Бразилия массово протестует против бедности и футбола

0

Массовые беспорядки, вспыхнувшие в некоторых городах Бразилии охватили всю страну. Примерно 200 тысяч человек приняли участие в демонстрациях. Протестующие попытались захватить административные здания в Бразилиа, Рио-де-Жанейро и Сан-Пауло. Они выступают против низкого качества госуслуг, полицейского насилия и коррумпированности правительства. Еще одним поводом для недовольства населения стало проведение в Бразилии Кубка конфедераций. Протестующие выступают за то, что государству следует тратить бюджетные средства на решение социальных проблем, а не на организацию спортивных мероприятий. Полиции удалось разогнать демонстрантов, в столкновениях пострадали десятки человек.

Смотрите также — Массовые протесты в Турции

Фотография: Бразилия массово протестует против бедности и футбола №1 - BigPicture.ru

Фотография: Бразилия массово протестует против бедности и футбола №2 - BigPicture.ru
1. В Бразилии проходят крупнейшие волнения за последние 20 лет. Граждане не хотят, чтобы за их счет государство оплачивало «футбольные стройки». На фото: Военный полицейский распыляет перечный газ в лицо женщине во время демонстрации в Рио-де-Жанейро. (©AP Photo / Victor Р. Caivano)
Фотография: Бразилия массово протестует против бедности и футбола №3 - BigPicture.ru
2. Бразильские демонстранты несут плакат с надписью на португальском языке «Нет насилию». По данным бразильских СМИ, в Рио-де-Жанейро насчитывается более 100 тысяч протестующих, в Сан-Паулу — более 65 тысяч. В ночь на вторник, 18 июня, больше 200 тысяч протестующих прошли по улицам крупнейших городов — Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и Белу-Оризонти. (© AP Photo/Eraldo Peres)
Фотография: Бразилия массово протестует против бедности и футбола №4 - BigPicture.ru
3. Столкновения протестующих с полицией за пределами стадиона Маракана в Рио-де-Жанейро, 16 июня 2013 года. Поводом массовых беспорядков по всей стране стали действия полиции, жестоко подавившей протест в Сан-Паулу против удорожания проездных на общественном транспорте. Дошло до того, что живущие футболом жители крупнейшей католической страны требуют отказаться от чрезмерных затрат на организацию чемпионата мира по футболу-2014 и июльский визит папы римского.  (© Тассо Марсело / AFP / Getty Images)
Фотография: Бразилия массово протестует против бедности и футбола №5 - BigPicture.ru
4. В Бразилии проходят крупнейшие митинги со времен подавления протестов против земельных реформ Фернанду Кардозу в 1996 году, когда погибли больше 1000 демонстрантов. (© AP Photo/Felipe Dana)
Фотография: Бразилия массово протестует против бедности и футбола №6 - BigPicture.ru
5. Протест возник в прошлый четверг из-за повышения стоимости проезда на автобусах и в метро — с 3 до 3,2 реала (разница составляет примерно три рубля). Особенно бразильцев возмутило то, что, несмотря на рост тарифов, общественный транспорт по-прежнему остается переполненным. (© Reuters)
Фотография: Бразилия массово протестует против бедности и футбола №7 - BigPicture.ru
6. В тот же день, 13 июня, полиция с применением слезоточивого газа, перцового аэрозоля, резиновых пуль, бронетехники, вертолетов, кавалерии и отрядов особого назначения численностью около 900 человек жестоко разогнала митингующих в Сан-Паулу. В результате пострадали около 100 человек, в том числе 15 журналистов. Жесткость полицейских в крупнейшем городе привела к стихийным акциям протеста по всей стране, которая до 1985 года управлялась военной диктатурой. К понедельнику, 17 июня, демонстрации охватили 11 городов. (© Evaristo Sa/AFP/Getty Images)
Фотография: Бразилия массово протестует против бедности и футбола №8 - BigPicture.ru
7. Демонстранты танцуют вокруг костра, когда некоторые участвуют в столкновениях с ОМОНом за пределами муниципального театра в центре Рио-де-Жанейро, 17 июня 2013 года. (© Christophe Simon / AFP / Getty Images) .
Фотография: Бразилия массово протестует против бедности и футбола №9 - BigPicture.ru
8. Манифестанты в Рио-де-Жанейро принесли с собой плакаты, на которых говорится, что бразильцы протестуют не из-за денег, а из-за нарушения их прав. Демонстранты по всей стране танцевали, выкрикивали лозунги: «Простите за неудобства, Бразилия меняется», «Люди пробудились». (© Кристоф Симон / AFP / Getty Images)
Фотография: Бразилия массово протестует против бедности и футбола №10 - BigPicture.ru
9. За последние дни перечень требований протестующих значительно вырос. Так, в числе основных требований появилась отказ от «разорения» госбюджета на организацию чемпионата мира по футболу в 2014 году. В сети появились обращения активистов оппозиции, которые призывают иностранцев не покупать билеты на ЧМ. Заострил внимание протестующих на ЧМ-2014 и Кубок конфедерации по футболу, который сейчас проходит в Бразилии. Турнир был призван стать репетицией чемпионата мира. Два года спустя там же, в Бразилии, пройдут летние Олимпийские игры. (© Reuters)
Фотография: Бразилия массово протестует против бедности и футбола №11 - BigPicture.ru
10. Также среди протестующих высказываются недовольства чрезмерными бюджетными тратами на приветствие папы Франциска, визит которого намечен на 22–29 июля – согласно плану в Рио-де-Жанейро его будут встречать около 2 млн студентов. (© AP Photo / Nelson Antoine)
Фотография: Бразилия массово протестует против бедности и футбола №12 - BigPicture.ru
11. Марши разгневанных граждан, организованные главным образом через социальные сети, перекрыли центральный улицы и парализовали движение в более чем полдюжины бразильских городов. На фото: Протестующие заполняют улицы Рио-де-Жанейро, 17 июня 2013 года. (© AP Photo / Felipe Dana)
Фотография: Бразилия массово протестует против бедности и футбола №13 - BigPicture.ru
12. Водитель автобуса смотрит на демонстрантов во время одного из многочисленных протестов в Сан-Паулу, 17 июня 2013 года. (© Reuters / Nacho Doce)
Фотография: Бразилия массово протестует против бедности и футбола №14 - BigPicture.ru
13. Преследуемые демонстрантами, полицейские бегут во время акции протеста вблизи государственного законодательного собрания в Рио-де-Жанейро, 17 июня 2013 года. (© AP Photo / Felipe Dana).
Фотография: Бразилия массово протестует против бедности и футбола №15 - BigPicture.ru
14. Столкновения демонстрантов с полицией перед зданием Законодательным собранием Рио-де-Жанейро, 17 июня 2013 года. (© Тассо Марсело / AFP / Getty Images)
Фотография: Бразилия массово протестует против бедности и футбола №16 - BigPicture.ru
15. Раненный полицейский лежит на земле после столкновения с демонстрантами в Рио-де-Жанейро, 17 июня 2013 года. (© AP Photo / Felipe Dana)
Фотография: Бразилия массово протестует против бедности и футбола №17 - BigPicture.ru
16. Демонстрант смотрит на разбитые банкоматы в банке во время демонстрации в Рио-де-Жанейро, 17 июня 2013 года. (© AP Photo / Victor R. Caivano)
Фотография: Бразилия массово протестует против бедности и футбола №18 - BigPicture.ru
17. Автомобиль горит во время акции протеста в центре Рио-де-Жанейро, 17 июня 2013 года. (© Reuters / Sergio Moraes)
Фотография: Бразилия массово протестует против бедности и футбола №19 - BigPicture.ru
18. Демонстрант, который был ранен выстрелом в ногу в ходе столкновений в центре Рио-де-Жанейро, 17 июня 2013 года. (© Lluis Gene/AFP/Getty Images)
Фотография: Бразилия массово протестует против бедности и футбола №20 - BigPicture.ru
19. Демонстранты пытаются прорваться в дворец Тирадентис (здание Законодательное собрание Рио-де-Жанейр) во время акции протеста в Рио-де-Жанейро, 17 июня 2013 года. (© Тассо Марсело / AFP / Getty Images)
Фотография: Бразилия массово протестует против бедности и футбола №21 - BigPicture.ru
20. Подготовка к ЧМ-2014 и проведение Кубка конфедерации стали последней каплей, которая переполнила чашу возмущения социально незащищенных слоев населения. С одной стороны миллиарды реалов налогоплательщиков, потраченные на строительство новых стадионов, с другой — нежелание правительства восстанавливать сферу коммунального обслуживания Бразилии, которая находится в ужасающем состоянии. (© AP Photo / Felipe Dana)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

