Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2)

0

В августе 1939 года нацистская Германия и Советский Союз подписали договор о ненападении, а через неделю Германия вторглась в Польшу, и началась Вторая мировая война. Первое сражение началось 1 сентября 1939 года, когда немецкие бомбардировщики атаковали польский город Велюнь, убив почти 1200 человек. Через пять минут немецкий броненосный военный корабль «Шлезвиг-Гольштейн» открыл огонь по военно-транзитному складу на полуострове Вестерплатте в Вольном городе Данциг. В течение нескольких дней Великобритания и Франция объявили войну Германии и начали мобилизовать армии и готовить граждан. 17 сентября Советский Союз вторгся в Польшу с востока. Польша сдалась в начале октября, потеряв около 65 тысяч солдат и несколько тысяч граждан. В ноябре советские войска вторглись в Финляндию, и началась война, окрещенная Советско-финской (Зимняя война). К началу 1940 года Германия заканчивала план по вторжению в Данию и Норвегию. В этом выпуске собраны фотографии тех первых месяцев и подготовки анти-германской коалиции к непростым следующим месяцам. Здесь можно посмотреть первую часть выпуска о Второй мировой войне.

Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №1 - BigPicture.ru

Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №2 - BigPicture.ru
1. Вид на еще не пострадавший польский город из кабины пилота немецкого самолета, скорее всего, «Heinkel He 111 P» в 1939 году. (Library of Congress)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №3 - BigPicture.ru
2. В 1939 году в Польше все еще было много разведывательных батальонов, которые участвовали в Польско-советской войне 1921 года. Об отчаянной польской кавалерии, нападавшей на танковые войска нацистов, ходили легенды. Хотя кавалерия иногда встречала на своем пути танковые дивизионы, их целью была пехота, и их нападения довольно часто увенчались успехом. Нацистской и советской пропаганде удалось подпитать этот миф о знаменитой, но медленной польской кавалерии. На этом фото польский конный эскадрон во время маневров где-то на территории Польши 29 апреля 1939 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №4 - BigPicture.ru
3. Корреспондент «Associated Press» Элвин Штайнкопф вещает из Вольного города Данциг – в то время полуавтономного города-государства, входящего в таможенный союз с Польшей. Штайнкопф передавал напряженную ситуации в Данциге в Америку 11 июля 1939 года. Германия требовала вступления Данцига в страны Третьего Рейха и, видимо, готовилась к военным действиям. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №5 - BigPicture.ru
4. Иосиф Сталин (второй справа) на подписании министром иностранных дел Вячеславом Молотовым (сидит) пакта о ненападении с министром иностранных дел Германии Иоахимом фон Риббентропом (третий справа) в Москве 23 августа 1939 года. Слева стоит заместитель министра обороны и начальник штаба СВ маршал Борис Шапошников. Пакт о ненападении включал в себя тайный протокол, разделявший восточную Европу на сферы влияния в случае конфликта. Пакт гарантировал, что войска Гитлера не встретят сопротивления со стороны СССР, если вторгнуться в Польшу, а это значит, что война стала на шаг ближе к реальности. (AP Photo/File)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №6 - BigPicture.ru
5. Через два дня после подписания Германией пакта о ненападении с СССР, Великобритания вступила в военный союз с Польшей, 25 августа 1939 года. Это фото было сделано неделю спустя, 1 сентября 1939 года, во время одной из первых военных операций по вторжению Германии на территорию Польши, и начала Второй мировой войны. На этом фото немецкий корабль «Шлезвиг-Гольштейн» обстреливает польский военный транзитный склад в Вольном городе Данциге. Одновременно с этим немецкие ВВС (Luftwaffe) и пехота (Heer) атаковали несколько польских объектов. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №7 - BigPicture.ru
6. Немецкие солдаты на полуострове Вестерплатте после того, как он сдался немецким войскам с корабля «Шлезвиг-Гольштейн» 7 сентября 1939 года. Менее 200 польских солдат защищали небольшой полуостров, державшийся против немецких войск семь дней. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №8 - BigPicture.ru
7. Вид с воздуха на взрывы бомб во время бомбардировки над Польшей в сентябре 1939 года. (LOC)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №9 - BigPicture.ru
8. Два танка 1-ой танковой дивизии СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» пересекают реку Бзура во время вторжения в Польшу в сентябре 1939 года. Битва на Бзуре – крупнейшая во всей военной кампании – длилась больше недели и закончилась тем, что Германия захватила большую часть западной Польши. (LOC/Klaus Weill)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №10 - BigPicture.ru
9. Солдаты 1-ой танковой дивизии СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» на обочине дороги на пути в Пабьянице во время вторжения в Польшу в 1939 году. (LOC/Klaus Weill)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №11 - BigPicture.ru
10. 10-летняя полячка Казимира Мика плачет над телом сестры, погибшей под пулеметным огнем во время сбора картофеля в поле у Варшавы в сентябре 1939 года. (AP Photo/Julien Bryan)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №12 - BigPicture.ru
