Мясной Бор
Пишет feldsparta4: Зимой 1942-го года нашими войсками была предпринята попытка прорвать блокаду Ленинграда. Вторая ударная армия ударила в тыл немецким войскам и сумела на несколько десятков километров пройти вглубь линии фронта. Соседние с ней 52-ая и 59-ая армии аналогичную задачу выполнить не смогли – в итоге те попали в мешок, незамкнутое окружение. Коридор то расширялся, то замыкался полностью. С марта по июнь наши войска пытались пробиться к своим – но в итоге из-за проблем со снабжением так в тех болотах и полегли… Выйти к своим смогли лишь десять тысяч солдат, более ста пятидесяти тысяч человек остались лежать в этих болотах недалеко от Великого Новгорода.
После болезни генерала Клыкова командование Второй ударной принял генерал Власов. В июне именно он дал своим войскам команду разрозненными группами через тылы выходить к своим – в итоге сам был обнаружен и сдался немцам. Не буду здесь рассказывать о последующих событиях, все в курсе. Но его солдаты получили клеймо «власовцев», и вплоть до конца восьмидесятых работы по поднятию тел погибших у Мясного бора солдат не велись – предатели ведь, да и вообще, говорило Минобороны, никто там не лежит.
Более того, при строительстве ЛЭП в этом лесу бульдозеры сгребали песок с останками по обе стороны просеки, а трактористы сеяли ельник, проезжая прямо по костям и перемалывая их. Сейчас прямо через Мясной Бор планируют провести платную-трассу-Москва-Петербург-которая-проходит-через-Химкинский-лес. При этом застройщик, Автодор, не публикует проектную документацию и тем самым не дает поисковикам уже сейчас работать именно на территории трассы.
Активные поисковые работы ведутся в районе с 1989-го года, ведутся волонтерами – людьми со всей России, от Тулы до Тюмени. Мы провели три дня с отрядом из Казани.












































А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Как растут голуби день за днем
20 фото самодеятельного ремонта, которые точно заставят понервничать
32 микрофотографии, которые перевернут ваше представление о мире
Зачем расхаживать голышом: краткая история нудизма
Двойная жизнь Денниса Рейдера - церковного лидера, скаута и маньяка ВТК
Каспийский форт Бойяр — место, где ковалась Победа, а теперь гуляет ветер
На съемках известных фильмов
Что происходит за кулисами самых красивых фотосъемок
22 примера маскировки, которые сложно объяснить случайным совпадением
20 реально существующих мест, которые выглядят словно вышли из сказок
