Держи вора! Подборка подозрительно похожих продуктов

0

Если и есть в современном мире что-то уникальное, то это явно относится не к сфере электронных гаджетов. Внутри у смартфонов и планшетов стоят идентичные микросхемы и процессоры, да и внешность устройств – зачастую будто сделана под копирку. Кто у кого позаимствовал идеи – выясняют в судах. Патентные споры между Samsung, Apple и Nokia исчисляются десятками. А в последнее время в дело включились и российские марки электроники…

Фотография: Держи вора! Подборка подозрительно похожих продуктов №1 - BigPicture.ru

Клон iPad mini нужен?

Фотография: Держи вора! Подборка подозрительно похожих продуктов №2 - BigPicture.ru
Отечественные производители охотно идут на копирование успешных девайсов, выпускаемых мировыми лидерами. Причем кое-кто не то, что не стесняется плагиата, а даже наоборот – гордится им. Например, планшеты бренда bb-mobile «списаны» с известных на весь мир гаджетов. Если поставить модель bb-mobile Techno 7.85 3G рядом с iPad mini, то с пары шагов различить устройства будет очень трудно.

Фотография: Держи вора! Подборка подозрительно похожих продуктов №3 - BigPicture.ru
Кроме того, bb-mobile Techno 7.85 3G идеально ложится в чехлы от американского «старшего брата». Да и экран в планшете российского бренда – тот же самый, что и в iPad mini. Есть у «российского клона» и 3G, и GPS-модуль. Значительная разница между гаджетами лишь одна – в цене. «Американец» стоит от 17 тысяч рублей, а планшет от bb-mobile – 7 490 рублей, то есть в 2,5 раза меньше.

Корейский близнец.

Одной «копипастой» российский бренд не ограничился. Второй «клон» – Techno 7.0 3G – вылитый Samsung Galaxy Tab.

Фотография: Держи вора! Подборка подозрительно похожих продуктов №4 - BigPicture.ru
Эта модель от bb-mobile тоже снабжена модулями 3G и GPS, так что ее можно использовать и как навигатор, и как смартфон. Есть даже преимущество перед «корейцем» – два слота для SIM-карт, что превращает bb-mobile Techno 7.0 3G в полноценную альтернативу современному смартфону. Цена на российский гаджет, естественно, много ниже, чем у раскрученного Galaxy Tab. Покупка bb-mobile Techno 7.0 3G обойдется дешевле четырех тысяч рублей, тогда как его именитый «прототип» стоит не дешевле 8 тысяч рублей.

E Ink экран в смартфоне.

Интересную историю имеют многие продукты, представляемые как «собственные уникальные разработки». Яркий тому пример – широко разрекламированный YotaPhone, «первое в мире Android-устройство с двумя экранами – E Ink и TFT. Начать можно с того, что прототип «уникальной российской разработки» на выставке IFA-2012 показывала тайваньская фирма E Ink Corporation. Разница между этим прототипом и российским YotaPhone – только в операционных системах. «Тайванец» работал на Windows Phone, а его реализованная россиянами версия – на Android.

Фотография: Держи вора! Подборка подозрительно похожих продуктов №5 - BigPicture.ru

Фотография: Держи вора! Подборка подозрительно похожих продуктов №6 - BigPicture.ru
А еще в 2010 году на российском рынке было доступно действительно первое гибридное устройство на Anroid – ридер Highscreen Alex, в котором были и TFT, и E-Ink дисплеи.

Смартфоны «в броне».

Американский бренд Caterpillar, выпускающий множество товаров – от ботинок до строительной техники, относительно недавно попробовал свои силы на рынке гаджетов. В 2012 году компания выпустила защищенный Android-фон CAT B10. Прошел год, и россияне из teXet предложили покупателям свой смартфон X-driver, внешне нк очень напоминающий гаджет марки CAT.

Фотография: Держи вора! Подборка подозрительно похожих продуктов №7 - BigPicture.ru
6.

Фотография: Держи вора! Подборка подозрительно похожих продуктов №8 - BigPicture.ru
Заимствовали не только дизайн, но и технологии. В итоге, у обоих девайсов почти идентичный уровень защиты (IP 67 и IP 68), плюс узнаваемый ударопрочный корпус с желтыми резиновыми вставками. teXet X-driver, как и американский смартфон, работает на базе Android. Существенная разница в цене делает устройство от российского бренда вполне конкурентоспособным. За Caterpillar придётся выложить 19 тысяч рублей, а за «отечественный» X-driver – 10 450 рублей. Причем ударопрочность у второго совсем не хуже, чем у первого, корпус даже вес автомобиля (!!!) выдерживает: http://youtu.be/TtNdxzIkH7g

Шикарные смартфоны.

Когда после слова «смартфон» написано «класса люкс», то первая мысль – о марке Vertu. Корпуса из драгоценных металлов, инкрустированные еще более драгоценными камнями – «фишка» названного бренда, тут уж не поспоришь.