11. Авангардные войска Германии и разведка в польском городе под обстрелом во время нацистского вторжения в Польшу в сентябре 1939 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №13 - BigPicture.ru
12. Немецкая пехота осторожно продвигается на окраине Варшавы 16 сентября 1939 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №14 - BigPicture.ru
13. Военнопленные с поднятыми руками на дороге во время вторжения Германии на территорию Польши в сентября 1939 года. (LOC)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №15 - BigPicture.ru
14. Британский король Георг VI обращается к своей нации в первый вечер войны 3 сентября 1939 года в Лондоне. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №16 - BigPicture.ru
15. Конфликт, который закончится взрывом двух ядерных бомб, начался с объявления глашатаем в центре города. На фото6 глашатай У.Т.Бостон зачитывает объявление войны со ступенек Лондонской биржи 4 сентября 1939 года. (AP Photo/Putnam)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №17 - BigPicture.ru
16. Толпа читает заголовки газет «Бомбардировка Польши» у здания департамента США, где прошла конференция по вопросам военного положения в Европе, 1 сентября 1939 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №18 - BigPicture.ru
17. 17 сентября 1939 года британский линейный крейсер «HMS Courageous» был подбит торпедами немецкой подлодки U-29 и затонул в течение 20 минут. Подлодка преследовала «Courageous», бывшего на антивоенном патрулировании побережья Ирландии, несколько часов, а затем выпустила три торпеды. Две торпеды попали в корабль, потопив его вместе с 518 членами экипажа из общего количества 1259 человек. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №19 - BigPicture.ru
18. Разруха на улице в Варшаве 6 марта 1940 года. Труп мертвой лошади лежит среди развалин и обломков. Пока Варшаву обстреливали практически без остановок, только в один день – 25 сентября 1939 года – около 1150 боевых самолетов пролетели над польской столицей, сбросив 550 тонн взрывчатки на город. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №20 - BigPicture.ru
19. Немецкие войска вошли в город Бромберг (немецкое название польского города Быдгощ) и потеряли там несколько сотен своих от снайперского огня. Снайперов снабдили оружием отступавшие польские войска. На фото: тела лежат на обочине дороги 8 сентября 1939 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №21 - BigPicture.ru
20. Пострадавший польский бронепоезд с танками, захваченный 1-ой танковой дивизией СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» недалеко от Блони в сентябре 39-го. (LOC/Klaus Weill)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №22 - BigPicture.ru
21. Немецкие солдаты, захваченные польской армией, в Варшаве 2 октября 1939 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №23 - BigPicture.ru
22. Юный поляк вернулся туда, где когда-то был его дом, теперь превратившийся в руины, во время перерыва в обстреле с воздуха Варшавы в сентябре 39-го. Немцы продолжали атаковать город, пока тот не сдался 28 сентября. Неделю спустя последние польские войска капитулировали у Люблина, передав полный контроль над Польшей Германии и Советскому Союзу. (AP Photo/Julien Bryan)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №24 - BigPicture.ru
23. Адольф Гитлер приветствует войска Вермахта в Варшаве 5 октября 1939 года после вторжения Германии на территорию Польши. За Гитлером стоят (слева направо): генерал-полковник Вальтер фон Браухич, лейтенант-генерал Фридрих Фон Кохенгаузен, генерал-фельдмаршал Герд фон Рундштедт и фельдмаршал Вильгельм Кейтель. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №25 - BigPicture.ru
24. Ранее в 1939 году японская армия и военные отряды продолжали атаковать и продвигаться в Китай и Монголию. На этом фото японские солдаты продвигаются дальше по пляжу, высадившись в Сватове, одном из оставшихся портов Южного Китая, в то время еще принадлежавшего Китаю, 10 июля 1939 года. После короткого конфликта с китайскими войсками Япония вошла в город, не встретив особого сопротивления. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №26 - BigPicture.ru
25. На границе с Монголией японские танки пересекают обширные равнины степи 21 июля 1939 года. Войска Манчукуо укрепились японцами, когда на границе внезапно вспыхнули военные действия с советскими войсками. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №27 - BigPicture.ru
26. Пулеметное подразделение осторожно продвигается вперед, мимо двух советских бронетранспортеров, брошенных в битве у монгольской границы в июле 1939-го. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №28 - BigPicture.ru
27. После того, как требования СССР к Финляндии остались без ответа, а просил он некоторые финские земли и уничтожение укреплений на границе, СССР вторглась на территорию Финляндии 30 ноября 1939 года. 450 тысяч советских солдат пересекли границу, начав жестокую битву, окрещенную Зимней войной. На этом фото член финского зенитного подразделения в белой камуфляжной форме работает с дальномером 28 декабря 1939 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №29 - BigPicture.ru
28. Горящий дом после бомбардировки финского портового города Турку советскими войсками на юго-западе Финляндии 27 декабря 1939 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №30 - BigPicture.ru