27 невероятных мест, которые обязательно нужно увидеть воочию

27 невероятных мест, которые обязательно нужно увидеть воочию

25 фотографий, на которых непонятно, где отражение, а где реальность

25 фотографий, на которых непонятно, где отражение, а где реальность

10 способов как использовать средство для мытья посуды не по назначению

10 способов как использовать средство для мытья посуды не по назначению

Исторические фотографии, позволяющие взглянуть на прошлое с другого ракурса

Исторические фотографии, позволяющие взглянуть на прошлое с другого ракурса

Нравится смотреть? Почему кошки и собаки идут с нами в туалет и ванную

Нравится смотреть? Почему кошки и собаки идут с нами в туалет и ванную

Захватывающие дух аэрофотоснимки Габора Надя

Захватывающие дух аэрофотоснимки Габора Надя

История первого советского робинзона Павла Вавилова

История первого советского робинзона Павла Вавилова

4 хитрости советских водителей, которые позволяли безнаказанно воровать у государства

4 хитрости советских водителей, которые позволяли безнаказанно воровать у государства

Экзотические способы противотанковой защиты: капкан, топор, лом, одеяло

Экзотические способы противотанковой защиты: капкан, топор, лом, одеяло

22 фото котов, которые знают, как правильно вести себя в кругу семьи

22 фото котов, которые знают, как правильно вести себя в кругу семьи

«Это интересно!»: 22 любопытных фото, которыми поделились пользователи сети

«Это интересно!»: 22 любопытных фото, которыми поделились пользователи сети

25 домашних животных, которые понятия не имеют, как работает мебель

25 домашних животных, которые понятия не имеют, как работает мебель