Катастрофа в Японии: два месяца спустя

0

Два месяца назад, 11 марта, в северо-восточной части Японии произошло 9-балльное землетрясение, повлекшее за собой цунами. Официальное число погибших – около 15 тысяч человек, и более 10 тысяч остаются пропавшими без вести. В некоторых прибрежных районах, где земля опустилась ниже уровня моря, жители по-прежнему борются с наводнениями дважды в день. Тысячи людей все еще живут во временных убежищах, так как их дома либо были уничтожены, либо находятся в запретной зоне в радиусе АЭС «Фукусима». Теперь, когда начался туристический сезон, Япония, в частности жители префектуры Фукусима, столкнулись с еще одной проблемой: уровень посещаемости Японии туристами упал на 50%.

В этом выпуске собраны фотографии пострадавших от цунами районов Японии, сделанные за последние несколько недель.

Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
Трубы из нержавеющей стали - Компания «ЮниСтальПром» занимается продажей нержавеющих труб любого вида: бесшовных или электросварных, профильных или круглых, гофрированных или зеркальных, а также матовых, полированных, шлифованных и многих других. Мы представляем продукцию всех ведущих российских производителей.

Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №2 - BigPicture.ru

1. Сакура на фоне развалин после цунами в городе Натори, префектура Мияги. (Yasuyoshi Chiba/AFP/Getty Images)

Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №3 - BigPicture.ru
2. Отметина паводковых вод на стене и часах в доме в Исиномаки, префектура Мияги. Уровень воды во многих районах вдоль северо-восточного побережья Японии после цунами поднялся выше, и все, что было ниже, было уничтожено или осталось в грязи. (AP Photo/Sergey Ponomarev)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №4 - BigPicture.ru
3. На этих кадрах из видео японской береговой службы (смотреть слева направо, сверху вниз) видны пострадавшие от цунами самолеты в аэропорту Сендай. (Reuters/Japan Coast Guard)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №5 - BigPicture.ru
4. Мужчина на фоне горящих обломков в городе Минамисанрику. (Reuters/Toru Hanai)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №6 - BigPicture.ru
5. Школьник ждет своих родителей после церемонии «первого звонка» в начальной школе Камаиси, префектура Ивате. 19 школьников приняли участие в церемонии, которая задержалась из-за катастрофы на 13 дней. (Reuters/Toru Hanai)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №7 - BigPicture.ru
6. Рабочие возводят временные жилища для беженцев в Минамисанрику. (Kimimasa Mayama/Bloomberg via Getty Images)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №8 - BigPicture.ru
7. Полицейские с трупом, найденным под обломками дома, более чем через месяц после землетрясения, в городе Рикузентаката. (Reuters/Toru Hanai)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №9 - BigPicture.ru
8. Сакура в парке Ханамияма в Фукусиме 18 апреля. Некогда славившаяся наплывами туристов префектура переживает упадок из-за недавних катастроф. Помимо экономического кризиса крестьяне и предприниматели оказались перед лицом так называемого «фухио хигай», т.е. экономического ущерба который принесла ситуация на АЭС «Фукусима». (AP Photo/Hiro Komae)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №10 - BigPicture.ru
9. Гора Адзума с так называемым «белым кроликом» на боку в Фукусиме. Кролик – символ этой весны. (AP Photo/Hiro Komae)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №11 - BigPicture.ru
10. Шестилетняя Вакана Кумагаи ждет маму Йошико после посещения могилы своего отца, погибшего в землетрясении, на временном кладбище в Хигаси-Мацусиме, префектура Мияги. (Reuters/Toru Hanai)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №12 - BigPicture.ru
11. Вакана Кумагаи молится с мамой и братом Коки у могилы отца в Хигаси-Мацусима. Отец семейства Кацуюки позвонил жене сразу после землетрясения 11 марта, чтобы сказать, что она должна быстро забрать детей и уехать в начальную школу Омагари, служащую убежищем. Его тело нашли недалеко от убежища четыре дня спустя. (Reuters/Toru Hanai)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №13 - BigPicture.ru
12. Представители компании «Electricity Generating Authority of Thailand» разбирают дизельный генератор на электростанции «Nong Jok» в Бангкоке, чтобы отправить в Японию. Компания «TEPCO» попросила у Таиланда взаймы несколько генераторов на 3-5 лет, чтобы частично решить проблему с нехваткой электричества после цунами. (Reuters/Chaiwat Subprasom)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №14 - BigPicture.ru
13. 77-летний Сакоджи Хунаяма на фоне своего подлежащего сносу дома в портовом городе Кесеннума. (AP Photo/Sergey Ponomarev)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №15 - BigPicture.ru
14. Поврежденные автомобили в городе Ватари, префектура Мияги. (Reuters/Toru Hanai)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №16 - BigPicture.ru
15. Американские и японские солдаты разгребают обломки с рельсов у станции Рикузеноно в Хигаси-Мацусима. В этой операции под названием «Душевный поезд» приняли участие около 60 американских и 30 японских военых. (Toru Yamanaka/AFP/Getty Images)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №17 - BigPicture.ru
16. Кадр из видео компании «Tokyo Electric Power Co.» с изображением бассейна для хранения топлива в реакторе №4 АЭС «Фукусима» в городе Окума. (AP Photo/Tokyo Electric Power Co.)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №18 - BigPicture.ru
17. 200-тонный катер на крыше здания в городе Оцучи. Работы по снятию судна должны начаться в этом месяце. (Kazuhiro Nogi/AFP/Getty Images)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №19 - BigPicture.ru
18. Менеджер лаборатории EFA Эрик Юджина кладет в пакет образцы материалов с вероятным содержанием асбеста в городе Сиогама, префектура Мияги. В обломках шифера и строительного картона, разбросанного повсюду после катастрофы, кроется очередная угроза здоровью японцев, уже подорванного утечкой на АЭС «Фукусима»: практически неосязаемая угроза асбеста. (AP Photo/Hiro Komae)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №20 - BigPicture.ru
19. Крокидолит – разновидность асбеста – на объекте в объективе поляризационного микроскопа в полевой лаборатории EFA в Сендай. На объекте помимо голубого асбеста (крокидолита) был также найден оранжевый – хризотил. (AP Photo/Hiro Komae)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №21 - BigPicture.ru
20. Мотоциклист на дороге, блокированной лодками и катерами, вымытыми на берег во время цунами, в Кесеннуме. (AP Photo/Junji Kurokawa)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №22 - BigPicture.ru
21. Велосипедист на фоне разрухи в городе Рикузентаката. (AP Photo/Sergey Ponomarev)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №23 - BigPicture.ru
22. Японский крестьянин Масакацу Косон кормит коров на ферме в поселке Кацурао в префектуре Фукусима, вернувшись из эвакуационного центра. (Yoshikazu Tsuno/AFP/Getty Images)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №24 - BigPicture.ru
23. Люди на затопленных улицах города Исиномаки, уровень которого опустился после катастрофы 11 марта. (Asahi Shimbun via Getty Images)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №25 - BigPicture.ru
24. Деревянный крест на месте бывшей церкви в Кесеннуме, префектура Мияги. (Yasuyoshi Chiba/AFP/Getty Images)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №26 - BigPicture.ru
25. Пожилой японец не сдержал слез на церемонии в память о жертвах катастрофы в Соме. Буддистские священники в черных и золотых рясах читали молитвы и звонили в колокола на 49-ый день после землетрясения и цунами 11 марта, когда, по местному поверью, души погибших перестали бродить по развалинам и руинам пострадавших городов. (AP Photo/Hiro Komae)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №27 - BigPicture.ru
26. Солдат японских сил самообороны в поисках тел погибших в результате катастрофы 11 марта в Камаиси, префектура Ивате. (Reuters/Toru Hanai)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №28 - BigPicture.ru
27. Президент компании «Tokyo Power Electric Co.» (TEPCO) Масатака Симидзу извиняется перед эвакуированными жителями города Нихонмацу. (Sankei/Getty Images)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №29 - BigPicture.ru
28. Флаг с изображением персонажа из манги Сётаро Исиномори Cyborg 009 на покореженном автомобиле в Исиномаки. Почти через два месяца после катастрофы мальчикам и девочкам разрушенного города Исиномаки, многие из которых до сих пор живут в убежищах или полуразрушенных домах, показали представление с участием любимых персонажей в рамках празднования Дня детей 5 мая. (AP Photo/Junji Kurokawa)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №30 - BigPicture.ru
29. Бездомная кошка среди обломков и разрухи в городе Кесеннума. (AP Photo/Junji Kurokawa)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №31 - BigPicture.ru
30. Процесс сожжения мусора властями города Минамисанрику. (Toshifumi Kitamura/AFP/Getty Images)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №32 - BigPicture.ru
31. Японские император Акихито и императрица Мичико кланяются погибшим в землетрясении и цунами в рыбацком порту Оцу города Китаибараки, в 70 км к югу округа Фукусима. (Reuters/Kim Kyung-Hoon)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №33 - BigPicture.ru
32. С рабочего-добровольца смывают пыль и грязь после дня работы в разрушенном городе Исиномаки. (AP Photo/Junji Kurokawa)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №34 - BigPicture.ru
33. Девочка на плечах папы в очереди за одеждой с другими эвакуированными в Фукусиме. (AP Photo/Hiro Komae)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №35 - BigPicture.ru
34. Женщина готовит обед в своей части эвакуационного центра, разделенного картонными стенами, в городе Мияко. (Toru Yamanaka/AFP/Getty Images)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №36 - BigPicture.ru
35. Паводковые воды на пирсе Аюкава – главном китобойном порту – в городе Исиномаки. (AP Photo/Hiro Komae)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №37 - BigPicture.ru
36. Обувь в раздевалке детского сада в заброшенном городе Футаба в 20 километрах от АЭС «Фукусима». (AP Photo/Sergey Ponomarev)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №38 - BigPicture.ru
37. Использование тяжелого оборудования для разгребания обломков в городе Оцучи. (Toshifumi Kitamura/AFP/Getty Images)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №39 - BigPicture.ru
38. Добровольцы помогают разбирать обломки на кладбище в Исиномаки. Многие добровольцы приехали в пострадавшие от катастрофы районы в начале ежегодной Золотой недели, начавшейся в пятницу в Японии. (AP Photo/Hiro Komae)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №40 - BigPicture.ru
39. Японец на диване среди обломков в городе Сома, префектура Фукусима. (AP Photo/Sergey Ponomarev)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №41 - BigPicture.ru
40 Пострадавший завод «Nippon Steel» и вымытое на берег грузовое судно в порту города Камаиси. (Reuters/Toru Hanai)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №42 - BigPicture.ru
41. Статуя в рисовом поле в Натори, префектура Мияги. (Yasuyoshi Chiba/AFP/Getty Images)
Фотография: Катастрофа в Японии: два месяца спустя №43 - BigPicture.ru
42. 31-летний Цутомо Мураи (справа) со своей 28-летней супругой Макико и 8-летней дочерью Харуной у Тихого океана в городе Сома на месте где стоял их дом, смытый после цунами 11 марта. (AP Photo/Sergey Ponomarev)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Как купить красную икру и не ошибиться

