО САМОГО ДНЯ, пусть одного из многих, но неповторимого!
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №11 - BigPicture.ru
Я не зацикливаюсь на самом процессе фотосъемки. Мне одинаково важно и приятно обнимать, кормить, переодевать и убаюкивать младенца. И тогда, после удовлетворения всех своих потребностей, малыш дает мне возможность сделать несколько кадров. Иногда, в качестве благодарности, он во сне может показать мне свою чудесную, еле-еле заметную улыбку!
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №12 - BigPicture.ru
И мы никуда не спешим. Без нервов, без давления. Ведь дети чувствуют все наши эмоции, а мы не хотим тревожить его невинное сердечко. Поэтому сегодня нет никаких других планов. Только мы и малыш! Мы расслабляемся, слушая звуки моря, леса и дождя. Эти природные звуки дарят нам чувство безопасности и блаженного спокойствия.
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №13 - BigPicture.ru
Иногда ребенок бывает, скажем так, «не в настроении». И тогда ему хочется, чтобы я укутала его мягкой, деликатной пеленкой, которая будет напоминать ему мамины объятия. И тогда он успокоится и опять погрузится в свой сладкий сон.
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №14 - BigPicture.ru
Маленькие дети очень эластичны, но не каждая позиция будет комфортной для малыша. Поэтому даже те позы, которые он принимает с моей деликатной помощью, должны быть натуральными и не вызывать его недовольства.
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №15 - BigPicture.ru
И вот к нам подходит старший сын. Гордый брат, который изо всех сил старается заботиться о младшем. Правда, он еще мал для того, чтобы без моей помощи брать малыша на руки. Это будет чудесное воспоминание для братьев — на всю жизнь!
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №16 - BigPicture.ru
Аккуратно укладываю свое чудо на покрывало и жду, когда он сладко уснет. Затем поправляю ручки и ножки. Теперь подходит старший брат и целует младенца в головку. Пусть это мгновенье длится вечно! Так и будет.
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №17 - BigPicture.ru
Этот момент навсегда останется в наших сердцах, а фотография будет каждый раз возвращать нас в этот волшебный миг, позволять переживать эти эмоции снова и снова, каждый раз, когда мы откроем фотоальбом.
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №18 - BigPicture.ru
Дорогие мамы и коллеги, давайте всегда помнить о том, что не все позиции подходят для малыша, а его комфорт и безопасность всегда стоят на первом месте! Быть может, в этот раз у нас не получится сфотографировать его в необычной и забавной позе, но его искренняя мимолетная улыбка вознаградит нам все наши старания!
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №19 - BigPicture.ru
Будучи мамой двух замечательных детей и профессиональным фотографом, победителем ежегодной акции «Безопасность новорожденного на фотосессии», могу сказать, что фотосессия новорожденного не так сильно отличается от любой другой профессиональной фотосъемки, например фотосессии беременной или детей.
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №20 - BigPicture.ru
Везде нужны примерно одинаковые навыки и знания, но есть одно большое отличие: это единственный вид фотосессии, где фотограф несет полную ответственность за безопасность модели.
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №21 - BigPicture.ru
Фотограф должен знать, какие позы являются безопасными для малыша и как помочь их принять. Эти знания и опыт фотограф должен получать на мастер-классах, посвященных фотографии новорожденных.
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №22 - BigPicture.ru
Фотограф должен излучать то тепло, нежность, спокойствие, которые помогут ему познакомиться с маленьким героем.
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №23 - BigPicture.ru
Подержать его в своих объятиях, успокоить, выбрать подходящие ему позиции, переодеть, укутать и окружить комфортом, а иногда и убрать за ним, несмотря на то что его родители находятся рядом.
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №24 - BigPicture.ru
Это всегда очень личный вопрос. Детский фотограф — это не только профессия. Это человек, который может совместить материнскую нежность и заботу с рационализмом профессионального фотографа.
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №25 - BigPicture.ru
 
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №26 - BigPicture.ru
 
Фотография: Очаровательные фотографии новорожденных от детского фотографа Алиции Юсуповой №27 - BigPicture.ru
На сайте фотографа вы можете ознакомиться с портфолио, в котором представлены фотосессии беременных, новорожденных, а также детей всех возрастов.
Кроме того, молодые мамы и начинающие фотографы могут пройти курсы и поучаствовать в мастер-классах авторства Алиции Юсуповой.
Сайт: http://ru.yusupova.pro.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

«Визуальная некромантия»: пугающий мир цифрового художника Бориса Гроха

«Визуальная некромантия»: пугающий мир цифрового художника Бориса Гроха

Как наши предки боролись с бессонницей

Как наши предки боролись с бессонницей

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

Почему принято дарить нечетное количество цветов

Почему принято дарить нечетное количество цветов

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Как делали макароны в первой половине XX века

Как делали макароны в первой половине XX века