Прорыв резервуара с токсичными отходами в Венгрии: год спустя

0

4 октября 2010 года в Венгрии случилась катастрофа невиданных масштабов: разрушилась одна из стен резервуара с едкими отходами от переработки алюминия, освободив более чем 1 млн м3 высоко-щелочного красного шлама. Густой поток отходов наводнил несколько близлежащих поселений: 10 человек погибло, более 120 было госпитализировано с серьёзными ожогами. Более того, отходы попали в местные реки, тем самым причинив большой вред флоре и фауне. Спустя год, завалы разобрали, большую часть пострадавшей территории очистили от отходов, а завод по переработке алюминия MAL Hungarian Aluminum выплатил штраф в 647 млн долл (472 млн евро) за причинённый вред окружающей среде. Сегодняшние исследования показали, что уровень токсичности на повреждённой территории значительно меньше, чем предполагалось, но всё равно остаётся достаточно опасным для жизни. В данной подборке собраны фотографии, глядя на которые, вы сможете сравнить Венгрию до и после катастрофы, и увидеть перемены, произошедшие за этот год.

Смотрите также: Техногенная катастрофа в Венгрии – послесловие, Крупная техногенная катастрофа в Венгрии

Фотография: Прорыв резервуара с токсичными отходами в Венгрии: год спустя №1 - BigPicture.ru