29. Финские солдаты бегут в укрытие во время обстрела с воздуха «где-то в лесах Финляндии» 19 января 1940 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №31 - BigPicture.ru
30. Представители одного из финских лыжных батальонов, боровшихся с русскими солдатами, с оленями 28 марта 1940 года. (Заметка редактора – фото ретушировали вручную, видимо, для придания четкости). (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №32 - BigPicture.ru
31. Военная добыча – захваченные советские танки в снегу 17 января 1940 года. Финские войска только что победили советский дивизион. (LOC)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №33 - BigPicture.ru
32. Шведский доброволец «где-то в Северной Финляндии» в защитной маске на посту 20 февраля 1940 года в минусовую температуру. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №34 - BigPicture.ru
33. Зима 1939-1940 гг была особенно холодной в Финляндии. В январе в некоторых местах температура упала ниже 40 градусов по Цельсию. Мороз был постоянной угрозой, и трупы солдат, замерзших замертво, часто встречались на поле боя в жутких позах. На этом фото 31 января 1940 года изображен замерзший русский солдат. После 105 дней сражений СССР и Финляндия подписали мирный договор, по которому Финляндия сохраняла суверенитет, отдав 11% территории Советскому Союзу. (LOC)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №35 - BigPicture.ru
34. Немецкий тяжелый крейсер «Адмирал граф Шпее» горит у Монтевидео, Уругвай, 19 декабря 1939 года. Экипаж крейсера только что был в Битве у Ла-Платы, после того как три британских крейсера нашли его и атаковали. Корабль не утонул, его пришлось отправить в гавань Монтевидео на ремонт. Не желая долго оставаться на ремонте и не имея возможности отправиться на битву, экипаж вывел корабль в открытое море и потопил. На фото крейсер за несколько минут до затопления. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №36 - BigPicture.ru
35. Управляющий рестораном Фред Хорак из Сомервилля, штат Массачусетс, США, указывает на знак в витрине своего заведения 18 марта 1939 года. Надпись на знаке: «Не обслуживаем немцев». Хорак был уроженцем Чехословакии. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №37 - BigPicture.ru
36. Производство истребителей «Кёртисс P-40», вероятно, в Буффало, Нью-Йорк, около 1939 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №38 - BigPicture.ru
37. Пока немецкие войска сосредоточились в Польше, на Западном фронте возрастало волнение – Франция приветствовала британских солдат, высаживавшихся у границы с Германией. На этом фото французские солдаты позируют во Франции 18 декабря 1939 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №39 - BigPicture.ru
38. Толпа парижан, собравшихся у базилики Сакре-Кёр на холме Морматр, для религиозной службы и молитвы за мир. Часть толпы собралась у церкви во Франции 27 августа 1939 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №40 - BigPicture.ru
39. Французские солдаты с координатным манипулятором 4 января 1940 года. Это устройство было одним из многих экспериментов, созданных для регистрации звука двигателей самолетов и определения их местоположения. Введение технологии радаров довольно быстро сделало эти устройства устаревшими. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №41 - BigPicture.ru
40. Собрание газетчиков на Западном фронте где-то на Линии Мажино во Франции 19 октября 1939 года. Французский солдат указывает им на «ничейную землю», отделяющую Францию от Германии. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №42 - BigPicture.ru
41. Британские солдаты в поезде на первом этапе поездки на западный фронт в Англии 20 сентября 39-го. (AP Photo/Putnam)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №43 - BigPicture.ru
42. Лондонское Вестминстерское аббатство и здание парламента, окутанные темнотой, после первого массового отключения электричества 11 августа 1939 года. Это было первое испытательное отключение электричества МВД Великобритании во время подготовки к возможным атакам с воздуха немецкими войсками. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №44 - BigPicture.ru
43. Сцена в мэрии Лондона, где проводились реакции детей на респираторы, созданные для защиты от ядовитых газов, 3 марта 1939 года. Нескольким детям до двух лет дали «детские шлемы». (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №45 - BigPicture.ru
44. Немецкий канцлер и диктатор Адольф Гитлер осматривает географическую карту с генералами, включая Генриха Гиммлера (слева) и Мартина Бормана (справа) в неизвестном месте в 1939 году. (AFP/Getty Images)
Фотография: Вторая мировая война: Захват Польши и Зимняя Война (Часть 2) №46 - BigPicture.ru
45. Мужчина смотрит на фотографию Иоханна Георга Эльзера на памятнике в Фрейбурге, Германия, 30 октября 2008 года. Немецкий гражданин Эльзер пытался убить Адольфа Гитлера самодельной бомбой в пивной «Buergerbraukeller» в Мюнхене 8 ноября 1939 года. Гитлер закончил свою речь раньше, избежав взрыва на 13 минут. В результате покушения погибли восемь человек, 63 были ранены, а Эльзера поймали и заключили в тюрьму. Незадолго до окончания Второй мировой войны его казнили в нацистском концлагере в Дахау. (AP Photo/ Winfried Rothermel)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Что такое экзорцизм с точки зрения религии и науки и насколько он опасен

Что такое экзорцизм с точки зрения религии и науки и насколько он опасен

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

30 забавных фото собак и кошек после неудачной стрижки

30 забавных фото собак и кошек после неудачной стрижки

Новые посты

«Балерины Нью-Йорка» глазами Дэйна Шитаги

«Балерины Нью-Йорка» глазами Дэйна Шитаги

Рецепты бургеров, курочки KFC и другого фастфуда, который вы и дома приготовите не хуже

Рецепты бургеров, курочки KFC и другого фастфуда, который вы и дома приготовите не хуже

Вдохновленный воронами: талантливый иллюстратор Пол Флора

Вдохновленный воронами: талантливый иллюстратор Пол Флора

Как растут некоторые фрукты и овощи: необычные факты о привычных продуктах

Как растут некоторые фрукты и овощи: необычные факты о привычных продуктах

Советские звезды с пышными формами: как они выглядели в молодости

Советские звезды с пышными формами: как они выглядели в молодости

19 собак, которые просто хотели поздороваться

19 собак, которые просто хотели поздороваться

Ученые разделили любителей порно на три группы, и только одна из них «здоровая»

Ученые разделили любителей порно на три группы, и только одна из них «здоровая»

Как горячая ванна может заменить фитнес и заставит похудеть

Как горячая ванна может заменить фитнес и заставит похудеть

Зеленые трамвайные пути в Европе

Зеленые трамвайные пути в Европе

На словах ты Лев Толстой и на деле Лев Толстой: цитаты писателя, в которых каждый узнает себя

На словах ты Лев Толстой и на деле Лев Толстой: цитаты писателя, в которых каждый узнает себя

Дорога в небо: самый высокий в мире наружный лифт поднимает пассажиров на 326 метров над землей

Дорога в небо: самый высокий в мире наружный лифт поднимает пассажиров на 326 метров над землей

Зачем самцы жаб-арлекинов по полгода сидят на шее у своих избранниц

Зачем самцы жаб-арлекинов по полгода сидят на шее у своих избранниц