Как купить красную икру и не ошибиться

Как правильно квасить капусту: 8 ошибок, которые допускают 90 процентов людей

Как правильно квасить капусту: 8 ошибок, которые допускают 90 процентов людей

20 прелестных иллюстраций Майи Зейдан, которые украсят ваш день

20 прелестных иллюстраций Майи Зейдан, которые украсят ваш день

Жри мороженое и не толстей: 3 рецепта домашнего мороженого без ущерба для фигуры

Жри мороженое и не толстей: 3 рецепта домашнего мороженого без ущерба для фигуры

Джо Метени — маньяк, который скармливал своих жертв гостям кафе

Джо Метени — маньяк, который скармливал своих жертв гостям кафе

Непривычный взгляд на обычные вещи от художника Редмера Хукстра

Непривычный взгляд на обычные вещи от художника Редмера Хукстра

Как Мохаммед Али был в гостях в СССР и какие выводы он сделал

Как Мохаммед Али был в гостях в СССР и какие выводы он сделал

Четыре жены-подростка и 12 детей: чего еще мы не знали о Чарли Чаплине

Четыре жены-подростка и 12 детей: чего еще мы не знали о Чарли Чаплине

50 примеров того, как увлекателен, необычен и разнообразен наш мир

50 примеров того, как увлекателен, необычен и разнообразен наш мир

Почему евреи не едят свинину? История сложных отношений

Почему евреи не едят свинину? История сложных отношений

Как спрятанные и забытые коллекции автомобилей находили новых владельцев

Как спрятанные и забытые коллекции автомобилей находили новых владельцев

30 любопытных находок, назначение которых так сразу и не угадаешь

30 любопытных находок, назначение которых так сразу и не угадаешь