На Урале своя атмосфера: новый формат просмотра футбола — из-за стадиона

0

На самом деле Россия уже выиграла чемпионат мира по футболу. 2 декабря 2010 года, когда исполком ФИФА проголосовал за нашу заявку. Результаты предстоящих матчей, скорее всего, забудутся. А вот новые стадионы, построенные по всей стране, — это действительно большая победа для нашего футбола, который долгое время ютился на совковых развалюхах.

В воскресенье состоялся премьерный показ арены в Екатеринбурге. Народу в любом случае собралось бы много, но в гости приехал сам «Спартак», еще не потерявший надежду на чемпионство, так что случился аншлаг. До столицы Урала добралась и десантная группа проекта «Золотой сезон с БипКар» во главе с основателем БигПикчи Сергеем Барышниковым.

Фотография: На Урале своя атмосфера: новый формат просмотра футбола — из-за стадиона №1 - BigPicture.ru

Дорога от Москвы до Екатеринбурга заняла 25 часов, это один из самых дальних выездов в премьер-лиге. Ехать по Ярославской области было приятно. Широкое гладкое шоссе, повсюду кафешки, шиномонтажки, заправки и прочая дорожная инфраструктура. Короче говоря, люди деньги зарабатывают — молодцы.

Далее по маршруту была Кировская область, и там все намного печальнее. Такое ощущение, что местные ничем, кроме вырубки леса и животноводства, не занимаются. Никакого тебе малого бизнеса вдоль трассы, людей на улицах практически нет, про качество асфальта и говорить не хочется. Только зайцам и лисам там, видимо, хорошо живется. Ночью они выскакивают на дорогу с начальственным видом.

Фотография: На Урале своя атмосфера: новый формат просмотра футбола — из-за стадиона №2 - BigPicture.ru

В пути разговоры о «Спартаке» были как никогда насыщены яркой фактурой. В этот раз с нами на выезд поехал светило красно-белой статистики Алексей Захаров. Человек знает, сколько в среднем дней в году лечится Джано Ананидзе, как часто поцелуи Артема Реброва ложатся на правую штангу и сколько килограммов шашлыка съедает за лето Александр Самедов. Одним словом, поговорить было о чем.

Фотография: На Урале своя атмосфера: новый формат просмотра футбола — из-за стадиона №3 - BigPicture.ru

Екатеринбург оказался очень симпатичным городом. Повсюду встречаются красивейшие двухэтажные здания родом из позапрошлого столетия. Многие бережно отреставрированы. Еще бы безвкусные рекламные щиты с них убрать, и будет вообще хорошо.

Фотография: На Урале своя атмосфера: новый формат просмотра футбола — из-за стадиона №4 - BigPicture.ru

И еще мы отметили прекрасный екатеринбургский нейминг. В процентном соотношении общественных заведений с броскими креативными названиями здесь больше, чем в Москве или Петербурге. Мясной ресторан «Ребрышковая» — ну разве не здорово?

Фотография: На Урале своя атмосфера: новый формат просмотра футбола — из-за стадиона №5 - BigPicture.ru

Стадион возвели в самом центре города, неподалеку от набережной реки Исеть. Доступность лучше не придумаешь, да и архитекторы не подкачали. Величественное круглое сооружение напоминает Олимпийский стадион в Риме, только более компактное. Правда, неподготовленному зрителю «Екатеринбург Арена» покажется весьма странной.

Фотография: На Урале своя атмосфера: новый формат просмотра футбола — из-за стадиона №6 - BigPicture.ru

Боковые трибуны как будто позаимствовали с какого-то другого объекта: они вынесены за пределы самой чаши и вообще в общую концепцию не вписываются. Дело в том, что это временные конструкции, необходимые, чтобы соблюсти требования ФИФА по минимальной вместимости. После чемпионата мира этих пришельцев приведут в нормальный вид.