Фотография: Прорыв резервуара с токсичными отходами в Венгрии: год спустя №2 - BigPicture.ru
1. На фото слева: Янос Фучс пробирается через завалы возле дома его матери, который пострадал от катастрофы, 6 октября 2010года. Справа – он же, на том самом месте, где год назад стоял пострадавший дом, 23 сентября 2011 года. (Reuters/Laszlo Balogh)
Фотография: Прорыв резервуара с токсичными отходами в Венгрии: год спустя №3 - BigPicture.ru
2. Разрушенный резервуар отходов завода по переработке алюминия, вид с воздуха, 9 октября 2010 года. (Reuters/Laszlo Balogh)
Фотография: Прорыв резервуара с токсичными отходами в Венгрии: год спустя №4 - BigPicture.ru
3. Вид на разрушенную дамбу с воздуха спустя 4 дня после катастрофы, 8 октября 2010 года. (AP Photo/MTI, Balazs Mohai)
Фотография: Прорыв резервуара с токсичными отходами в Венгрии: год спустя №5 - BigPicture.ru
4. Одетый в костюм химической защиты венгерский солдат идёт по наводнённой токсическими отходами улице города Девексер, Венгрия, 5 октября 2010 года. (AP Photo/Bela Szandelszky)
Фотография: Прорыв резервуара с токсичными отходами в Венгрии: год спустя №6 - BigPicture.ru
5. Село Колонтар, Венгрия, покрытое токсическими красными отходами, вид с воздуха, 12 октября 2010 года. (AP Photos/MTI, Sandor H. Szabo)
Фотография: Прорыв резервуара с токсичными отходами в Венгрии: год спустя №7 - BigPicture.ru
6. Зерновое поле, близ села Колонтар, Венгрия, затопленное токсическими отходами, 5 октября 2010 года. (AP Photo/Bela Szandelszky)
Фотография: Прорыв резервуара с токсичными отходами в Венгрии: год спустя №8 - BigPicture.ru
7. Покрытый токсической грязью пёс, Девексер, Венгрия, 5 октября 2010 года. (Attila Kisbenedek/AFP/Getty Images)
Фотография: Прорыв резервуара с токсичными отходами в Венгрии: год спустя №9 - BigPicture.ru
8. Покрытые грязью семейные фотографии в одном из пострадавших домов показывают высоту токсичного потока который наводнил деревню, 7 октября 2010 года. (AP Photo/Bela Szandelszky)
Фотография: Прорыв резервуара с токсичными отходами в Венгрии: год спустя №10 - BigPicture.ru
9. Одетый в защитную маску офицер полиции охраняет подход к разрушенной дамбе резервуара, Колонтар, Венгрия, 10 октября 2010 года. (Reuters/Bernadett Szabo)
Фотография: Прорыв резервуара с токсичными отходами в Венгрии: год спустя №11 - BigPicture.ru
10. Фотограф информационного агентства Рейтерс среди токсической грязи, наводнившей деревню Девескер, Венгрия, 6 октября 2010 года. (Reuters/Laszlo Balogh)
Фотография: Прорыв резервуара с токсичными отходами в Венгрии: год спустя №12 - BigPicture.ru
11. Вид с воздуха на экскаваторы, восстанавливающие разрушенную дамбу, 6 октября 2010 года. (AP Photo/MTI, Sandor H. Szabo)
Фотография: Прорыв резервуара с токсичными отходами в Венгрии: год спустя №13 - BigPicture.ru
12. Село Колонтар (164 км к юго-западу от Будапешта), Венгрия, покрытое токсическими красными отходами, вид с воздуха, 12 октября 2010 года. (AP Photos/MTI, Sandor H. Szabo)
Фотография: Прорыв резервуара с токсичными отходами в Венгрии: год спустя №14 - BigPicture.ru
13. Изображение Иисуса Христа, частично покрытое красной грязью, Девексер, Венгрия, 9 октября 2010 года. (Balint Porneczi/AFP/Getty Images)
Фотография: Прорыв резервуара с токсичными отходами в Венгрии: год спустя №15 - BigPicture.ru
14. Золтан Баконий, глава завода по переработке алюминия MAL Zrt, после того как Городской суд Везпрема выпустил его из-под стражи, 13 октября 2010 года. (Reuters/Laszlo Balogh)
Фотография: Прорыв резервуара с токсичными отходами в Венгрии: год спустя №16 - BigPicture.ru
15. Фотографии сделанные сразу после катастрофы и год спустя: на первой фотографии специалист очищает заполненную токсическими отходами улицу, 8 октября 2010, а на второй - практически полностью очищенная от грязи та же улица, на которой были снесены все пострадавшие дома. (Reuters/Bernadett Szabo)
Фотография: Прорыв резервуара с токсичными отходами в Венгрии: год спустя №17 - BigPicture.ru
16. Фотографии сделанные сразу после катастрофы и год спустя: на первом снимке мужчина очищает свой разрушенный дом от осколков и мусора,7 октября 2010года; на втором изображена та же местность год спустя, 23 сентября 2011 года, после того как большинство разрушенных строений было снесено, а пострадавшая территория практически полностью очищена от едких отходов. Дом, изображённый на фотографии, остался стоять как напоминание о жуткой катастрофе, деревня Колонтар, Венгрия. (Reuters/Bernadett Szabo)
Фотография: Прорыв резервуара с токсичными отходами в Венгрии: год спустя №18 - BigPicture.ru
17. На этой паре фотографий изображен человек, бредущий по улице, заполненной грязью, Девескер, Венгрия, 2 октября 2010 года и та же самая улица год спустя, 25 сентября 2010 года. (Reuters/Bernadett Szabo)
Фотография: Прорыв резервуара с токсичными отходами в Венгрии: год спустя №19 - BigPicture.ru
18. Ряд снимков, демонстрирующих задний двор дома в Колонтаре, Венгрия, который был затоплен во время катастрофы, 7 октября 2010 года, и это же место год спустя после того как дом был снесён, а пострадавшая территория очищена от едких отходов, 25 сентября 2011. (Reuters/Bernadett Szabo)
Фотография: Прорыв резервуара с токсичными отходами в Венгрии: год спустя №20 - BigPicture.ru
19. Первая фотография: мужчина пытается очистить двор от грязи, Колонтар, Венгрия, 7 октября 2010 года. Вторая фотография: то же самое место год спустя после того как все дома были снесены, 23 сентября 2011 года. (Reuters/Bernadett Szabo)
Фотография: Прорыв резервуара с токсичными отходами в Венгрии: год спустя №21 - BigPicture.ru
20. На фотографиях изображён 80-летний Йожеф Борс, который пытается очистить свой пострадавший от наводнения дом (слева), 6 октября 2010 года, и он же на фоне своего нового дома, полученного в виде компенсации в другой части города, 23 сентября 2011 года. (Reuters/Laszlo Balogh)
Фотография: Прорыв резервуара с токсичными отходами в Венгрии: год спустя №22 - BigPicture.ru
21. Земля в селе Колонтар, Венгрия, залитая токсичным красным шламом (справа), 6 октября 2010 года, и та же самая местность год спустя (слева), 25 сентября 2011 года. (Reuters/Bernadett Szabo)
Фотография: Прорыв резервуара с токсичными отходами в Венгрии: год спустя №23 - BigPicture.ru
22. Слева, владелец магазина Маргинт Кунос очищает его от красной грязи, 11 октября 2011 года, справа – она же в своём магазине год спустя, 23 сентября 2011 года. (Reuters/Bernadett Szabo)
Фотография: Прорыв резервуара с токсичными отходами в Венгрии: год спустя №24 - BigPicture.ru
23. Деревня Колонтар, Венгрия, которая пострадала от катастрофы (слева), 9 октября 2010 года и эта же деревня после того как все разрушенные дома были снесены (слева), 23 сентября 2011 года. (Reuters/Laszlo Balogh)
Фотография: Прорыв резервуара с токсичными отходами в Венгрии: год спустя №25 - BigPicture.ru
24. Вид с воздуха на резервуар с отходами завода алюминия MAL в наши дни. После катастрофы владельцы завода выплатили штраф в 647 млн долл, а сам завод находился под государственным контролем ещё месяц. Несмотря на то что после этого разрушенная стена не была отремонтирована, предприятие перешло на новую сухую технологию и построило дополнительные дамбы для чрезвычайных ситуаций. (Reuters/Laszlo Balogh)
Фотография: Прорыв резервуара с токсичными отходами в Венгрии: год спустя №26 - BigPicture.ru
25. Девочка, которая сидит перед портретами бывшего Советского вождя Владимира Ленина во время аукциона раритетных вещей советских времён в поддержку пострадавших от катастрофы, 6 декабря 2010 года. (Balint Porneci/AFP/Getty Images)
Фотография: Прорыв резервуара с токсичными отходами в Венгрии: год спустя №27 - BigPicture.ru
26. Строительство нового дома по государственной программе поддержки пострадавших от катастрофы, Девескер, Венгрия, 14 июля 2011 года. Восстановление разрушений после наводнения стоило Венгрии 30 милрд форинтов (158 млн долл или 111 млн евро). (AP Photo/Bela Szandelszky)
Фотография: Прорыв резервуара с токсичными отходами в Венгрии: год спустя №28 - BigPicture.ru
27. Вид с воздуха на путь, проделанный стремительным потоком грязи и шлама через город Девескер, Венгрия, 23 сентября 2011 года. (Reuters/Laszlo Balogh)
Фотография: Прорыв резервуара с токсичными отходами в Венгрии: год спустя №29 - BigPicture.ru
28. Тунде Эрделай спасающая своего кота из-под обломков её дома (слева), 5 октября 2010 года, и она же год спустя с новым питомцем, так как прежний, к сожалению, попал под машину всего два дня спустя после спасения, 23 сентября 2011 года. (Reuters/Bernadett Szabo)

Смотрите также: Топ 100 лучших постов

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

7 самых мимимишных видов лисиц

7 самых мимимишных видов лисиц

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках