Как бюджетно добраться до аюрведического рая

0

Всем привет! С вами снова — Фиеста, редактор Bigpicture.ru. Свою зимовку в Индии, мне посчастливилось начать на аюрведическом курорте Somatheeram в Керале. Туда мы отправились благодаря  компании Hipclub.ru, предоставляющей высококлассный отдых со скидкой. «Ассортимент» всевозможных туров, круизов, спа-процедур, уикэндов и прочих вариантов отдыха у Хиплкаба внушительный. Выбор пал именно на Индию, куда я планировала отправиться на несколько холодных, для наших широт, месяцев. А именно — в самый южный индийский штат — Кералу, который считается родиной аюрведы — древнего ведического знания о здоровье.

При покупке именно этого тура вопрос с получением визы и перелетом нужно было решать самостоятельно. С визой особых проблем не возникло — в начале ноября индийское посольство в Украине снова стало без проблем выдавать визы на шесть месяцев всем желающим. Осталось выбрать подходящий бюджетный перелет…

Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №1 - BigPicture.ru

Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №2 - BigPicture.ru
1. Тут на помощь пришла Air Arabia - самая крупная низкобюджетная авиакомпания Ближнего Востока, Северной Африки и Центральной и Южной Азии. 

Когда я впервые услышала про то, что улететь в Индию из Киева можно всего за пару сотен долларов, мне казалось, что такой перелет должен быть по-настоящему экстремальным. «Наверное лететь надо на деревянных ящиках в старинном кукурузнике?». Но все оказалось совершенно не так — пассажиры компаний предоставляющих бюджетные пассажирские перевозки, т.н. лоукостов или дискаунтеров, вовсе не летают в жутких условиях на морально устаревших самолетах. Все чинно и цивилизовано… Низкая цена обеспечивается тем, что авиакомпания отказывается от большинства традиционных пассажирских услуг. Например, у Air Arabia, как и большинства других лоукостов, — нет бизнесс-класса, питание на борту платное,  место на выбор при покупке билетов тоже можно выбрать за определенную плату.

Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №3 - BigPicture.ru
2. В этом году Air Arabia летает из трех украинских городов - Киева, Харькова и Донецка. Конечно же первый вариант - наиболее бюджетный и удобный. Поэтому путешествие для меня лично началось в поезде Харьков-Киев. Прибыв рано утром в столицу я отправилась к выходу Южного вокзала, откуда каждые 15 минут в аэропорт Борисполь ходят автобусы Полет - бюджетная альтернатива такси.
Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №4 - BigPicture.ru
3. Арабские авиалинии славятся своими комфортными полетами - мягкими взлетами и посадками. Парк авиакомпании состоит исключительно из самолетов Airbus A320. Кстати, благодаря тому, что лоукост использует один тип самолетов, это позволяет сократить издержки на подготовку персонала и обслуживание техники.
Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №5 - BigPicture.ru
4. Бортпроводники - внимательные и учтивые. В рейсы из Украины в Шарджу часто летают смешанные команды - украинских и арабских стюардов.
Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №6 - BigPicture.ru
5. Во время полета можно следить за продвижением самолета, узнать высоту и температуру за бортом и время до прибытия - над каждым третьим блоком кресел разворачивается видеопанель.
Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №7 - BigPicture.ru
6. Все полеты проходят со стыковкой в аэропорту Шарджи (он был построен специально для этой авиакомпании). В нашем случае - в путешествии был значительным минус, мы неправильно спланировали поездку и нам пришлось долго ждать отлета  в точку назначения. Мы ждали ночь - прилетели около восьми вечера в Шарджу, а отлет в Тируванантапурам, столицу Кералы, был на семь утра.
Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №8 - BigPicture.ru
7. Ночевку в терминале решено было начать с ужина - не лучшее фитнесс-решение в восемь вечера, но - голод не тетка.
Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №9 - BigPicture.ru
8. Опытные друзья-путешественники очень советовали кафетерий World New Cafe, но найти его не получилось. Нашелся аналог - Cafe Med, с более скудным меню, но тоже с одной приятной опцией - комплексным обедом на выбор за 28 дирхамов (около 200 рублей или 60 гривен). Помню когда-то в Домодедово легкий завтрак обошелся почти в тысячу рублей, поэтому такое разнообразие еды и концепт клади сколько поместится очень порадовал.
Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №10 - BigPicture.ru
9. Детское время еще не закончилось - на игровой площадке резвились маленькие путешественники, в терминале была уйма самого разнообразного народу.
Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №11 - BigPicture.ru
10. Картина - вполне похожая на то, что можно увидеть в любом зале ожидания отечественных вокзалов, только публика экзотичная, и в толпе присутствуют женщины-палатки. К сожалению, оказалось грязновато. Спать на таком полу на спальниках, затесавшись в толпу, как-то не очень хотелось.
Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №12 - BigPicture.ru
11. Побродив по терминалу мы нашли чудесный оазис - салон красоты Тик-Так.
Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №13 - BigPicture.ru
12. Конечно же после долгого перелета лучший выбор - массаж ног. Милые массажистки-филиппинки напоили нас чаем, который носил неожиданное название Русский Ерл-грей. Бергамотом он не пах совершенно, наверное потому, что был русским. Но все это меркнет по сравнению с волшебными ощущениями во время массажа.
Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №14 - BigPicture.ru
13. От филиппинок мы узнали, что в терминале есть комната отдыха, где можно поспать шесть часов приблизительно за 35 долларов, но было уже около часа ночи и мы все же решили отправиться в ночную прогулку по терминалу и понаблюдать за путешествующими.
Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №15 - BigPicture.ru
14. Прогулка по дьюти-фри ничем не впечатлила - все как везде и совсем немного местного колорита.
Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №16 - BigPicture.ru
15. Давно перевалило за полночь, и народ релаксировал. Одна партия пассажиров сменяла другую. Некоторые без затей просто спали на полу.
Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №17 - BigPicture.ru
16. Непальский гастарбайтер возле ювелирной лавки показывал чудеса авиайоги - каждые минуты три он складывался в самые неожиданные асаны. Сначала на сидениях, а потом и под ними.
Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №18 - BigPicture.ru
17. А некоторые компактные граждане спали на сиденьях вполне уютно и сладко.
Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №19 - BigPicture.ru
18. Если очень хочется выйти в город - нужна транзитная виза, которую делают сроком на 96 часов. Стоит она 66  долларов, и ее лучше делать заранее. Если стыковка займет половину суток или больше, и вы все-таки решите отправиться на прогулку по Шардже, то будьте готовы к тому, что визу на месте делают несколько часов. Для получения визы турист должен пройти сканирование сетчатки глаза.
Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №20 - BigPicture.ru
19. Ночь быстро пролетела  за прогулками по терминалу и просмотром кино на ноутбуке. Незаметно наступило раннее утро и началась регистрация на наш рейс.
Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №21 - BigPicture.ru
20. Мы снова сели в Аэробус. На этот раз в салоне было очень мало европейцев - большая часть пассажиров была из Индии.
Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №22 - BigPicture.ru
21. Еще один мягкий взлет - и под крылом Шарджа.
Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №23 - BigPicture.ru

22. Шарджа, столица одноименного эмирата, расположена в 10 минутах езды от Дубая.

Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №24 - BigPicture.ru
23. Эмират известен отличными пляжами, разнообразными отелями разных классов, самыми большими в стране восточными базарами, рыбным рынком, Историческим музеем, парком аттракционов. Это безалкогольный эмират, где спиртное полностью отсутствует даже в гостиницах, а также запрещен ввоз спиртного из других эмиратов.
Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №25 - BigPicture.ru
24. Перелет от Шарджи до Тируванантапурама, который еще называют Тривандрумом, занял четыре часа крепкого здорового сна.
Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №26 - BigPicture.ru

25. И вот уже внизу синеет Индийский океан.

Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №27 - BigPicture.ru
26. Еще немного - и мы на свободе, в земле индийской...
Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №28 - BigPicture.ru
27. В Индии - дешевая и качественная мобильная связь и большой выбор 3-G модемов, которые, как оказалось позднее, работают далеко не везде.
Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №29 - BigPicture.ru
28. Возле выхода из аэропорта нас ждал мрачный таксист-индус в раскаленной маленькой машине.
Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №30 - BigPicture.ru
29. Долгожданный Somatheeram совсем близко - еще сорок минут, и мы на месте.
Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №31 - BigPicture.ru
30. По дороге поразило большое количество коммунистической символики. Как рассказал потом Интернет, Керала - единственный штат, в котором уже много лет у власти коммунистическое правительство.
Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №32 - BigPicture.ru
31. И вот мы наконец-то добрались. Регистрация заняла буквально несколько минут.
Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №33 - BigPicture.ru
32. Эти несколько минут мы провели попивая кокосовое молоко у ресепшена.
Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №34 - BigPicture.ru
33. Нас ведут в номер, расположенный в небольшом кирпичном бунгало под тростниковой крышей.
Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №35 - BigPicture.ru
34. Номер - простой и чистый, с тяжелой деревянной мебелью и индийским колоритом. Вместо окон - только решетки-ставни. 
Фотография: Как бюджетно добраться до аюрведического рая №36 - BigPicture.ru
35. Впереди нас ждет неделя релакса и аюрведическая программа

Продолжение следует … Благодарим компанию HIPCLUB.RU за отличный отдых.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Самая сексуальная реклама

Самая сексуальная реклама

Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии

Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии

Жизнь в стиле «смарт», или Как приготовить кофе, сидя на унитазе

Жизнь в стиле «смарт», или Как приготовить кофе, сидя на унитазе

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее

Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

Как пить с китайцами и выжить: 7 правил китайской попойки

Как пить с китайцами и выжить: 7 правил китайской попойки

18 доказательств того, что коты — это растения

18 доказательств того, что коты — это растения

25 добрых и трогательных историй, от которых станет светлее на душе

25 добрых и трогательных историй, от которых станет светлее на душе

33 редкие и удивительные штуки, которые стоит увидеть хотя бы на фото

33 редкие и удивительные штуки, которые стоит увидеть хотя бы на фото