Фотография: На Урале своя атмосфера: новый формат просмотра футбола — из-за стадиона №7 - BigPicture.ru

С точки зрения организации перед матчем и после него все было по высшему разряду. Досмотр мы прошли непривычно быстро, волонтеры сразу же помогли с навигацией, а после финального свистка — о чудо! — нас не стали часами мариновать в фан-секторе, а выпустили сразу со всем остальным стадионом.

Фотография: На Урале своя атмосфера: новый формат просмотра футбола — из-за стадиона №8 - BigPicture.ru

Но все-таки смотреть футбол было неудобно. Мы сидели на верхнем ярусе этой экспериментальной трибуны и были доступны суровым уральским ветрам. До поля так далеко, что очень пригодился бы бинокль. Перил как-то совсем уж мало: стоит оступиться, когда взбираешься на верхотуру, и падать придется долго. К тому же нет ни одного туалета. Этим обстоятельством были очень недовольны фанаты, которые разминались пивом до матча.

Фотография: На Урале своя атмосфера: новый формат просмотра футбола — из-за стадиона №9 - BigPicture.ru

Что до самой игры, «Спартак» выглядел крайне неважно и по делу проиграл. По сути, упустив последний шанс защитить звание чемпиона. Но зато у нас остались неплохие шансы на Кубок, если, конечно, сами их не упустим.

Следующий (и завершающий) этап «Золотого сезона» — выезд в Пермь, где «Спартак» 29 апреля сыграет с «Амкаром». Ждите анонса и подробней заполняйте свой профиль в сервисе поиска попутчиков BeepCar, если хотите поехать с нами.

*BeepCar — сервис, с помощью которого водители предлагают свободные места в авто, а пассажиры ищут тех, кому по пути. Расходы на бензин попутчики делят между собой. Качайте удобное приложение для iPhone/iPad и Android или воспользуйтесь сайтом.

Смотрите также: Казань брал: победа «Спартака», добытая болельщиками

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Живопись Дениса Саражина: красота и драма человеческого тела

Живопись Дениса Саражина: красота и драма человеческого тела

Тайна смерти Элизы Лэм: несчастный случай, убийство или проклятие старого отеля?

Тайна смерти Элизы Лэм: несчастный случай, убийство или проклятие старого отеля?

Зачем американские солдаты во Вьетнаме носили на касках игральные карты

Зачем американские солдаты во Вьетнаме носили на касках игральные карты

Новые посты

22 странные находки, которые вызвали у людей недоумение

22 странные находки, которые вызвали у людей недоумение

Картошка, фасоль и еще 7 продуктов, которые могут вас убить

Картошка, фасоль и еще 7 продуктов, которые могут вас убить

Иллюстратор Марк Молчан и его фантастические существа

Иллюстратор Марк Молчан и его фантастические существа

Веганство для грустных? Ученые обнаружили, что отказ от мяса связан с депрессиями

Веганство для грустных? Ученые обнаружили, что отказ от мяса связан с депрессиями

Аппетитные и красивые блюда из яиц от многодетной японской мамы

Аппетитные и красивые блюда из яиц от многодетной японской мамы

Не только вредно, но и полезно: Как могут пригодиться сигареты

Не только вредно, но и полезно: Как могут пригодиться сигареты

10 съемочных площадок фильмов, которые существуют в реальном мире

10 съемочных площадок фильмов, которые существуют в реальном мире

Амазахи — коренные светлокожие африканцы, родственные армянам

Амазахи — коренные светлокожие африканцы, родственные армянам

Мрамор в лифчике и золото на парике: как прихорашивались знаменитые красотки прошлого

Мрамор в лифчике и золото на парике: как прихорашивались знаменитые красотки прошлого

9 самых известных экспериментов над собственной жизнью

9 самых известных экспериментов над собственной жизнью

Потерянный рай: что находится в заброшенном особняке стоимостью 224 млн долларов

Потерянный рай: что находится в заброшенном особняке стоимостью 224 млн долларов

22 уморительных фото простых кошачьих будней

22 уморительных фото простых кошачьих будней