Фотография: Держи вора! Подборка подозрительно похожих продуктов №9 - BigPicture.ru

Фотография: Держи вора! Подборка подозрительно похожих продуктов №10 - BigPicture.ru
Однако недавно у Vertu появился конкурент, причем собираются его смартфоны в России. Имя этому явлению – американский бренд Gresso. Корпуса ручной сборки из титана со вставками из белого золота и других драгоценных металлов в лучших традициях Vertu. Цены, впрочем, тоже схожи, но Gresso все же, доступней. Смартфон этой марки можно купить по цене от 55 тысяч рублей, в то время как цены на уступающий почти по всем техническим параметрам Vertu Constellation стартуют от 224 тысяч рублей. Помимо люксовых устройств Gresso делает также «богатые» аксессуары. Чехлы и бамперы для Samsung Galaxy SIV или iPhone 5S выполнены из змеиной или крокодиловой кожи, с отделкой из желтого и белого золота. Цены на эти чехлы – от 20 до 45 тысяч рублей.

Фотография: Держи вора! Подборка подозрительно похожих продуктов №11 - BigPicture.ru

Хамелеоны.

Справедливости ради, нужно сказать, что все бывает наоборот. Не россияне копируют у кого, а кто-то – у отечественных брендов. Например, Motorola Moto G при внимательном рассмотрении внезапно оказывается «копипастой» с… Highscreen Omega Prime Mini.

Фотография: Держи вора! Подборка подозрительно похожих продуктов №12 - BigPicture.ru

Фотография: Держи вора! Подборка подозрительно похожих продуктов №13 - BigPicture.ru
Помимо внешности, и там, и там – 4-ядерные процессор Qualcomm плюс несъемные батареи. А заимствование идеи сменных панелей видно невооруженным глазом. Разница же в том, что у Highscreen Omega Prime Mini все пять цветных крышечек (красная, голубая, черная, оранжевая и белая) – в комплекте поставки, а в Moto G – продаются отдельно. Цена каждой такой панели для американского устройства – 15 долларов (около 500 рублей). Кроме того, сам смартфон-«хамелеон» от российского бренда в полтора раза доступней по цене, чем заокеанская «копия». А еще Highscreen Omega Prime Mini легче и компактнее Moto G.

Большие кнопки для бабушек.

Российский бренд Just5 представил дизайн телефонов с большими кнопками в далеком 2009 году. Необычно яркие и очень удобные звонилки с большими кнопками пришлись по нраву не только бабушкам, но и молодежи – всяким хипстерам и клабберам аппарат с 8 днями работы без подзарядки понравился своей простотой и «неубиваемостью». Спустя год на одной из китайских фабрик сделали аналогичный аппарат для бренда Fly.

Фотография: Держи вора! Подборка подозрительно похожих продуктов №14 - BigPicture.ru

Фотография: Держи вора! Подборка подозрительно похожих продуктов №15 - BigPicture.ru
Легко увидеть, что у Fly Ezzy даже оранжевая кнопка SOS на тыльной стороне корпуса идентична такой же клавише у Just5. Да и остальной дизайн – «копипаста». Сейчас новую версию «бабушкофона», Just5 CP10S в одной из восьми кислотно-ярких расцветок можно купить за 2 850 рублей. А Fly Ezzy, белый или черный, стоит 2 090 рублей.

Описанные нами заимствования – неизбежная «плата за глобализацию». Ведь зачем придумывать что-то новое и свежее, если можно взять готовую идею и получить прибыль от ее повторного воплощения в жизнь?

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Рубрики: мир

Теги:

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

4 хитрости советских водителей, которые позволяли безнаказанно воровать у государства

4 хитрости советских водителей, которые позволяли безнаказанно воровать у государства

Экзотические способы противотанковой защиты: капкан, топор, лом, одеяло

Экзотические способы противотанковой защиты: капкан, топор, лом, одеяло

22 фото котов, которые знают, как правильно вести себя в кругу семьи

22 фото котов, которые знают, как правильно вести себя в кругу семьи

«Это интересно!»: 22 любопытных фото, которыми поделились пользователи сети

«Это интересно!»: 22 любопытных фото, которыми поделились пользователи сети

25 домашних животных, которые понятия не имеют, как работает мебель

25 домашних животных, которые понятия не имеют, как работает мебель

Поймать момент: 22 удивительных кадра, сделанных в лучшее время

Поймать момент: 22 удивительных кадра, сделанных в лучшее время

Позор Японии: «станции утешения» на войне, куда насильно угоняли женщин

Позор Японии: «станции утешения» на войне, куда насильно угоняли женщин

6 самых здоровых алкогольных напитков на свете

6 самых здоровых алкогольных напитков на свете

Снимая души в жанре «ню» — горячие фотоработы Михаила Коваленко

Снимая души в жанре «ню» — горячие фотоработы Михаила Коваленко

Хрупкое искусство: изысканная керамика Марты Пачон Родригез

Хрупкое искусство: изысканная керамика Марты Пачон Родригез

Страсть и желание на эпатажных снимках Рене Джейкобс

Страсть и желание на эпатажных снимках Рене Джейкобс

10 выдающихся фильмов с великолепным финалом

10 выдающихся фильмов с великолепным финалом